Иконические знаки и символы

В мире существует много совершенно разных вещей, о которых мы не знаем. Иконический знак - такое понятие, которое мы вроде и понимает чисто интуитивно, но полный его смысл не совсем такой, каким кажется на первый взгляд. В этой статье мы поговорим о том, что такое иконические знаки, об их роли, предназначении, о том, почему же нам важно знать, что они собой представляют.

Но перед тем как начать рассказывать непосредственно о предмете нашей статьи, окунёмся в историю этого понятия.

иконические знаки

История

Итак, когда появились иконические знаки? Впервые определение данному понятию было дано Чарльзом Сандерсом Пирсом - американским философом и математиком, положившим начало такой науке, как семиотика. Жизнь этого учёного приходится на середину девятнадцатого - начало двадцатого века. Из этого можно сделать вывод, что, по меркам истории, иконические знаки и символы как понятия появились не так давно. Однако с тех пор определение термина претерпело существенные изменения. Например, в своей теории семиотики Пирс заключал, что иконический знак и то, что он изображает, "суть одно и то же". Но если присмотреться и глубже вникнуть в эту тему, можно задать себе вопрос: "А фотография разве обладает теми же свойствами, что и изображаемый на ней предмет или местность?" Конечно, нет.

Чтобы как-то решить возникшие проблемы, итальянский учёный и философ Умберто Эко сформулировал такую идею: различие между иконическим знаком и реальной картиной состоит в особенности восприятия. То есть, воспринимая какое-то изображение, мы пользуемся ранее полученными знаниями о вещах и предметах, расположенных на ней.

Раз уж мы затронули такой термин, как семиотика, обсудим его подробнее.

иконические знаки в журналистике

Что такое семиотика?

Как уже было сказано выше, этот термин означает науку, являющуюся частью лингвистики. Появлилась она совсем недавно и с тех пор очень активно развивалась. Сегодня анализ текстов на различных уровнях - важная проблема, которой занимаются целые институты и исследовательские группы учёных.

С помощью семиотики любую информацию можно трактовать как текст. И в этом её особенность. Информацию в тексте можно представить разными способами. В том числе привычное нам вербальное (или словесное) и иконическое сообщения. В понятие иконического сообщения также можно включить и видеозапись. Ведь на сегодняшний день это огромное количество контента, потребляемого людьми. Видеозаписи - это фактически совокупность иконических знаков, а значит, и само видео является таковым.

На самом деле семиотика не такая простая наука, как кажется. Вот например, даже изображения, которые мы потребляем в качестве контента во многих печатных и электронных СМИ, являясь иконическими, могут, однако, трактоваться по-разному. Для того чтобы понять знак в том смысле, в котором от нас требуется, его, как правило, комментируют: делают подписи или сноски.

Мы обсудили функции семиотики как науки и как инструмента для анализа текста. Однако не будем вдаваться в детали и перейдём непосредственно к теме нашего повествования. А начнём мы с определения.

что такое иконические знаки в информатике

Что такое иконические знаки?

В информатике огромное значение имеют различные символы. В том числе и иконические. Это, как нетрудно догадаться, иконки на рабочем столе. Они имеют прямое сходство с обозначаемым объектом. Примерно так и понимаются иконические знаки в лингвистике. Одним из обязательных условий для такого символа является его соответствие (схожесть) с обозначаемым объектом. В нашей жизни они используются довольно активно. Например, знак дорожных работ, обозначающий место их проведения. Но мы начали не с самого распространённого примера. Наверное, наиболее понятным будет высказывание о том, что все смайлы и значки, которыми мы пользуемся, комментируя что-то или выражая своё мнение в социальных сетях, также являются иконическими знаками.

Теперь приступим к одной из самых важных частей этой статьи. Нам предстоит выявить и понять различие между иконическими знаками и символами. Казалось бы, это одно и то же, ведь первое фактически является вторым. Однако тут есть существенные тонкости, предполагаемые определением символа и иконического знака по-отдельности.

Кстати, непосредственно примеры иконических знаков и символов вы можете видеть ниже.

