Кашкорсе - что за ткань? Описание, состав, применение и отзывы

Трикотажные ткани являются самым популярным материалом, который используют для пошива разнообразных изделий. Изготовленная из них одежда отличается удобством и мягкостью, практичностью и комфортом. В летний период она защищает от солнечного тепла и дает телу возможность дышать, а в зимние холода хорошо согревает. Один из самых известных видов трикотажа – кашкорсе. Что за ткань это? Каковы ее характеристики и достоинства? Почему стоит отдать ей предпочтение? Как ухаживать? Обо всем этом будет сказано далее.

кашкорсе что за ткань

Кашкорсе – что за ткань: описание

Данный тип ткани является трикотажным полотном, имеющим выработку в крупную резинку. Из-за этого ткань обладает высокой степенью эластичности. Производится она из хлопчатобумажного сырья в стопроцентном составе, но, в зависимости от типа ткани, могут присутствовать и добавки. У ткани кашкорсе есть хорошая способность: она позволяет телу дышать и пропускает те излишки влаги, которые выделяет организм.

кашкорсе с лайкрой что за ткань

Структура

Ткань кашкорсе – что это такое? Состав рассмотрели. Теперь о ее структуре. Она имеет вязаную фактуру, которая похожа на «английскую резинку», являющуюся классикой. При рассмотрении полотна видны переплетения лицевых петель с изнаночными. Их соотношение составляет равные доли. Бывает так, что материал вывязывается вкруговую.

Виды ткани по составу

Есть очень много разновидностей кашкорсе. Состав может включать не только хлопок, но и небольшие доли другого волокна. Перечислим самые известные виды:

  • «Пенье» - вид с добавлением эластана в количестве 5 процентов от доли хлопка. Является самой мягкой разновидностью. Очень эластичная ткань высокого качества. Готовый материал является самым дорогим и ценным.
  • «Акрил» - содержит 5 процентов лайкры. Используют для оформления ворота и манжет.
  • «Ринг» - также кашкорсе с лайкрой. Что за ткань это? Полотно имеет умеренную плотность. Оно приятно для кожи и используется для самых разных изделий.
  • Кашкорсе без начеса – применяется для пошива любой одежды. Имеет в составе 10 процентов лайкры.
  • Кашкорсе с начесом – содержит лайкру. Сам начес находится на внутренней поверхности ткани. Он обеспечивает тепло и дополнительную мягкость. Наиболее часто из этого вида шьют кардиганы и свитера, кофты.
  • Кашкорсе-хлопок – ткань без примесей, которая применяется для пошива нижнего белья и детской одежды.

В зависимости от степени плотности, есть три класса кашкорсе: тонкий, средний и плотный.

ткань кашкорсе что это такое состав

Особенности производства ткани

Мы выяснили, какие бывают виды кашкорсе, что за ткань это, но также нужно сказать и о ее производстве.

Вид «пенье» производится из самого длинного волокна, над которым проводят специализированную обработку. Результатом является гладкая, приятная материя умеренной тонкости. Бывает, что пряжу подвергают дополнительным манипуляциям для удаления с ее поверхности пушка. Данный прием дает возможность придать уникальную гладкость нитям. Изготовленное полотно очень устойчиво к истиранию, не сильно мнется и пачкается.

Вид «ринг» изготавливается из хлопчатобумажных волокон средней длины. Результатом является более ворсистая материя. Она немного менее гладкая, чем «пенье».

В продаже можно встретить кашкорсе как зарубежного, так и отечественного производства.

Виды переплетения

Они зависят от структуры полотна и делятся на основовязаный тип и поперечновязаный, который еще называют кулирным. Первый вариант использует все нити, находящиеся в основании. Каждая из них провязывается отдельно. Для поперечного плетения нити сдвигают. Ткани, которые получают таким способом, по сторонам не осыпаются, а петли в них наклонного типа. В данном переплетении можно выделить остов и пряжу. К поперечному типу относятся:

  • Атлас - такое плетение образует зигзагообразный рисунок с двух сторон полотна. Это происходит из-за сдвига нитей в стороны. Основная нить принимает участие в создании всех столбиков. Этот материал закручивается по краю.
  • Трико. В данном виде через один ряд делается смещение на иглу. Это значит, что после провязки одного ряда, второй будет связан со сдвигом, а третий вновь вернет полотно к исходному положению. Так происходит чередование. Петли образуются при участии двух соседних волокон.
  • Цепочка – это плетение, где вертикальный петельный ряд создается из отдельной нити, которая расположена на каждой игле. Является самым упрощенным видом плетения.

кашкорсе что за ткань описание

Применение ткани

Кашкорсе - что за ткань и в каких областях она используется? Из нее делают практически все: спортивную одежду, водолазки и кофточки, зимние носки и гольфы, шапки, гетры, шарфы и манжеты, а также предметы верхнего гардероба. Тонкий материал идет для пошива детской одежды, маек и футболок. Плотную ткань используют для отделки манжет и подолов курток.

Плюсы и минусы использования полотна

К положительным сторонам кашкорсе стоит отнести следующее:

  • Изделия хорошо ложатся по фигуре человека.
  • Изделия не растягиваются, не теряют форму и не линяют.
  • Одежда не вызывает раздражения, а материал очень приятен к телу.
  • Изделия обладают высокой прочностью и износостойкостью.
  • Ткань хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. Это дает особый комфорт при носке.

К недостаткам полотна относится следующее:

  • В обработке ткань является очень капризной.
  • Нужно соблюдать правильный уход за готовыми изделиями, так как они не любят пренебрежительного отношения.

кашкорсе состав

Отличие кашкорсе от других трикотажных тканей

Материал очень просто отличить по его внешнему виду. Ведь он напоминает старую «английскую резинку». Полотно обладает очень высокой растяжимостью во все стороны. Отлично подходит для изготовления обтягивающей одежды, которая сохранит свою форму на долгое время при должном уходе. Примером могут послужить водолазки из кашкорсе.

ткани кашкорсе

Уход за изделиями из кашкорсе

Что за ткань потерпит неряшливость по отношению к себе? Практически никакая. Но кашкорсе особенно привередлива. Как же ухаживать за изделиями?

  • Стирку необходимо проводить при уровне температуры, который не превышает сорока градусов. Режим может быть машинным или ручным, а средства обязательно должны быть мягкими.
  • Допускается отжим в стиральных машинах только на низких оборотах.
  • Гладить изделия необходимо с изнаночной стороны. Температура утюга не должна превышать 150 градусов.

Отзывы о кашкорсе

Большая часть потребителей хвалебно отзываются об этой ткани. Людям нравится то, как она облегает фигуру и принимает нужную форму. Это очень удобно. Даже спортсмены отдают предпочтение кашкорсе.

Многие женщины любят ткань за ее нежность и мягкость. Они носят пижамы и ночнушки из кашкорсе.

Мамочки для своих детей предпочитают мягкую и комфортную одежду. И именно вещи из кашкорсе они хвалят за нужные качества.

Вывод

Кашкорсе является очень нежной и приятной тканью, которая абсолютно безвредна. Она хорошо подходит тем людям, кожа которых обладает повышенной чувствительностью. Готовые изделия из кашкорсе придутся по вкусу не только взрослым, но и детям, которые с радостью будут носить такие вещи. А хорошая износостойкость избавит от частой смены любимых вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.