Силиконовая паста - помощник в творчестве

Двухкомпонентная силиконовая паста - то, без чего на сегодняшний день сложно обойтись многим мастерицам. Ручная работа в последние годы ценится довольно высоко, поэтому фрилансеров, занимающихся хенд-мэйдом, не становится меньше. Напротив, их количество лишь растёт, а рынок старается адаптироваться, предлагая товары, облегчающие задачу творцов.

Что такое силиконовая паста?

Это материал на основе пищевого силикона, состоящий, как правило, из двух компонентов. Он быстро застывает (30-60 минут), поэтому процесс получения из него форм не потребует много времени. Кроме того, готовый молд будет обладать такими свойствами, как прочность, эластичность и приятный внешний вид.

Сейчас на рынке популярностью пользуется продукция компании Sillicreations, которая вот уже несколько лет продвигает свой товар в России. В числе характеристик данного вспомогательного материала - устойчивость к высоким температурам. Это делает его незаменимым помощником в создании вещей из запекаемой глины, т. к. деталь можно подвергать термической обработке вместе с пастой.

силиконовая паста

Область применения

Благодаря развитию технологий стало реально самостоятельно изготавливать многоразовые формы. Силиконовая паста для молдов призвана помогать в этом процессе и значительно упрощать его. Она дарит возможность создавать ровные изделия по слепку желаемого предмета. А это значит, что больше не придётся тратить время на поиски требуемого молда, ведь можно изготовить его самому.

 силиконовая паста для молдов

Она подходит для домашнего и профессионального применения во многих областях: кулинария, изготовление бижутерии, мыла, игрушек, деталей для одежды. Кроме того, масса проста в использовании, поэтому при желании к процессу можно подключить детей.

Силиконовая паста позволяет делать молды не только со слепков предметов. Из неё получаются также отличные текстурные листы с оригинальным орнаментом по эскизам самого мастера. Одним словом, с помощью этого материала создаются изделия любой сложности.

двухкомпонентная силиконовая паста

Как работать с пастой?

В качестве примера будет использована инструкция от SILLI, поскольку многие предпочитают её:

  1. Выбрать образец будущего изделия. Поскольку материал нетоксичен, в качестве заготовки может выступать всё что угодно: от бусины до шоколадной конфеты.
  2. Смешать в равных пропорциях компоненты пасты, разминать полученную массу в пальцах 60 секунд до однородного плотного состояния. Нужная консистенция будет сохранятся в течение 10 минут, поэтому желательно иметь всё под рукой. Кроме того, производители настоятельно рекомендуют не замешивать за раз слишком большое количество силикона. Если же необходимо сделать несколько молдов, оставшуюся массу убирают в холодильник - там она не начнёт твердеть.
  3. Перед созданием слепка субстанции придать нужную форму. Затем впечатать в неё образец, плавно вдавливая его внутрь. Обязательно следует убедиться, что силиконовая паста охватывает объект полностью, а взятый слой достаточно толстый.
  4. Форму вместе с заготовкой оставить затвердевать при комнатной температуре. Время воздействия зависит от марки и вида используемого материала. Обычно это 30-60 минут, но бывают и исключения. Например, один из устаревших продуктов компании Sillicreations требовал до трёх часов. Желательно поместить будущий молд туда, где до него не смогут добраться маленькие дети и животные.
  5. Извлечь из формы образец и оставить ее застывать ещё на двое суток. Если такого количества времени в запасе нет, слепок помещают в духовку, разогретую до 100 градусов. Примерное время воздействия - 10 минут. Однако убедиться в том, что силиконовая паста затвердела, всё равно стоит.
  6. Перед использованием следует подержать молд под струёй горячей воды.

силиконовая паста для изготовления молдов

Советы

Как и любой другой материал, паста имеет свои нюансы и рекомендации по использованию, соблюдение которых значительно упростит задачу. Например:

  • Чтобы избежать загрязнения рабочей поверхности, стоит использовать мат для лепки.
  • Работать с силиконом нужно чистыми и сухими руками. А лучше в перчатках - это защитит его от следов пальцев.
  • Перед использованием формы требуется убедиться в её крепости.

Хранится силиконовая паста для изготовления молдов в любом тёмном месте, главное, подальше от детей и животных. Несмотря на отсутствие токсичных веществ в составе, глотать массу всё же не советуют и если подобное произошло, потребуется промывание желудка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.