различие между иконическими знаками и символами

Отличия

Чем отличаются иконические знаки от символов? На самом деле существует лишь одно принципиальное отличие. Рассмотрим символ чего-либо, например, химического элемента. Это одна или две буквы (в нынешней таблице на самом деле есть и трёхбуквенные) латинского алфавита. Они не имеют прямой связи с атомом. Глядя на символ химического элемента, невозможно сказать, не обладая специфическими знаниями в области химии, сколько, например, электронов находится на его внешней оболочке, или сколько связей он способен образовать. Таким образом, символ можно понимать как определённый код, ключ к которому кроется в нашем сознании. И если вы не знаете, какое название химического элемента скрывается за его символом, то вряд ли догадаетесь об этом, анализируя отдельные его признаки или свойства.

Совершенно другая история с иконическими знаками. Они созданы для того, чтобы человек мог без особого труда понять, о чём идёт речь. Обязательным условием любого такого рисунка является узнаваемость и схожесть с объектом, который он изображает. Иначе "иконка" теряет свои уникальные свойства и превращается в символ. Мы уже приводили пример такого знака в прошлом разделе, но всё же разберём ещё один для закрепления. Каждый из нас замечал, заходя в туалет, знаки, обозначающие мужское и женское отделения. Как правило, они выполнены в виде фигурок мужчины и женщины. Глядя на них, мы без лишних подсказок понимаем, для кого предназначена та или иная дверь. И в этом-то и состоит главное достоинство иконических знаков.

Пришло время поговорить и о разделении ролей. Ведь мы живём "рука об руку" и с символами, и с иконическими знаками.

иконические знаки и символы

Роли знаков и символов

В предыдущем разделе было много написано о различии обсуждаемых нами понятий. Иконические знаки, примеры которых мы рассмотрели выше, как и символы, выполняют важную функцию в нашем языке и повседневной жизни. С вашего позволения, мы будем использовать те примеры, что привели в прошлых разделах, для объяснения нового материала.

Итак, где же всё-таки принципиально применение символа и иконического знака? И в каких ситуациях лучше обозначать объект тем или иным способом? Всё довольно просто и, наверное, интуитивно понятно. Допустим, у нас есть определённый объём информации, который мы должны вложить в будущий знак. При его создании мы должны понимать, будет он иконическим знаком или же символическим объектом. Да, иконку легче понять и быстрее запомнить, но в символ можно вложить намного больше информации, пусть и требующей предварительного ознакомления. Например, в обозначениях атомов химических элементов заключено огромное количество информации: увидев формулу молекулы, мы сразу можем сказать, какое число связей образует каждый атом, или же посчитать количество её электронов. Всё это возможно благодаря нашим знаниям из области химии, которые выступают в данной ситуации в роли "дешифратора" символического кода у нас в мозгу.

После всего этого возникает логичный вопрос: "А как и где применяются тот или иной вид обозначений, как они между собой связаны и связаны ли вообще?" В следующем разделе поговорим о том, как применяются иконические знаки в журналистике.

Как этим пользуются журналисты?

В разделе о семиотике мы уже обсудили роль знаков в изложении конкретного материала. Пришла пора рассказать о том, какую информацию можно извлечь из тех или иных семиотических объектов при анализе текста.

Существует такое понятие, как креолизованный текст. Это такая совокупность семиотических знаков, включающая несколько разных видов сообщений. В качестве примера можно рассмотреть, например, статью в журнале. В ней присутствует и вербальная часть - словесное изложение, и иконические знаки - изобразительная часть.

Креолизованные тексты различаются между собой и бывают двух основных видов. Первый представляет собой материал, в котором обе части текста вступают в равные отношения между собой, но при этом вербальная часть является независимой и при удалении из неё изобразительных элементов не теряет ни капли смысла. Таким образом, иконические знаки и символы в виде изображений дополняют вербальную часть изложенного. Такой вид креолизованного текста очень часто можно заметить в газетных статьях, новостных заметках и в научно-популярных статьях. Второй вид, как вы, наверное, догадались, представляет собой тесное сочетание двух этих типов представления информации. Когда картинка дополняет текст, происходит, можно сказать, синергия этих компонентов (то есть взамное усиление эффекта от воспринимаемого сообщения). Примеры таких текстов мы замечаем каждый день, сидя в интернете или идя по улице: это реклама. В ней нас привлекает изображение, и только затем мы читаем материал, из которого узнаём всё, что нам нужно для приобретения рекламируемого продукта или услуги.

