Тетрациклин: аналоги нового поколения

Тетрациклин – это антибиотик, который стали использовать уже в середине 50-х годов ХХ века. Сегодня очень многие микроорганизмы резистентны к препарату 1 поколения, они адаптировались, и поэтому он не оказывает на них такого пагубного воздействия, как раньше. Но и в наши дни в сложных ситуациях врачи нередко рекомендуют тетрациклин: аналоги нового поколения успешно справляются с болезнью.

тетрациклин аналог

Что такое тетрациклины (способ действия)

Группа тетрациклинов и их производных (в том числе полусинтетических) насчитывает чуть больше 260 препаратов и почти 40 названий. Их объединяет химическое строение: конденсированная 4-рядная система. Общность строения обуславливает сходное противомикробное действие и механизм влияния.

В основе работы тетрациклинов лежат бактериостатические свойства (способность останавливать размножение микроорганизмов) путем угнетения (подавление) ими синтеза белка микробных клеток.

Такое широкое производство препаратов этого ряда обусловлено также их способностью влиять на широкий спектр микроорганизмов. В числе последних:

За годы длительного производства многие микроорганизмы выработали устойчивость к антибиотику тетрациклин. Аналог, как правило, оказывается более действенным. Препараты из ряда тетрациклинов отличаются действующим веществом, его количеством, силой и быстротой действия, способом применения, скоростью всасывания и выведения из организма.

История развития

История применения антибиотиков начинается 12 февраля 1942 года, когда в Оксфордском университете был введен первый антибиотик безнадежно больным, умирающим от заражения крови. В течение нескольких дней у них наступило улучшение, а затем они все-таки умерли. Антибиотика в нужных количествах не обнаружилось.

Самым первым из большой группы тетрациклинов был выделен (из лучистого гриба) хлортетрациклин. Сегодня врачи и пациенты его знают под названием биомицин или ауреомицин. Это событие случилось в 1945 году в Оксфорде. А уже в 1948-м начались его клинические и лабораторные испытания. Всего только через год появляется другой антибиотик этой группы - террамицин (окситетрациклин). А использование его в лечебных целях началось в следующем, 1950 году.

Известный всем нам полусинтетический тетрациклин был синтезирован в 1952 году. И только через год его смогли выделить из культуральной жидкости грибов.

Микроорганизмы обладают очень высокой резистентностью, они способны быстро адаптироваться к антибиотикам, что приводит к снижению эффективности препаратов. Эта участь не обошла и тетрациклин.

Сегодня ученые вынуждены производить все новые и новые поколения антибиотика, а семейство лекарств быстро пополняется новыми препаратами с новейшими действующими веществами.

мазь тетрациклина аналоги

Как действует антибиотик и когда его применяют

Ученые справедливо посчитали, что бороться с микроорганизмами эффективно могут только микроорганизмы. Антибиотик – это по своей сути вещество, выделенное из культуральной жидкости грибов, плесени или микробов, способное губительно влиять на другие микроорганизмы.

Сегодня существует два способа производства антибиотиков. Их производят из продуктов жизнедеятельности живых организмов или полусинтетическим путем.

Строго говоря, нынешний полусинтетический тетрациклин - аналог лекарства, выделенного из живых микроорганизмов. Многие ученые считают, что созданные с помощью новейших технологий антибиотики более безопасны для пациентов.

Сфера применения препаратов семейства тетрациклинов довольно-таки широка. Так, их используют:

  • при воспалительных процессах верхних и нижних дыхательных путей (бронхиты, трахеиты, пневмонии, эпиемы плевры), вызванных чувствительными микробами;
  • в лечении ЛОР-инфекций;
  • для терапии инфекций глаза;
  • в лечении инфекционных заболеваний мочеполовой сферы (циститы, простатиты, пиелонефриты, гонорея, сифилис);
  • для лечения острых и хронических инфекционных болезней печени и желчных путей (холециститы, дизентерии);
  • для терапии кожных инфекций (абсцессы, фурункулы, панариции);
  • в лечении лихорадочных состояний (лихорадка Ку, пятнистая лихорадка Желтых гор).

Виды препаратов

Фармакологическая промышленность успешно производит как антибиотики на основе натурального сырья, так и полусинтетические препараты. Сегодня используется не только тетрациклин - аналоги нового поколения заняли свое место среди большого семейства антибиотиков.

тетрациклин таблетки аналоги

Так, среди полусинтетических можно назвать доксициклин и метациклин (производные окситетрациклина). Следующим поколением тетрациклина стали морфоциклин и гликоциклин. А новейший комбинированный препарат "Олеандомицин" основывается на олететрине и олеморфоциклине.

