Болит переносица: возможные причины, диагностика и лечение

Бывает так: человек совершенно уверен, что полностью здоров, но вдруг начинает испытывать странные ощущения в области переносицы. Подобный симптом может говорить сразу о нескольких заболеваниях. Поэтому если болит переносица, важно понять причину, по которой это происходит. В первую очередь стоит обратиться к терапевту, который оценит сопровождающие симптомы и направит на консультацию к узкому специалисту.

болит переносица

Что такое переносица?

Тем, кто не совсем понимает, о чем идет речь, немного объясним. Переносицей называют верхний край носа, который непосредственно примыкает ко лбу. Существует даже медицинский термин, определяющий этот участок. На латыни это звучит как nasion. А если спросить у медика, что такое переносица, то он ответит, что это участок пересечения носолобного шва со срединной сагиттальной плоскостью (т. е. той, которая условно делит тело человека на равные части).

Возможные причины боли. Травмы переносицы

Боль в переносице может возникать по разным причинам. Часто основанием для болевых ощущений является полученная травма, причиной которой может быть драка, случайный удар, падение. Дети часто получают повреждения во время игр. Травмы носа - это:

  1. Ушибы, локализованные в пределах мягкой ткани. Поверхностные ссадины.
  2. Повреждения хрящевой ткани. Чаще всего при этом травмируется носовая перегородка, разделяющая нос на правый и левый носовые ходы.
  3. Переломы разной сложности.

Если после удара или падения человек чувствует, что у него болит переносица, то ему стоит безотлагательно показаться ЛОР-врачу или хирургу.

болит переносица при нажатии

Невралгия

Во многих случаях боли в переносице являются симптомом невралгии. Речь идет, например, о синдроме, описанном чилийским врачом Чарлином в начале ХХ века. Более развернутое название синдрома Чарлина – невралгия носоресничного нерва. При данном синдроме у человека болит переносица и лоб. Иногда боль распространяется на область глаз. В этом случае могут возникнуть проблемы с питанием роговицы, и потребуется обращение не только к неврологу, но и к офтальмологу.

Невралгия сопровождается интенсивными болями. Возникают давящие и распирающие ощущения. Чаще всего болевые приступы начинаются ночью. Больные плохо засыпают и некрепко спят. Заболевание носоресничного нерва имеет «курковые» точки. Если у пациента слегка болит переносица, при нажатии на «курковую» точку боль станет интенсивнее.

Невралгия может протекать без дополнительных симптомов. Но в запущенных случаях во время приступа начинаются выделения из носа, пульсация в области лба, набухание слизистых в носу, покраснение глазных яблок и слезотечение. Пульсация в лобной зоне может ощущаться и в моменты затишья боли. Часто она вообще не зависит от приступов.

боль в переносице

Причины невралгии носоресничного нерва

Самая частая причина невралгии, от которой болит переносица при нажатии, – осложнения ОРЗ. Причем к моменту возникновения характерных болей в области переносицы симптомов простуды уже нет.

Следующая причина – стоматологические проблемы. Иннервация тканей в области воспаления может связать стоматологическую проблему с ответвлением носоресничного нерва. Зубной боли человек может не испытывать, но из-за воспаления зубного нерва начинается невралгия, и в результате болит переносица и голова.

Также частой причиной невралгии, связанной с носоресничным нервом, становятся ЛОР-заболевания. Проблемы могут быть разной степени сложности. Но об этом подробнее поговорим в следующем разделе.

травмы носа

ЛОР-заболевания: насморк

Часто пациенты жалуются на то, что болит переносица во время насморка. Больные теряют аппетит, испытывают сильный дискомфорт. Насморк препятствует нормальному дыханию. Ухудшается насыщение кислородом, что может нарушить работу сердца и сосудистой системы. Из-за вдыхания воздуха через рот могут страдать и другие органы дыхания. Насморк может вызвать колебания внутричерепного и внутриглазного давления. Так что нельзя игнорировать боль в переносице во время ринита и сам насморк.

Синусит и его виды

Анатомия носа довольно сложна. У многих пациентов болит переносица из-за воспалительных процессов в отделах носа. Он имеет несколько придаточных пазух: лобные, решетчатый лабиринт, клиновидные, гайморовые (верхнечелюстные). Общее название воспалительных процессов слизистой оболочки носовых пазух – синусит. Гайморит – один из видов синусита.

