Лучшие программы для верстки журналов и газет

Существуют самые разные программы для верстки газет и журналов. Но профессионалы отдают предпочтение известным продуктам, которые являются на рынке самыми мощными. Какие это программы? Adobe InDesign и Quark Xpress. О них и пойдет речь далее.

Программа для верстки газеты и журнала Quark Xpress

Эта разработка является совершенным инструментом, необходимым для подготовки публикаций любых медиа-проектов. Ей пользуются миллионы людей во всем мире. Это и дизайнеры маленьких компаний, и верстальщики, которые работают в крупнейших издательствах. Все они хвалебно отзываются о множестве функций и возможностей программы.

Последняя версия получила отличное нововведение – возможность работы с планшетами и другими популярными мобильными устройствами от самых разных производителей. Такая функция превратила программу в единственный в издательской отрасли инструмент для мультиплатформенной верстки.

программы для верстки

Основные возможности

У новой версии этой программы для верстки есть такие особенности:

  • Поддержка условных стилей. Это такие стили, при помощи которых оформляются определенные куски текста на основе правил, заданных верстальщиком. И все это происходит в автоматическом режиме. Таким образом, можно получить готовый макет за пару минут.
  • Установка автоматически меняющейся нумерации при добавлении либо удалении пунктов. Макеты можно импортировать в Word без потери маркеров и нумерации.
  • Использование выносок. Эта функция дает возможность привязки любого элемента или группы к странице или определенному месту в тексте. Если раньше нужно было вручную производить любые изменения с примечаниями и цитатами, то сейчас это осуществимо при помощи автоматических настроек.
  • Возможность редактирования текста, выбора шрифта и размера, установка межстрочного разрыва в дополнительном окне. Все произведенные изменения будут сохранены в оригинальном макете.

программа для верстки газеты

Программа Adobe InDesign

Известность этой программы для верстки простирается по всему миру. Ведь разработчик на рынке является просто гигантом. Это самая лучшая программа в своем роде. В ней имеется встроенная поддержка русского языка, в отличие от Quark. Это универсальное приложение. Оно обеспечивает самый точный контроль над типографикой и дизайном. С его помощью можно создавать выразительные макеты для самых разных экранов. При адаптации к разным форматам высокое качество изображения сохраняется.

программы для верстки журналов

Список возможностей программы

Их очень много:

  • Функция под названием «Жидкий макет» позволяет легко проектировать и создавать версии макета для разных устройств, а также печатных материалов. Причем, все это делается в одном файле.
  • Контент можно связывать, даже если он содержится в нескольких документах. Это дает возможность применять изменения текста-родителя либо объекта ко всем дочерним элементам, связанным с ним.
  • Текст можно извлекать из имеющегося макета с помощью специальных инструментов для сбора содержимого.
  • Возможность добавления интерактивного HTML-контента в макеты – очень интересная функция программы для верстки журналов InDesign.
  • Проекты можно компоновать, сохраняя такие функции, как наложения.
  • Поддержка интеграции с другими продуктами компании. Можно с легкостью реализовывать самые разнообразные продукты.
  • Улучшенные функции для экспорта PDF-документов.

Как видно из обзора, несмотря на возможность выбора, программы для верстки находятся в разных весовых категориях. Большая часть выбирает продукт от Adobe. Но Quark со счетов сбрасывать не нужно, так как программа с каждым обновлением становится все удобнее. Другие аналоги хоть и стремятся занять свое место на рынке, но до гигантов им еще пока трудно дотянуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где ссылки?!М
Копировать ссылку
Может я хочу этим заняться...
Копировать ссылку
1
Может быть, я и сам уже устарел. Давно не работаю верстальщиком. Но мне всегда казалось, что лучшей программой для вёрстки, чем Adobe PageMaker 6.5, и искать не нужно. Там уже всё давно придумано.
Конечно, её нельзя установить с диска на Windows 10. Но проблема легко решаема: копируй установленную программу в ХР-шной винде и вставляй уже готовую в "десятку"
Копировать ссылку
А вы попробуйте Индизайн...
Копировать ссылку
1
Программа конечно классная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.