Праздник Ашура - день поминовения внука пророка Мухаммеда имама аль-Хусейна ибн Али

В мусульманской традиции есть дни, в которые радость перемешана с трауром. Они рождают в душе верующих особые чувства. Возьмем, к примеру, праздник Ашура. Это великий день для любого мусульманина. Люди собираются вместе, проводят театрализованные мероприятия и вспоминают исторические события, произошедшие много веков назад. С чем связан праздник Ашура, в чем его смысл? Давайте разбираться.

праздник ашура

Мусульманский праздник Ашура

Исламский календарь отличается от григорианского, к которому мы привыкли. Он является лунным, то есть сутки отсчитываются по движению нашего спутника. Праздник Ашура приходится на десятый день священного для мусульман месяца мухаррама. В 2016 году – 11 октября. Отмечать его начинают на закате предыдущих суток. Шииты и сунниты по-разному относятся к этому дню, хотя обе ветви ислама считают его праздничным.

Название праздника происходит от числа десять – «ашара» по-арабски. В этот день, согласно исламу, были созданы небеса и земля, ангелы и первый человек. Адам является праотцом всего человечества. Согласно легенде, он каялся в совершенных прегрешениях, и Всевышний благословил его тоже в день Ашуры. Кроме того, дата связана со множеством других исторических событий, которые принято вспоминать во время разнообразных празднований. Мусульмане уверены, что в этот день наступит когда-то Страшный суд, когда Аллах будет оценивать деятельность всех живших на планете людей. Верующие стараются выполнять заповеди пророка.

день ашуры

Праздник Ашура: день поминовения внука пророка Мухаммеда имама Хусейна

Кроме сотворения мира, описываемую дату связывают с более реальными историческими событиями. В 680 году произошла битва при Кербеле (нынешний Ирак). Согласно преданиям, в ней принимали участие внук Пророка имам Хусейн, брат его Аббас и еще 70 сподвижников. Их мучили так, «как не поступали с худшими из людей». По свидетельству источников, воинам не давали воды, их жгли огнем, рубили мечами, прибивали головы к крестам, пускали по телам лошадей. Герои стойко выдержали все испытания, предпочитая смерть позору предательства. Они доказали свою несгибаемую веру. Мусульмане обязательно вспоминают тяжкую участь этих людей, устраивая специальные мероприятия. Шииты в память о мученической смерти внука Пророка в день Ашуры соблюдают строгий пост. Они считают его траурным. Это правило обязательно для всех верующих шиитов. Иначе относятся к памяти имама Хусейна сунниты. Они соблюдают пост и траур по желанию.

Как проходят мероприятия

В городах и селах люди заранее организуют праздник Ашура. Принято в этот день устраивать театрализованные представления, в которых разыгрываются сцены битвы при Кербеле. Ничего радостного в таком мероприятии нет. Наоборот, верующие смотрят на постановку, переживая страдания героев, как собственные. Считается нормальным плакать во время представления, выражая таким способом печаль, подчеркивая траурность дня.

В постановке участвуют все желающие. Организует ее проведение община, то есть, каждый может стать актером на время празднования. Среди шиитов нет людей, задающихся вопросом о том, что за праздник «день Ашура». Всем с самого детства знакома традиция проведения мероприятий и особые верования этой даты (о них чуть ниже). История праздника Ашура преподается в учебных заведениях религиозной направленности. Верующим внушают уважение к героизму внука Пророка и его товарищей.

мусульманский праздник ашура

Детали представления

На центральной площади селения, как правило, сооружается временная сцена. Люди собираются в этом месте. Непременным атрибутом мероприятия являются пустые кувшины или меха для воды. Они символизируют жажду, от которой мучались павшие герои. Народ приходит к помосту в траурных одеждах либо с кусками черной ткани. Так выражается траур. Рядом сооружается макет печи, в которую, по преданиям, засовывали голову имама Хусейна. Импровизированную сцену украшают ножами, кинжалами и другим холодным оружием, используемым в те далекие времена для пыток. Вперемежку развешивают разнообразные цепи и оковы. Все декорации призваны для того, чтобы люди образно представляли исторические события, сопереживали им.

ашура в исламе

Шествие скорбящих

Представлением мероприятия не заканчиваются. Люди, воодушевлённые просмотренными сценами исторических событий, проводят шествие по улицам населенного пункта. Они несут черные траурные флаги. Повсюду раздаются возгласы: «Шах Хусейн, вах, Хусейн!». Многие несут с собой цепи и холодное оружие, которыми ударяют себя в грудь. Это тоже своеобразное выражение скорби. Шествие растягивается на многие километры. Люди идут в траурных одежах, объединенные общей скорбью.

Женщины рыдают вголос, показывая скорбь. В шествии стараются принять участие все, кто живет в селении. Отказаться – совершить грех или постыдный поступок. Только лежачие больные могут не покидать дома в этот день. Они скорбят в своих постелях, стараясь тоже придерживаться поста.

Кстати, есть несколько интересных обычаев, связанных именно с недужными людьми. Вообще, мероприятия продолжаются почти сутки. И каждый считает честью внести свою лепту в их организацию и проведение.

Традиции дня Ашура

Как уже сказано, женщины во время представления и шествия рыдают вголос. С собой они несут небольшой сосуд – слезницу. В нее собирается влага из глаз. Мусульмане уверены, что она обладает целебными свойствами. Если в этот праздничный день собрать слезы, то можно избавиться от всех болезней. Пророк Мухаммед благословляет всех, кто скорбит вместе с ним. Это и делает слезы чудодейственным лекарством. Ими мажут пораженные области, пьют и тому подобное. Празднование праздника Ашура начинается со специальной службы. Мусульмане собираются в мечетях для общей молитвы.

