Когда появилось понятие "деньги" и для чего они понадобились

Во времена первобытных людей понятие "деньги", как мы с вами знаем, не существовало. Даже само определение "личное имущество" было очень расплывчатым. Несколько шкур, обожженная на костре палка, каменный топор. Главная ценности доисторического человека - еда, огонь и кров - были общинными.

Откуда все появилось

С эволюцией человека изменялась и его способность влиять на окружающий мир. Он создавал все больше материальных ценностей: одежда и обувь, охотничий и рыболовный инвентарь, посуда и многое другое. С появлением четкой границы "мое - не мое", по всей видимости, появилась и меновая торговля. Ты мне - я тебе. Ценность вещей была условна и относительна и зависела от множества сопутствующих факторов. Свежее мясо ценилось дороже полежалого, но вяленое еще больше, ведь срок его хранения был гораздо дольше, чем у свежего. Чем больше предметов появлялось, тем чаще возникала потребность в некой точке отсчета, мере ценности той или иной вещи.

понятие и виды денег

Деньги натуральные

Разумеется, наши далекие предки не сразу дошли до банкнот с пятью степенями защиты. Первыми "деньгами" были некоторые предметы, которые могли напрямую использоваться в быту. Например, крайне распространенной "валютой" во многих регионах была соль - продукт, безусловно, полезный. Сюда же можно отнести какао, кофе, плитки чая... Рисом в качестве денег пользовались в Поднебесной, а в Исландии - вяленой рыбой. Но в некоторых странах понятие "деньги" распространялось на красивые ракушки или просто камни с дыркой посередине.

Металл был переходным звеном между натуральными деньгами и денежными системами. Медь и железо - первые металлы, которые освоило человечество, широко использовались в быту, и являлись ценностью сами по себе. Из бруска железа, который получали за кипу звериных шкур, можно было выковать топор, плуг или меч.

Но по мере увеличения добычи этих металлов их ценность стала уменьшаться, и потребовалась нечто, имевшее более высокую стоимость при меньшем весе и размере. Универсальной мерой стали два металла - серебро и золото. Несмотря на то что железо и бронза были более практичны, люди оказались очарованы красотой и долговечностью металлов драгоценных. Второй причиной их широкого использования стали одновременно их повсеместность и "редкоземельность". Ведь хорошо известно, что чем более вещь труднодоступна, тем больше она ценится. С обретением золотом и серебром своих "законных мест" понятие и функции денег окончательно сформировались.

понятие деньги

Денежные системы

По мере усложнения товарного обмена и появления государственных структур, которые его регулировали, появилась необходимость в единообразной системе, основой которой являлись, собственно, сами денежные единицы - монеты. Чаще всего это были металлические диски из золота, серебра и меди, хотя иногда встречались и деньги из драгоценных, полудрагоценных и обыкновенных камней.

Самые первые монеты были, по сути, просто пластиной металла с "печатью", которая удостоверяла, что в ней есть определенное количество золота, серебра или меди (использовалось железо и прочие металлы, но гораздо реже). В дальнейшем монеты стали совершенствоваться, приобрели номинал и превратились в денежную систему. Собственно, понятие "деньги" у многих из нас и ассоциируется скорее с организацией финансово-денежной системы, чем с конкретными банкнотами.

понятие и функции денег

С усложнением товарно-денежных расчетов монеты все более дифференцировались - в одной системе их могло быть более десятка разных номиналов. Вес, размеры, содержание металла в каждой из них регламентировалось. Как мы видим, понятие и виды денег постоянно усложнялись и усовершенствовались.

Деньги наличные и не очень

Мы с вами подразумеваем, что безналичный расчет является детищем нашего, компьютерного века, когда большая часть финансовых операций происходит без физического перемещения денежных масс. На самом деле первые банки, а соответственно, и банковские расписки, появились еще в Древнем Вавилоне, следовательно, понятие наличных денег и безналичный расчет почти такие же древние, как и сами деньги.

Деньги бумажные

Следующей важной вехой в истории денег и развитии денежных систем было появление банкнот. Появились они в Китае, в Х веке, но в мире большого распространения не получили, поскольку бумага была на тот момент слишком дорогостоящей и сложной в изготовлении. Свое триумфальное шествие по миру бумажные купюры начали в XV веке, с изобретением Гуттенбергом печатного станка. С тех пор деньги бумажные стали быстро вытеснять металлические монеты - они были дешевле, практичнее и легче.

понятие наличных денег

Первоначально ценность каждой бумажной купюры была четко закреплена в драгоценном металле - за каждую банкноту можно было получить определенное количество золота или серебра. В дальнейшем, по мере роста инфляции и, самое главное, зарождения банковской системы с ее понятием кредита, "стоимость" бумажных купюр все уменьшалась, пока не была окончательно отвязана от драгоценных металлов. Понятие "деньги" из чего-то материального и осязаемого стало почти абстракцией, чем-то вроде математической функции.

Сегодня основным мерилом ценности является так называемая резервная валюта - общепризнанная, наиболее используемая в международных расчетах. Первой такой валютой стал английский фунт, а после 1944 года - американский доллар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.