Смешанные расы. Основные и смешанные расы людей

Человек представляет один биологический вид, но отчего мы все такие разные? Всему виной - различные подвиды, то есть расы. Сколько их существует и что такое смешанные расы людей, попробуем разобраться далее.

Понятие расы

Человеческой расой называется группа людей, которые обладают рядом сходных признаков, передающихся по наследству. Понятие расы дало толчок движению расизма, в основе которого лежит уверенность в генетическом различии представителей рас, умственном и физическом превосходстве одних рас над другими.

Исследования в XX веке показали, что генетически разграничить их невозможно. Большинство различий проявляется внешне, а их разнообразие может объясняться особенностями среды обитания. Например, белая кожа способствует лучшему усваиванию витамина D, и появилась она как следствие недостатка дневного освещения.

смешанные рассы

В последнее время ученые чаще поддерживают мнение о неактуальности этого термина. Человек - сложное существо, на его формирование влияют не только климатические и географические факторы, во многом определяющие понятие расы, но и культурные, социальные и политические. Последние способствовали тому, что появились смешанные и переходные расы, ещё больше размывая все границы.

Большие расы

Несмотря на общую нечеткость понятия, ученые все же пытаются разобраться, почему мы все такие разные. Существует множество концепций классификации. Все они сходятся во мнении, что человек является единым биологическим видом Homo sapiens, который представлен различными подвидами или же популяциями.

Варианты разграничения колеблются от двух самостоятельных рас до пятнадцати, не говоря о множестве субрас. Чаще всего в научной литературе говорят о существовании трех или четырех больших рас, в которые входят малые. Так, по внешним признакам выделяют европеоидный тип, монголоидный, негроидный, а также австралоидный.

смешанные и переходные расы

Европеоидов разделяют на северных – со светлыми волосами и кожей, серыми или голубыми глазами, и южных - со смуглой кожей, темными волосами, карими глазами. Для монголоидной расы характерен узкий разрез глаз, выступающие скулы, жесткие прямые волосы, растительность на теле - незначительная.

Австралоидную расу долго считали негроидной, однако выяснилось, что они имеют различия. По признакам к ней гораздо ближе веддоидная и меланезийская расы. Австралоиды и негроиды имеют темную кожу, широкий нос, темный цвет глаз. Хотя некоторые австралоиды могут иметь светлую кожу. От негроидов они отличаются обильным волосяным покровом, а также менее волнистыми волосами.

Малые и смешанные расы

Большие расы – это слишком сильное обобщение, ведь различия между людьми более тонкие. Поэтому каждая из них делится на несколько антропологических типов, или на малые расы. Их выделяют огромное количество. Например, в негроидную расу входит негрский, койсайский, эфиопский, пигмейский типы.

Классификация антропологических типов во многом усложняется отношениями между представителями различных рас. В связи с этим выделяют основные и смешанные расы. Последние часто называют контактными. Нередко их появлению способствуют исторические и политические процессы, например миграции, завоевания, переселения.

смешанные расы людей

Приблизительно 30 % населения относятся к контактному типу. Их фенотип (внешние признаки) отражает черты нескольких рас одновременно. К ним относятся переходные расы, смешавшиеся в далеком прошлом и закрепившиеся в чертах отдельных народов, например южноиндийская, южносибирская, уральская раса.

Термин "смешанные расы" чаще подразумевает популяции людей, возникшие в результате недавних (с XVI века) контактов больших рас. К ним относятся метисы, самбо, мулаты.

Метисы

В антропологии метисами являются все потомки браков людей, принадлежащих к разным расам, независимо от того, к каким именно. Сам процесс называется метисацией. Истории известно много случаев, когда представители смешанных рас дискриминировались, унижались и даже истреблялись в ходе нацистской политики в Германии, апартеида в ЮАР и других движений.

Во многих странах метисами называют и потомков конкретных рас. В Америке они являются детьми индейцев и европеоидов, в таком значении термин пришел и к нам. В основном они распространены на территории Южной и Северной Америки.

основные и смешанные расы

Количество метисов в Канаде, в узком понимании этого термина, составляет 500-700 тысяч человек. Активное смешение кровей здесь происходило во время колонизации, в основном европейские мужчины вступали в связь с индейскими женщинами. Обособившись, метисы образовали отдельную этническую группу, разговаривающую на языке мифич (сложная смесь французского и кри).

Мулаты

Потомки негроидов и европеоидов являются мулатами. Их кожа - светло-черная, что и передает название термина. Впервые название появилось около XVI века, придя в испанский или португальский язык с арабского. Словом муваллад раньше называли нечистокровных арабов.

В Африке мулаты проживают в основном в Намибии, ЮАР. Довольно большое их количество проживает в Карибском регионе и странах Латинской Америки. В Бразилии они составляют почти 40 % всего населения, в Кубе - больше половины. Значительное число проживает в Доминиканской Республике – больше 75 % населения.

представители смешанных рас

Смешанные расы раньше могли иметь и другие названия, в зависимости от поколения и доли негроидного генетического материала. Если европеоидная кровь относилась к негроидной как ¼ (мулат во втором поколении), то человека называли квартероном. Соотношение 1/8 называлось октон, 7/8 – марабу, 3/4 – грифф.

Самбо

Генетическую смесь негроидов и индейцев называют самбо. На испанском термин звучит как «замбо». Как и у других смешанных рас, термин периодически менял свое значение. Раньше название самбо означало браки между представителями негроидной расы и мулатами.

Впервые самбо появились в Южной Америке. Индейцы представляли коренное население материка, а негров в качестве рабов завозили работать на плантациях сахарного тростника. Привозили рабов с начала XVI века вплоть до конца XIX. В этот период из Африки переправили приблизительно 3 миллиона человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Булаты,мальгаши это смешание каких рас?
Копировать ссылку
1
и все таки метисы отличаются своей красотой, очень уж привлекательные
Копировать ссылку
кому как
Копировать ссылку
1
отлично
Копировать ссылку
1
Ну ничего так 😜 😜 😜 😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.