Воспаление может затронуть не только гайморовы пазухи, но и лобные. Такой синусит врачи классифицируют как фронтит. В этом случае болит переносица и голова, к этим ощущениям добавляется дискомфорт в межбровной зоне. Большую часть времени боль тупая, но при наклонах или надавливании она резко усиливается.

где сделать рентген придаточных пазух носа

Если воспалена слизистая в области ячеек решетчатого лабиринта, то при надавливании на переносицу также могут возникать неприятные ощущения. Этот подвид синусита называют этмоидитом. Заболевание возникает не очень часто, но трудно поддается лечению и чаще всего сопровождается гайморитом и фронтитом.

Гайморит

Многие считают, что ринит не требует особого внимания: «Подумаешь, насморк, сам пройдет…» Но это огромная ошибка. Недолеченный насморк может стать началом более сложной болезни – гайморита. Воспаление гайморовых пазух вызывает не просто заложенность носа, но и общую слабость, утомляемость, головные боли. Важно знать, что если нос заложен больше 7 дней, то необходимо обратиться к отоларингологу и уточнить, где сделать рентген придаточных пазух носа. Без рентгена врачу сложно диагностировать это заболевание.

где сделать рентген придаточных пазух носа

Ганглионеврит

Это заболевание имеет второе название – ганглионит. Проблема возникает из-за поражения крылонебного узла. Это ганглий, то есть нервный узел, который состоит из клеток. Впервые заболевание описано американским специалистом и названо в его честь синдромом Сладера. Крылонебный узел связан с лицевым и тройничным нервами, а также с ушным и ресничным ганглием. Поэтому процесс часто распространяется на несколько узлов. Ганглионит вызывает отечность, снижает рефлексы. Из-за него часто болит переносица, глазница или верхняя челюсть. В запущенных случаях боль распространяется на височную область и на руку. Боль локализована с одной стороны.

Причины крылонебного ганглионита (ганглионеврита)

Ганглионит, при котором боли в переносице - нормальное явление, возникает в результате патологий ЛОР-органов, стоматологических проблем, хронических интоксикаций, опухолей. Отдельно стоит выделить челюстно-лицевые травмы.

болит переносица и голова

Куда обращаться в случае болей в переносице?

Как вы уже поняли, причин боли в переносице может быть множество. Если появлению дискомфорта предшествовал насморк, то можно сразу обращаться к отоларингологу. Он проведет обследование и по его результатам назначит медикаментозную терапию, промывания, капли или спреи в нос. Во время обследования сдают анализ крови и назначают рентген. Где сделать рентген придаточных пазух носа, уточняйте по месту обращения. В лечении гайморита оптимальным методом считается прокол. Но при отказе от этой манипуляции врач пытается найти другое решение. Ринит, гайморит, фронтит и другие виды синуситов следует лечить без промедления, чтобы не допустить перехода заболеваний в хроническую форму и не вызвать серьезных осложнений.

Если переносица болит в результате травмы носа, то необходимо обращаться к хирургу-травматологу. Оптимальным вариантом будет обращение в клинику челюстно-лицевой хирургии. Специалисты подобных центров лучше всего разбираются в переломах костей носа, ведь здесь необходимо решать не только косметические проблемы, но и проконтролировать восстановление диаметров носовых проходов и состояние носовой перегородки. При болях в области переносицы после травм обратиться к врачу необходимо не позже чем через 10 дней. За это время спадает отек, и можно будет - при необходимости - делать операцию.

Если не было травм, и болям в переносице не предшествовал насморк или ОРЗ, то стоит обратиться к неврологу. Именно этот специалист может выявить синдром Сладера или синдром Чарлина.

болит переносица и лоб

Если болит переносица, врачи могут направить пациента на дополнительную стоматологическую консультацию. Как уже было сказано, некоторые воспалительные процессы, связанные с зубами, не вызывают болевых ощущений, но влияют на другие системы и органы.

В любом случае, если переносица болит более трех дней, необходимо обращаться за помощью. Только врач может определить тяжесть вашего состояния. Симптомы, на которые вы не обратили внимания, могут сигнализировать о развитии серьезной патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.