Без сомнения, журналистика - основная область применения обсуждаемых нами знаков и символов. Именно с её развитием стали продвигаться исследования в области семиотики. Но обратимся к не столь тривиальной отрасли применения иконок и символов.

укажите знак который не является иконическим

Как это применяется в информатике?

Само название этой науки - информатика - говорит о том, что она вплотную изучает информацию, способы её передачи и восприятия. В технике иконические знаки используются для передачи данных пользователю. Например, самое простое - иконки на вашем рабочем столе. Даже само название - "иконки" - намекает на то, что все значки на рабочем столе - иконические. И это действительно так. Они передают нам информацию о содержимом объекта, на который мы кликаем. То есть по их виду мы можем понять, что нас примерно ждёт, если мы откроем ярлык с той или иной иконической заставкой.

Вообще, символы издревле служили людям для передачи информации и данных. Сегодня древние символы эволюционировали в буквы в различных мировых языках, а также в уникальные машинные языки программирования, в которых все операции и коды также записываются с помощью определённых знаков.

Разобрались, какую роль иконки играют в журналистике. Но ведь не может область применения такого интересного и, как мы выяснили, нужного понятия ограничиваться журналистикой и информатикой. Применяются они и в других сферах нашей жизни.

Иконические знаки в культурологии

Вам, наверное, известно, что такое культурология и чем она занимается. Это огромная область знаний (можно даже сказать, наука), охватывающая всю культуру человечества с момента его появления. На самом деле очень многим в нашей жизни мы обязаны именно этой части нашего бытия. Не будь у нас какой-либо культуры, жизнь в вечно развивающемся и растущем мире современности была бы невозможна.

Культурология, кроме всего прочего, изучает также и письменность, рисунки, знаки, которые человек оставлял в разные времена. Конечно, среди них и различные изображения, и наскальные рисунки, и письмена, и рукописи. И всё это можно отнести к иконическим знакам. Люди в древности придавали им намного большее значение, чем мы сейчас. Они считали, что определённый символ может вызвать духа или, скажем, исцелить человека. До сих пор мы видим эти пережитки прошлого: например, кукла Вуду. Считается, что если создать куклу, похожую на определённого человека, и потом прокалывать иглой определённые её части, то у реального человека будут болеть те области, где у Вуду торчит игла. На самом деле всё это - лишь неправильное понимание иконического знака. Ведь он не имеет стопроцентной схожести с изображаемым предметом и почти никогда не обладает теми же свойствами. Иконический знак - это лишь объект, с помощью которого мы можем воспринять какую-то реальную картину или получить информацию о ней.

Теперь и с культурологией всё стало понятнее. Но какую роль играют обсуждаемые нами объекты в повседневной жизни? Как они влияют на нас? Ответы на эти вопросы - в следующем разделе.

иконические знаки примеры

Зачем всё это нужно?

Мы сами иногда не замечаем, как придаём знакам какие-то качества, которые делают их похожими на изображаемые объекты. Но стоит задуматься: а правильно ли это? Имеет ли знак, изображающий какой-либо предмет или явление, действительно что-то глобально общее с объектом, который он призван обозначать? Вряд ли есть такая связь. Конечно, глобальных общих черт у них нет, но есть нечто общее: без изображаемого объекта или явления не будет символа, так как он просто будет не нужен. Ещё одна деталь, на которой хотелось бы заострить внимание - это интерпретирование символа. Один и тот же знак мы можем воспринимать по-разному. Конечно, иконические знаки для того и созданы, чтобы сузить этот круг восприятия и направить человека конкретно к ассоциации с подразумевающимся под символом объектом. Но, не имея багажа знаний о объекте иконического знака, мы не сможем его распознать. Это тоже одна из проблем применения и распространения иконок.

К тому же очень часто студенты лингвистического профиля получают задания типа: "укажите знак, который не является иконическим". Не стоит объяснять, как выполнять такие задания. Ведь в начале статьи мы разобрали, в чём состоит различие между иконическими знаками и символами.

Заключение

Сегодня все мы окружены информацией. И каждый из нас в день видит огромное количество знаков, и число их постоянно растёт. Очень важно не теряться в этом хаосе графических обозначений и расширять свой багаж знаний о том, что нас окружает. Ведь бывает трудно угадать, что скрывается за очередным красивым логотипом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.