Платок для венчания: особенности, виды и отзывы. Выкройка платка для венчания

Свадьба – один из самых прекрасных дней. Многие невесты и женихи ждут его с трепетом и нетерпением. На сегодняшний день многие молодые люди желают скрепить свои узы брака не только в ЗАГСе, но и пройти таинство венчания в соборе или церкви.

Что такое венчание? Какой таинственный смысл заложен в этой церемонии?

Венчанием называется одно из семи таинств христианской церкви. Это заключение союза между двумя людьми перед лицом Господа. Так же венчанием называют «церковное бракосочетание» или «церковный брак».

платок для венчания

Когда проходить этот обряд – личный выбор каждой пары. Можно венчаться сразу же после церемонии в ЗАГСе, а можно и подождать некоторое время. В любом случае следует помнить, что перед венчанием в церкви молодоженов просят показать свидетельство о регистрации брака. Перед тем, как определить дату проведения таинства, необходимо изучить календарь венчания на текущий год, так как делать это можно далеко не в любой день, как считают множество молодоженов.

Наряд невесты для венчания

Каждая девушка прекрасна в день своей свадьбы, однако невеста в кружевной накидке нежна, прекрасна и таинственна вдвойне. Платок на голову для венчания оттеняет красоту новобрачной и подчеркивает всю торжественность момента. С древних времен этот аксессуар, простой и изящный одновременно, был символом скромности, чистоты и женственности невесты.

Если вам предстоит скреплять свой союз священными узами в церкви или соборе, то обязательно рассмотрите платок для венчания как отличную альтернативу фате. Он сможет создать действительно незабываемый образ, который будет соответствовать всем традициям православия.

выкройка платка для венчания

Поговорим о подвенечном платье

  • Цвет. Белый цвет подвенечного платья – традиция, которая пришла к нам из европейских стран. На Руси можно было венчаться в одежде любого цвета. Единственное правило, которое соблюдалось: наряд должен был быть достаточно светлым, в нем не должно было быть яркости и пестроты. Не следует выбирать и слишком мрачные и темные платья черного, темно-фиолетового, темно-коричневого оттенков. Все остальные цвета вполне уместны.
  • Длина. Подвенечное платье не должно быть выше колена. Католической традицией являются наряды с длинным шлейфом. Служители церкви вряд ли будут осуждать невесту в подобном платье, однако лучше отдать дань православным традициям и обойтись без шлейфа.
  • Фасон подвенечного платья может быть любым, однако невесте лучше предпочесть закрытое. Идеальным вариантом будет наряд с длинными рукавами, неглубоким декольте и с закрытой спиной. Рукав может быть и коротким, однако главное правило – закрыть спину и плечи. Нельзя входить в собор или церковь с оголенной спиной или глубоким вырезом на груди.

Платок для венчания: что он из себя представляет?

Девушки, которые привержены классике, нередко отдают предпочтение многослойной длинной фате. Отчаянные фантазерки и романтичные барышни украшают голову венками из живых цветов и лент. А православные невесты достаточно часто предстают перед алтарем, покрывая голову платком. И, нужно заметить, ничуть не ошибаются! Обычные или кружевные платки для венчания – дань православным традициям. Существует, как минимум, три причины, по которым следует отдать предпочтение именно этому аксессуару.

платок на голову для венчания

  • Это действительно красиво. Платок для венчания, изготовленный из невесомой кружевной ткани, которая ниспадает аккуратными складками с головы и плеч невесты – это еще один яркий и, в то же время, нежный штрих к ее наряду, который создаст ауру одухотворенности, загадочности и нежности.
  • Это оригинально. Платок для венчания сделает образ новобрачной запоминающимся и интересным, так как три из пяти невест отправляются к алтарю в той же привычной фате. Поэтому, если в один день венчается три и более пары, вам не удастся затеряться на чужом фоне.
  • Это не нарушает церковных канонов. Традиции церкви требуют от женщины покрывать голову перед входом в церковь. При этом лицо невесты во время церемонии венчания должно быть всегда открыто. Поэтому в данном случае фата – это не лучший выбор, так как зачастую она крепится на затылке, совсем не прикрывая голову, или же имеет несколько ярусов, один из которых новобрачная при входе в церковь набросит на лоб. Платок для венчания же позволить соблюсти традиции, не посягнув при этом на красоту невесты. Кроме того, он сможет прикрыть все «вольности» платья, будь то открытые плечи или оголенная спина.

Виды платков для венчания

Выбор фасона полностью зависит от ваших предпочтений, пожеланий и кроя свадебного наряда.

Платок для венчания в виде застегивающегося на несколько пуговичек болеро с капюшоном и кружевными рукавами отлично подойдет не только для невест, которые выбрали откровенное декольте, но и для новобрачных в облегающих, элегантных платьях, неперегруженных лишними деталями. В подобном случае накидка сделает наряд завершенным.

платок для венчания своими руками

Если же лиф подвенечного платья украшен бисером, сложной вышивкой или искусственными цветами, то невесте следует остановить свой выбор на моделях, которые бы были полностью закрыты, или же имели лишь одну застежку.

Объемный «плащ», длина которого может доходить до пола, по достоинству оценят романтичные девушки. А невестам, которые предпочитают лаконичность и простоту всем изыскам, придется по душе платок с атласными завязками и кулиской.

Новобрачные-мастерицы на все руки без особого труда соорудят платок для венчания своими руками. Как же это сделать?

Платок для венчания своими руками

В первую очередь необходимо запастись отрезком атласа, качественного тюля, шелка, гипюра, кружевного полотна или другой воздушной и нарядной ткани. Помните, что платок для венчания – это символ красоты и чистоты невесты, поэтому лучше выбрать кипенно-белый цвет.

Кроме того, вам понадобятся нитки, подходящие по цвету к ткани, ленточки, бисер или тесьма для украшения и швейная машинка. И, разумеется, выкройка платка для венчания.

кружевные платки для венчания

Работа предстоит несложная, но кропотливая.

  • Необходимо вырезать из куска ткани круг, диаметр которого следует определить, исходя из размера будущего платка.
  • Разрежьте его по прямой до центра.
  • Сделайте вырез для горловины. Помните, что он располагается не строго по центру!
  • Далее необходимо сложить второй кусок материи пополам и наметить прямоугольник. Его ширина равна окружности горловины, которую разделили надвое, а высота равна предполагаемой высоте капюшона (учитывайте и высоту свадебной прически!).
  • Пришейте капюшон к накидке, обработайте края и пришейте застежку.

Платок готов! Будьте красивы и неповторимы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.