Широкую популярность получил миноциклин.

Одним из наиболее выпускаемых сегодня будет "Доксициклин" и его производные, но наряду с новейшими препаратами выпускается и "Тетрациклин". При этом он занимает значительное место в этом ряде антибиотиков.

Изменяются и лекарственные формы. В прошлом веке существовали только таблетки и порошок-раствор для инъекций.

Самыми первыми формами тетрациклина оказались порошки. Их разводили в физрастворе и вводили внутримышечно. Первоначально дозы были большими из-за низкого содержания действующего вещества, а инъекции очень болезненными. В дальнейшем наряду с инъекциями стали применять таблетки.

тетрациклин аналоги нового поколения

Таблетки и капсулы

Сегодня антибиотики тетрациклинового ряда - это широкий выбор лиофизилатов, таблеток, мазей, глазных капель, сиропов. Сейчас появились капсулы, содержащие тетрациклин. Аналог таблеток в некоторой мере решает проблему негативного влияния антибиотика на желудок и пищеварительный тракт. В наши дни большинство антибиотиков группы тетрациклинов для перорального применения выпускают как раз в капсулах или в таблетках, покрытых оболочкой. Это препараты на основе следующих производных:

  • доксициклин («Бассадо», «Видокцин», «Довицин», «Доксициклин»),
  • олеандомицин («Олететрин»),
  • окситетрациклин и эритромицин («Эрициклин»),
  • миноциклин («Миноциклин»)

А также на основе собственно тетрациклина: «Тетрациклин АКОС», «Тетрациклин ЛекТ», тетрациклина гидрохлорид.

Применение этих лекарственных форм показано при всех видах внутренних инфекций: мочеполовых, бронхолегочных, кишечных. Они применяются как дополнение к лечению ЛОР-заболеваний и при кожных проблемах. Назначают препараты группы тетрациклиновых взрослым и детям с 8-12 лет (зависит от препарата). Так, тетрациклин и метациклин назначают с 8 лет, доксициклин – с 9, окситетарциклин – с 10.

Однако не следует самостоятельно покупать вместо назначенного препарата, в основе которого лежит тетрациклин, аналог. И инструкция, тщательно изученная перед приемом лекарства, и собранные о препарате положительные отзывы не являются гарантией того, что средство подойдет именно вам. Да, могут совпадать описанные в аннотации и имеющиеся у вас симптомы; да, сосед, посоветовавший вам это лекарство, почувствовал себя лучше буквально после первой таблетки; да, действующие компоненты у обоих медикаментов практически идентичны... Но есть одно но, и об этом не устают твердить специалисты. При назначении препарата доктор учитывает многие факторы. Как правило, рекомендованное им лекарство является оптимальным для данного конкретного случая. Так что не стоит заниматься самодеятельностью.

тетрациклин аналог таблеток

Что такое лиофилизат?

Это приготовленный специальным образом (путем замораживания и вакуумного высушивания) порошок, который затем по специальной технологии разводят и применяют для инъекций. Инъекции могут быть внутримышечными и внутривенными. Лиофилизат обладает очень многими достоинствами, он может намного дольше храниться, чем антибиотики, произведенные другими способами, имеет более высокую концентрацию полезного вещества, лучше и быстрее всасывается.

Однако при приготовлении раствора и его введении следует строго придерживаться инструкции, иначе лекарство может утратить свои полезные свойства или даже навредить пациенту.

Сам тетрациклин может использоваться в качестве таблеток, капсул и раствора-порошка. Лиофилизата на его основе нет, а вот ряд его аналогов нового поколения («Видокцин», «Тагицил») выпускаются только как лиофилизат для инъекций.

Чем еще можно заменить тетрациклин? Аналог его, назначаемый довольно часто - «Доксициклин». Медикамент поступает в продажу как в капсулах, так и в качестве лиофилизата.

тетрациклины, аналоги нового поколения

Тетрациклин с нистатином

Это препарат нового поколения, который обладает не только антибактериальным действием, но также и противогрибковым. В нем тетрациклин и нистатин содержатся в равных количествах, он обладает широким спектром действия, применяется при ЛОР-инфекциях, пневмониях, холециститах, венерических заболеваниях, кишечных инфекциях, угревой сыпи, инфекционных заболеваниях костей и мягких тканей. Выпускается в таблетках, покрытых оболочкой.

Многие сайты не совсем правильно называют лекарственные средства «Нистатин», «Олететрин», «Тетрациклин» заменителями таблеток «Тетрациклин с нистатином». Аналоги, полностью совпадающие по эффективности и способу действия с этим лекарством, фактически не выпускаются. Упомянутые выше препараты обладают только частично его функциями.

