Удар джеб в боксе: особенности, техника, отработка

Удар джеб – это дальний, быстрый тычок на вытянутой руке. Он считается одним из самых легких среди всех приемов, которыми пользуются боксеры. Применение джеба позволяет, скорее, надеяться на победу по очкам. Выполнить нокаут с помощью такой техники довольно сложно. Тем не менее удар джеб дает возможность сбивать соперника с ритма, держать его на выгодном для себя расстоянии, а также изматывать противника перед проведением более акцентированных, сильных атак.

удар джеб в боксе

Что представляет собой джеб?

Джебом принято считать прямой длинный удар рукой. Для него характерен резкий выброс левой либо правой конечности вперед с ее полным разгибанием в суставах. В момент соприкосновения с целью кулак переводится в положение – ладонью к земле. Проводиться джеб может не только в голову. Профессиональные боксеры часто сбивают с его помощью дыхание противнику при пробитии в корпус. Нередко применяют джеб и в качестве контрудара.

В чем эффективность джеба?

Удар джеб в боксе, фото которого можно увидеть выше, представляет собой отменный атакующий прием. Профессиональные спортсмены чаще всего начинают свои действия именно с него. Удар джеб дает возможность наметить для себя безопасную дистанцию от противника, хорошенько «пристреляться», после чего разбить защиту оппонента для быстрого нанесения серии из нескольких ударов, которые позволят надеяться на нокаут.

Рассматриваемый технический прием выглядит серьезным средством также при реализации защитной тактики. Удар джеб в боксе дает возможность держать на безопасной дистанции противников, которые привыкли активно начинать бой с многочисленных, потенциально опасных движений. Грамотно используя джеб во время защиты, можно не только разрушать атаки соперника, но и наносить ему довольно ощутимые, контратакующие удары.

удар джеб в боксе фото

Техника выполнения удара

Джеб проводится следующим образом. Боксер принимает классическую стойку. Затем резким, направленным в конкретную точку движением кулак посылается к цели. Пока конечность полностью не распрямилась, она остается наполовину расслабленной. В момент соприкосновения с целью рука максимально напрягается. При этом энергия должна направляться на кулак.

Чтобы выполнить технически выверенный джеб правой рукой, при выбросе конечности нужно коротко шагнуть вперед левой ногой с переносом на нее тяжести тела. При этом верхняя часть корпуса должна быть также подана вперед. Это позволит добавить удару силы. После выполнения джеба необходимо быстро вернуть тело обратно в положение исходной стойки.

Как правильно отрабатывать джеб?

Для отработки правильной техники, силы и скорости такого удара оптимальным вариантом выглядит тренировка с использованием боксерского мешка. Перемещаясь вокруг него, необходимо стараться делать максимально точные, плотные движения рабочей рукой. Ежедневно достаточно проводить несколько таких занятий продолжительностью по 5 минут.

Вначале стоит выполнять лишь единичные удары. Как только появится ощущение уверенности, можно переходить к сериям атак. При этом рекомендуется стараться делать так, чтобы каждый последующий выброс руки оказывался резче, сильнее и быстрее по сравнению с предыдущим. После выполнения ударов не стоит забывать возвращаться в исходную стойку. На боксерском мешке при помощи маркера следует наметить несколько целей. Одну на уровне головы, другую – в области живота. Это позволит проводить серии ударов с поочередным изменением акцентов, воображая, что бой происходит с настоящим противником.

удар джеб

Полезные советы

Существует несколько секретов, которые позволят использовать удар джеб более эффективно:

  1. Чтобы провести эффективную атаку, стоит выждать подходящий момент. Выполняя джебы, не рекомендуется часто промахиваться. Ведь в таком случае силы будут потрачены впустую, что приведет к быстрому появлению ощущения усталости.
  2. Удар джеб в боксе обязательно должен быть акцентированным, быстрым, хлестким и сильным. Если спортсмен проводит «ленивые» выбросы, это обязательно заметит опытный противник и проведет эффективную контратаку.
  3. При правильной отработке такого приема на боксерской груше по залу будут разноситься звуки резких хлопков.
  4. В ходе тренировок особое внимание стоит уделить выработке скорости. Удар джеб должен молниеносно проходить в цель. Это позволит «жалить» соперника, сбивать его с толку, выводить из равновесия.
  5. Удар джеб в боксе рекомендуется применять лишь в том случае, если оппонент находится на расстоянии вытянутой руки. Если противник стоит ближе, ему будет довольно просто парировать атаку. В случае, когда соперник будет находиться дальше, силы, которые уйдут на выполнение джеба, будут потрачены впустую.

удар джеб это

В заключение

Вот мы и рассмотрели вкратце все, что полезно знать о джебе. Как видим, этот удар может стать основой не только для организации атакующей, но и защитной тактики. Главное, не увлекаться проведением джебов. Иначе можно выработать в себе не слишком зрелищный стиль ведения боя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.