Что такое «фигура»? Значение, этимология, синонимы слова

Некоторые понятия в речи могут иметь настолько разнообразные значения, в зависимости от контекста и среды употребления, что вызывают целый ряд вопросов об уместности и правильности того или иного выражения с ними. Одним из таких «камней преткновения» является слово «фигура». Оно может употребляться в повседневной речи, в точных науках, логических играх, в оборотах художественных произведений, а также в составе фразеологизмов. Как понять, какое значение подразумевается в каждой конкретной ситуации? Рассмотрим самые частые случаи употребления слова детальнее.

что такое фигура

Значение

Можно выделить от пяти до десяти различных значений слова «фигура». Самые распространенные из них:

  • Внешнее очертание или формы человека. Другими словами – телосложение. Пример: "У Диты фон Тиз тип фигуры - «песочные часы».
  • Изображение человека/животного в скульптуре или живописи. Пример: "Восковые фигуры голливудских знаменитостей выставлены в музее мадам Тюссо".
  • В геометрии это часть плоскости, ограниченная линией, или совокупность точек и поверхностей. Пример: "Фигура треугольник образуется путем пересечения трех прямых с образованием трех внутренних углов".
  • Предмет заданной формы, использующийся при игре в шахматы, городки. Пример: "Он неспешно расставил фигуры на доске, сконцентрировался и приступил к игре".
  • Рисунки, узоры и формы, которые образуют расположенные в определенном порядке предметы. Пример: "Фигуры причудливой формы появлялись в калейдоскопе при малейшем встряхивании, даря ощущение сказки и эйфорию творчества".
  • Стилистический прием в литературоведении. Пример: "Для усиления выразительности сказанного употребляются такие фигуры, как инверсия, антитеза, эпифора, анафора".
  • Значение слова «фигура» может быть и переносным. К таким случаям относятся следующие:
  1. Художественный образ, созданный в литературе или актером на сцене. Пример: "Нельзя недооценивать фигуру отца в развитии сюжета сказки о Золушке".
  2. Важная персона или лицо в культуре или политике. Пример: "Мать Терезу можно назвать фигурой мирового значения. Для всех она стала символом жертвенности и доброты".

значение слова фигура

Этимология

Слово «фигура» происходит от латинского figura, обозначающего образ или внешний вид чего-либо. К устаревшим значениям можно отнести его употребление в астрологии. Например, «фигура Земли» как её внешнее очертание. Латинский глагол fingere, обозначающий «формировать, прикасаться или выдумывать», также лежит в основе происхождения значений слова. В праиндоеврейском оно ассоциировалось с «месить, лепить из глины». Что такое «фигура» и как слово появилось у нас? В русский язык оно пришло из польского (figura). Впервые упомянуто у Петра I в значении «пластическая фигура».

Синонимы

Слова со схожим или идентичным значением позволяют еще более полно раскрыть и расширить возможности употребления того или иного понятия. Что такое «фигура» в прямом и переносном смысле, уже было рассмотрено. А какие еще слова дадут то же значение для расширения стилистических возможностей речи? К ним относятся: особа, личность, персона, рисунок, пример, фактура, оборот, туз, субъект, изображение, тип, приём, имидж, образ, положение, конституция (телосложение), пируэт и др.

Каждое из вышеперечисленных слов может заменить слово «фигура» в том или ином контексте без ущемления смысла.

Устойчивые словосочетания и фразеологизмы

«Важная фигура» употребляется для характеристики личности или образа, играющего социальные, политические и культурные роли в той или иной среде. Иногда может иметь ироническое значение.

«Ключевая фигура» употребляется для обозначения ведущей роли личности или персонажа в жизни, художественном произведении или на сцене. Усиливает образность высказывания.

«Фигура речи», «стилистическая/риторическая фигура» относятся к литературным приемам и являются устойчивыми терминами-словосочетаниями.

Фразеологизмы позволяют более емко, эмоционально и точно выразить отношение говорящего к явлению, понятию или человеку. Что такое «фигура», становится еще понятнее из вышеприведенных примеров устойчивых выражений.

слово фигура

Некоторые понятия могут приводить к путанице в понимании из-за изобилия контекстов употребления. Расположение, изображение, оборот, предмет, характер, очертание – любое из этих слов может успешно заменить синоним «фигура». Выбор альтернативного варианта диктует сфера употребления и контекст. Что такое фигура, было рассмотрено в самых частых случаях употребления. Они позволят сделать еще один шаг в расширении словарного запаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.