Дмитрий Степанович Полянский: биография, интересные факты

Дмитрий Степанович Полянский был видным политическим деятелем Советского Союза.

Дмитрий степанович полянский
Он внёс огромный вклад в развитие сельского хозяйства страны. Поднял производство в нескольких регионах. Поддерживал партийные перемены, провозглашённые Хрущёвым, и активно в них участвовал. В частности, имел отношение к известному процессу передачи Крымского полуострова Украинской ССР.

Дмитрий Степанович Полянский: биография

Дмитрий родился седьмого ноября 1917 года в Луганской области, в городе Славяносербске. Его родители были обыкновенными крестьянами. С детства тяжело трудился. Поскольку Дмитрий родился в тяжёлое время, родителям было крайне нелегко. В разорённых гражданской войной и интервенцией степях закалялся дух маленького Дмитрия. Окончил местную школу. За год до выпуска вступает в комсомол. Интересуется коммунистической идеологией. Проявляет активность в общественной жизни города. Через год после окончания школы начинает работать в совхозе. После двух лет работы сдаёт экзамены и поступает в Харьковский институт сельского хозяйства. Дмитрий оканчивает его в тридцать девятом году. Сразу же после этого призывается на срочную службу в Красную армию.

Начало партийной деятельности

После демобилизации Дмитрий всё больше интересуется партийной деятельностью. Вступает в Высшую партийную школу. Одновременно с этим продолжает участвовать в общественной жизни молодёжи.

Дмитрий степанович полянский фото
Руководит областным комиссариатом комсомола. Во времена учёбы Дмитрий Степанович Полянский проявил незаурядные способности. Он всегда искал нестандартные решения и изучал современные методы ведения сельского хозяйства.

Когда началась война, Дмитрий эвакуируется в Алтайский край. Там работает в политическом отделе машинно-тракторной станции. Одновременно руководит местным отделением партии. В годы войны тылу пришлось довольно непросто. Форсированная индустриализация дала множество новейшей техники. Однако тракторные заводы стали выпускать танки, а урожай для фронта и тыла по-прежнему необходимо было собирать.

Мирный период

После окончания Отечественной войны Дмитрий Степанович Полянский работает в управлении кадров Центрального комитета партии, инспектирует новых членов. Ввиду его незаурядных способностей в вопросе развития сельского хозяйства, его отправляют в Крым. Там он занимает должность второго секретаря Областного комиссариата.

В этот период Никита Хрущёв решает передать Крым под юрисдикцию Украинской ССР. Историки до сих пор спорят, чем именно было обусловлено такое решение. Среди наиболее популярных версий называют желание Хрущёва получить поддержку партийных деятелей УССР и сложную экономическую ситуацию на полуострове. Дмитрий Степанович Полянский сразу же поддерживает эту идею. В то время как первый секретарь Крымского обкома Титов считает её нецелесообразной. В итоге его снимают с должности, и её занимает Полянский.

Партийное продвижение

После присоединения Крыма к УССР Дмитрий Степанович отправляется в Оренбург. Там он занимается подъемом сельского хозяйства. Через два года получает должность первого секретаря Краснодарского края. За время его работы регион даёт небывалый урожай, за что удостаивается государственных наград. Основным нововведением становится разработка целины - также замысел Хрущёва.

Дмитрий степанович полянский биография

После смерти Сталина в большевистской партии назревает конфликт. Одну из группировок возглавляет Хрущёв. Оппозицию ему составляют Каганович, Молотов и Маленков. Вместе они пытаются остановить бюрократизацию партии. Полянский выступает на стороне Хрущёва. За что получает продвижение по партийной лестнице.

В пятьдесят восьмом году неожиданно для многих пост председателя Совета Министров занимает Дмитрий Степанович Полянский. Фото соратника Хрущёва было на первых полосах советских газет. Вплоть до семидесятых годов Полянский занимается партийной деятельностью. Имеет большое влияние в кабинете министров. Но с приходом Брежнева покровительству приходит конец. Сначала Полянскому вверяют Министерство сельского хозяйства.

Дмитрий степанович полянский интересные факты
Но затем переводят на дипломатическую должность. Он работает послом СССР в Японии и Норвегии.

Дмитрий Степанович Полянский: интересные факты

За всю свою долгую работу в партии он был удостоен четырех Орденов Ленина. Помимо этого, имел несколько медалей. Всю жизнь прожил с Галиной Даниловной. Его дочь Ольга причастна к российскому кинематографу. Внук Данил стал популярным деятелем культуры. Сначала показал себя как дизайнер, известный на многих выставках в Германии. Также снимался в фильмах своего отца и в одной немецкой ленте.

Умер Дмитрий Степанович восьмого октября 2001 года в Москве. В его родном Славяносербске имеется мемориальная доска в его честь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.