Молодежь и детей потом приглашают на торжественные чтения – своеобразные религиозные уроки. Людям рассказывают о страданиях имама Хусейна и его товарищей. Такие общественные чтения устраивают не только священнослужители. И простые верующие могут по собственной инициативе собрать соседей на литературно-историческое мероприятие.

что за праздник день ашура

Праздничные угощения

Особо благочестивые граждане не останавливаются на молитве и торжественном шествии. Они с детства знают, что в день Ашура в исламе принято совершать добрые дела. Люди устраивают благотворительные обеды. Прийти на них может каждый желающий. Это мероприятие отличается от обычного званого обеда. Организаторы сочтут за честь угостить любого, кто почтит их своим присутствием.

Людей усаживают за столы, где они неспешно едят то, что предлагается хозяевами. А в это время читаются книги богословского содержания, ведутся рассуждения о деяниях и подвигах пророка Мухаммеда, обязательно упоминается и подвиг имама Хусейна с подвижниками. Такой благотворительный обед является делом, угодным Аллаху. Организаторы радуются, когда удается принять множество случайных гостей. Иноверцев тоже с порога не гонят. Их усаживают за столы и растолковывают суть традиции. Ислам – миролюбивая религия. И в праздники это чувствуется совершенно особым образом.

Посещение больных

Особое место в исламе занимает и иной род благотворительности. Люди верят в то, что посетить лежачего больного в этот день - все равно что проведать всех детей Аллаха. И правда, тот, кто не может вместе с общиной принять участие в мероприятиях, обделен вдвойне, так как еще страдает от недуга. Обязательно в день Ашура люди стараются посидеть у постели больных родственников или знакомых. Им приносят угощения, стараются отвлечь от тягот недуга, развлечь.

Если больной попросит напиться, то люди считают, что Аллах благословил того, к кому обращена просьба. И вообще, подать кому-то воды – особая радость. Это как примета к удаче и радости у христиан. Конечно, когда просьба подать воды оказалась случайной, не подстроенной. Верующие считают, что избавив человека от жажды в этот день, они обретают прощение всех грехов.

история праздника ашура

Традиция омовения

С водой связано и еще одно верование. Как у христиан в Крещение, среди мусульман есть традиция совершать полное омовение в день Ашура. Искупаешься – защитишься от болезней и напастей. Очень похоже не ныряние в морозной проруби. Только день Ашура попадает на более теплое время и купаться в открытом источнике необязательно.

Праздничной ночью верующие не спят. Ее проводят в молитвах (ибадате). Это традиция поклонения. Тот, кто сумеет выдержать всю ночь, а утром постится, избавится от предсмертной агонии. Верующие стараются приучить к такой традиции детей. Семья проводит всю ночь в бдении. Старшие рассказывают малышам суть ритуала, читают исторические повествования. Это один из способов передачи религиозных традиций по роду. Поутру никто не спешит к столу завтракать, нужно поститься. Это время для омовений. После идут в мечеть, следом можно посетить больных или сходить на благотворительный обед. Весь день верующие стараются быть приветливыми с окружающими.

Традиция щедрости

Еще одно верование связано с подарками. Считается, что тот, кто будет в день Ашура щедр с зависимыми от него людьми, получит благословение Свыше. Аллах тоже одарит его исполнением мечты. Такое верование выливается в традицию дарить подарки родственникам. Кстати, зачастую женщины пользуются обычаем, чтобы попросить у супруга нечто необыкновенное, в чем он отказывал ранее. Конечно, не в традициях мусульманских жен наглеть. Но какие-то поблажки им перепадают.

Мужчины же почтут за честь проявить щедрость к тем, кто ее примет с благодарностью. Они верят, что потом в течение всего года Аллах станет помогать им в делах. Очень хорошая и для всех приятная традиция. Везет и наемным работникам. На предприятиях и в организациях хозяева могут выдать специальную премию к празднику. Считается, что за это Аллах наградит, наделит предпринимательской удачей на весь год.

праздник ашура в иране

Государственный праздник в Иране

Эта страна шиитская. Поэтому праздник Ашура в Иране отмечают всенародно. Люди собираются в мечетях. Глава государства обращается к народу с траурной речью. Все скорбят и вспоминают о героях, которые выступили против многочисленного войска «злодеев» небольшим отрядом. Телевизионные станции ведут репортажи с траурных мероприятий. Это событие используется властью для того, чтобы объединить людей, укрепить их дух.

Иран более сорока лет находился под санкциями практически всего мира. Жизнь в этой стране довольно тяжела. Но народ не роптал, стойко выдерживая испытания. Людей объединяет дух общей идеи. Они сумели доказать внешнему миру, что способны противостоять несправедливости. И немалую роль в воспитании этого всенародного упорства сыграла религиозная традиция.

Для иранцев день Ашура по-настоящему объединительный праздник. Они чувствуют себя не просто потомками героев, о которых слышали с младенчества. Фактически народ Ирана сумел повторить этот подвиг, причем по времени их страдания длились намного дольше. Может, из-за этого ощущения сопричастности к прямому потомку пророка Мухаммеда люди с особым чувством гордости встречают день Ашура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.