тетрациклин аналог и заменитель

Сиропы и суспензии

Широко применяются в педиатрии суспензии и сиропы на их основе. Все родители знают, как неохотно пьют дети горькие пилюли, не исключение и тетрациклин (таблетки). Аналоги-суспензии позволяют замаскировать неприятный вкус лекарства, делают его прием более комфортным. Фармакология выпускает в основном специальные порошки, которые затем разводят до состояния суспензии, а затем и сиропа.

В качестве порошка для суспензии выпускают сам тетрациклин и тетрациклина гидрохлорид. Среди препаратов нового поколения можно назвать доксициклина гидрохлорид, доксициклина моногидрид, окситетрациклина гидрохлорид.

Применение суспензии наиболее часто практикуется при простудных и бронхолегочных патологиях у детей.

Мази

Мази на основе тетрациклина предназначены для наружного применения и для лечения глазных инфекций. Не так давно спросом пользовалась тетрациклиновая мазь, ее назначали даже детям (с 8 лет). Но время не стоит на месте, фармацевтический рынок пополняется современными препаратами, которые вытесняют лекарственные средства времен наших мам и бабушек. Чем можно заменить такую мазь? Тетрациклина аналоги мы назвали выше. Из препаратов на его основе, выпускаемых в такой форме, можно назвать «Колбицион», куда, помимо тетрациклина, входят хлорамфеникол и колистиметат. Неплохо себя зарекомендовал «Тобрадекс», правда, здесь действующее вещество тобрамицин, а он не является аналогом тетрациклина, хотя имеет похожее действие.

Мазь для наружного применения (тетрациклиновая) может быть заменена также препаратом «Тетрациклин АКОС». Вообще-то рекомендуемых заменителей много, но их действующее вещество не относится к рассматриваемой нами группе препаратов, они только имеют схожее действие.

тетрациклин аналог мазей

Капли

Новые поколения препаратов на основе доксициклина выпускаются как глазные капли. Это, например, «Иннолир», он эффективен при многих глазных инфекциях.

К заменителям такого антибиотика, как тетрациклин, аналог "Окситетрациклин" (раствор) можно отнести лишь условно. И закапывать им глаза можно только в крайних случаях и под присмотром доктора.

В качестве глазных препаратов используют также тетрациклиновую глазную мазь (1 % и 3 %), но препаратов на основе других антибиотиков этой группы нет.

Что говорит инструкция о противопоказаниях

Часто при невозможности использования препарата на основе такого вещества, как тетрациклин, аналог и заменитель из этой группы подходят как нельзя лучше. Врач пропишет препарат нового поколения (доксициклин, окситетрациклин, метациклин), который в данный ситуации можно использовать, и он окажется эффективным.

Среди общих противопоказаний можно назвать:

  • аллергические реакции на тетрациклин;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • детский возраст до 8 лет;
  • тяжелые поражения печени.

Чем опасно применение тетрациклина и его аналогов?

Особенностью всех антибиотиков является то, что они вызывают множество побочных проявлений. не исключение и тетрациклин. Аналоги (любой из нового поколения) также обладают большинством из них. Так, наиболее частыми побочными эффектами при краткосрочном приеме будут:

  • снижение аппетита, рвота или тошнота;
  • головокружение и головная боль;
  • диарея, метеоризм;
  • воспаление слизистой желудка, гастриты и проктиты.

При длительном применении среди неприятных симптомов пациенты часто называют:

  • заметное ухудшение зубной эмали;
  • стоматиты;
  • обострение болезней мочеполовых путей;
  • повышенную чувствительность к солнечным лучам;
  • развитие грибковых заболеваний.
    тетрациклин аналог лекарства

Можно ли эффективно заменить тетрациклин?

Нередко этот вопрос волнует тех, кто внимательно относится к своему здоровью и прочел инструкцию по применению назначенного препарата.

Нельзя назвать безобидным медикамент, основным действующим веществом которого является тетрациклин. Аналог (любой из группы), как и оригинал, также будет иметь немало противопоказаний. Однако здесь следует помнить, что препарат назначил доктор, а он перед этим должен взвесить ожидаемую пользу от применения и возможные негативные последствия.

Врачи назначают лекарство (это относится и к группе тетрациклинов) только в тех случаях, когда польза превышает возможные негативные последствия.

Самостоятельно использовать этот препарат или его аналоги ни в коем случае нельзя. Это касается также местного применения мазей. Ведь долгое их использование может повлечь серьезные проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.