Депутат Ставропольской и Государственной Думы Александр Ищенко

Ищенко Александр Николаевич является доктором наук в экономической сфере, носит звание профессора, но известность ему принесла активная деятельность на посту народного избранника. Он был депутатом Ставропольской и Государственной Думы.

Биографические данные

Александр Ищенко - уроженец села Русского (Ставропольский край, Курский район). Дата рождения - 09.07.1959 г. После окончания Терского сельскохозяйственного техникума в 1978 г. его призвали в ряды Вооруженных сил СССР.

александр ищенко

После демобилизации девять лет трудился в родном Курском районе Ставрополья. Был колхозным механизатором, стал главным инженером на крупном транспортном предприятии.

1989 год Ищенко встретил директором на одном из Когалымских предприятий в индустрии строительства. Через четыре года ему доверили пост генерального директора в Северокавказском филиале "Лукойла". До 1992 года Александр Николаевич был студентом Ставропольского сельскохозяйственного института, до 2003 г. - Северо-Кавказского государственного технического университета.

Позже он обучался в Российской академии госслужбы при президенте России, кандидатскую диссертацию защитил на тему о моделях и методах руководства торгово-посреднической компанией.

С 2003 года Александр Ищенко - депутат Государственной Думы ФС РФ от Георгиевского одномандатного 54-го избирательного округа. Он вошел в думский Комитет по вопросам природопользования от "Единой России". Его избрали в Госдуму и в следующий, пятый созыв.

О наградах

Ищенко Александр имеет Почетную грамоту Минэнерго РФ за достижения в топливно-энергетическом комплексе (2001 год), благодарность руководителя Госдумы ФС РФ (2006 г.), Почетную грамоту Госдумы ФС РФ (2008 г.), Почетную грамоту российского президента (2011 г.).

ищенко александр

С 2009 года он носит звание почетного профессора Северо-Кавказского государственного технического университета, а с 2012 года - лауреата правительственной госпремии по науке и технике.

Звание лауреата госпремии Александр Ищенко получил за участие в разработке и промышленном внедрении инновационного научно-методического и технологического решения в процессе создания нефтяных транспортных коммуникаций в северных морях.

Парламентская деятельность

Два созыва в Госдуме позволили оказать хорошую поддержку для родного Ставропольского края. Ищенко Александр много внимания уделял развитию восточных ставропольских территорий. Он принял непосредственное участие в разработке инвестиционных программ, согласно которым Ставропольский край начиная с 2003 г. получил свыше 405 млн рублей из госбюджета, также 390 млн восточным территориям выделил краевой бюджет.

ищенко александр николаевич

Этих средств хватило, чтобы построить и реконструировать здания двух поликлиник (города Георгиевск и Зеленокумск). Каждая поликлиника рассчитана на прием пяти сотен посетителей.

Было закончено строительство зеленокумского моста, двух школ (село Русское, Курский район и поселок Зеленая Роща, Степновский район). Несколько сел и поселков в Георгиевском районе обзавелись газом и централизованным водопроводом.

В четвертом созыве Госдумы Ищенко занимал пост заместителя председателя в экологическом комитете. Он был членом думской комиссии по Северному Кавказу, принимал участие в качестве соавтора в 17 законопроектах по экологическим проблемам.

Работа в Ставропольской Думе

С 2012 года Александр Ищенко был избран в Думу Ставрополья (пятый созыв), где в его компетенцию вошли вопросы экологии, развития восточной территории края и района Кавминвод.

В 2015 году он участвовал в работе по 150 законопроектам. Тематикой этих законопроектов была бюджетно-налоговая политика, реформа в органах самоуправления на местах, развитие жилищно-комунального хозяйства и земельные отношения.

александр ищенко депутат

Законодательный комитет активно работал над вопросами обеспечения здравоохранительной системы, улучшения образования, культуры, спорта, соцзащиты слабозащищенных слоев населения.

Депутат активно участвовал в работе над законом, касающимся детей войны, где предусматривается рост социальных выплат и увеличение льгот. К данной проблеме были привлечены комитет Ставропольской думы по безопасности, ветеранские организации, казачество.

Горячо благодарили депутата жители села Кевсала, где с его помощью был отремонтирован водопровод, проведенный к зданию сельской амбулатории, и организован капитальный ремонт этого здания в рамках Ставропольской краевой программы по модернизации здравоохранительной системы.

Подготовка к выборам

В марте текущего года Александр Ищенко вместе с еще одним депутатом краевой думы Еленой Бондаренко отправили документы на участие в праймериз, который организовывала партия "Единая Россия". Парламентарии намерены бороться за выдвижение в Государственную Думу по Георгиевскому одномандатному округу Ставрополья.

В СМИ в июне были подведены итоги праймериз по Невинномысскому избирательному округу № 66, где Ищенко одержал победу, за него было отдано 52,72 процента голосов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.