Луговой лунь, хищная птица семейства ястребиных: описание, ареал обитания

В данной статье речь пойдет о хищной птице, представляющей один из пяти видов семейства ястребиных, гнездящихся на обширной территории России. Обитает она и за пределами нашей страны.

Вообще, птицы России – это огромное количество самых разных видов, обитающих на огромных просторах страны. Тем более что климатические и географические условия здесь позволяют выбрать соответствующие места обитания для каждого вида птиц.

В начале двадцатого века луговой лунь, о котором будет идти речь в данной статье, был самым многочисленным представителем из птиц этого рода. На сегодня дела обстоят намного хуже.

Распространение и места обитания

Эта птица из отряда соколообразных входит в семейство ястребиных.

Ареал обитания их достаточно широк. Луговой лунь большей частью распространен на следующих территориях:

  • Евразия (к востоку до Алтая);
  • Северо-западная Африка;
  • Западная Сибирь (к северу до Тюмени, Красноярска и Тары);
  • Омская область (безлесные местообитания).

Луговой лунь

Обычные места обитания – степи и лесостепи вблизи болот и озер, на влажных лугах и среди многочисленных угодий сельского хозяйства. Лишь в некоторых местах они проникают в лесную зону.

Лунь луговой: описание

Имеет эта птица относительно средние размеры (лунь немного крупнее вороны) с длинным хвостом и немаленькими крыльями. У самца взрослого (примерно на 4-й год жизни) спина имеет аспидно-сизый цвет (он чуть темнее, чем у степного), а надхвостье беловатое с серыми или бурыми пестринками. Зоб, горло и грудь сизо-серые. Бока, брюхо и подхвостье – белые с рыжеватым узким продольным рисунком.

Первостепенные передние маховые крылья полностью черные, средние рулевые имеют серый цвет, боковые – беловатые с рыжеватым поперечным рисунком.

Молодой луговой лунь имеет темно-бурую спинную сторону, с каемками охристыми на перьях. Его брюшная сторона – рыжая или охристая. Когти и клюв - черные, а лапки и восковица желтого цвета.

Глазная радужина у взрослых птиц яркая, желтая, в то время как у молодых бурая. Голос у этих птиц либо дребезжащий ("пиррь-пиррь -..."), либо отрывистый ("пик-пик-пик-... ").

Лунь луговой: описание

Отличия самки от самца

Какие внешние отличия, в зависимости от пола, имеет лунь луговой? Самка, как правило, больше самца по размерам. Разница в окраске и возрастные изменения самок и самцов лугового луня тоже значительны. Главное отличие взрослых самцов (старше 4-х лет) в том, что спинная сторона у них буровато-сизого цвета.

Лунь луговой (птица)

Взрослые самки сильно похожи на самок луней полевых, но в надхвостье у них имеются буроватые продольные отметины. Спина бурая, белое надхвостье с темноватыми каплевидными пестринками. Брюхо у птицы беловатое, с рыжеватым продольным рисунком. Рулевые и маховые крылья - серо-бурые, в поперечную полоску.

Молодые птицы обоих полов в первый год своей жизни имеют практически одинаковые внешние черты.

Размеры птицы

Луговой лунь, как правило, имеет вес от 260 до 380 граммов. Летают он довольно легко. На деревья не садятся.

По своим размерам эта птица меньше полевого луня. Длина общая у него составляет от 40 до 52 см, а крылья в размахе имеют до 115 см. Длина одного крыла достигает 39 сантиметров.

Семейство ястребиных

Образ жизни

Описываемая перелетная птица на места своего обитания (гнездования) обычно прилетает в конце апреля. Луговой лунь строит гнездо на земле на сыром лугу или вблизи от воды. Встречаются они и в тростнике.

Кладка, состоящая из 3-6 белых яиц (иногда с бурыми вкраплениями), происходит уже в самом начале мая. Между откладками яиц промежуток составляет от одного до четырех дней. Насиживаются яйца около месяца. Примечательно, что в это время самец снабжает самку и появившегося птенца пищей.

Обычно птенцы выходят из гнезда примерно на 35-й день, но иногда это может происходить даже через дней 10-14 после вылупливания. Даже в особенно благоприятные годы выводок составляет не более 4 птенцов. Питаются молодые птицы ящерицами, мелкими грызунами, насекомыми и маленькими птицами.

Ареал гнездования

Гнездится луговой лунь на обширной территории: в Европе (Англия, Нидерланды, Дания, ГДР, юг Швеции, Прибалтика, средняя часть европейской России, Венгрия, Румыния, Средиземноморье, Крым), в Средней Азии, в Иране, в Сибири (до Тюмени), в Северной Африке (Марокко и Алжир) и пр.

Эта перелетная птица на зимовке достигает Индии, Пакистана и Африки (к югу от Сахары).

Лунь луговой: самка

Северная граница ареала гнездования проходит примерно в районе городов Красноярск, Тара, Тюмень, Екатеринбург, Казань, Ярославль, Москва, Псков. Южная часть выходит за пределы территории России: республики Закавказья, области Хорасан (северо-восток Ирана), степные районы Средней Азии и Казахстана, северо-запад Китая (до пустыни Джунгария). Некоторые участки имеются и в Малой Азии.

Охота

Лунь луговой - птица, которая всегда охотится на открытом пространстве, медленно облетая выбранный участок довольно низко над землёй. Так она обычно охотится на некрупных грызунов, мелких птиц, ящериц и насекомых.

Часто, чтобы застать свою жертву врасплох, лунь передвигается в полете вдоль кромок высокой травы. Приметив свою добычу, он резко и неожиданно падает вниз, вытягивая вперед свои длинные когти. Причем, в отличие от своих собратьев (полевого или болотного луней), эта птица может схватить свою жертву не только на поверхности земли, но и в полете, в воздухе.

Птицы России

Отличия от других птиц

Как уже уопминалось, птицы России отличаются огромным многообразием и большим количеством разновидностей семейства ястребиных. Главные отличительные признаки лугового луня — белое узкое пятно на пояснице, полосатый отчётливый рисунок на кроющих перьях и широкая продольная полоса белого цвета на всю длину в нижней части крыла. Степной лунь тоже имеет такую полосу, но частично размытую.

Довольно развитый светлый ошейник, имеющийся у степного и полевого луней, у луговой самки отсутствует.

При полете у названной птицы четко видны чёрные маховые первостепенные перья и две полоски темного цвета на нижней стороне крыла.

Легче всего от других пернатых хищников отличить взрослого самца луня, у которого оперение головы, кроющих крыла и спины имеют пепельно-серый цвет. Оно более тёмное, чем у других луней. Горло, передняя часть головы и грудь у данного вида бледно-серые.

Лунь молодой

Заключение

На сегодня эту птицу можно встретить крайне редко, а в некоторых местах лунь исчез полностью.

Причиной уменьшения численности этой птицы большей частью является резкое сокращение возможностей для гнездования, устройства жилища, потому что во многих местах отмечается сильное вытаптывание скотом гнезд, находящихся на увлажненных участках лугов. Также происходит разорение их людьми и собаками, а еще неминуемое отравление пестицидами при обработке сельскохозяйственных угодий. Имеет место и отстрел этих птиц.

Сегодня, согласно природоохранному законодательству Российской Федерации, лунь охраняется, и за разорение гнезд и за добычу этой птицы взимается штраф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.