Как проверить подлинность лекарства: способы и советы

Рынок фармацевтики очень стремительно растет, появляется большое количество новых лекарственных препаратов, которые не всегда соответствуют заявленному составу, могут быть некачественными или вовсе фальшивыми. Поэтому нелишним будет знать, как проверить подлинность лекарства, чтобы не платить деньги за простой мел или глюкозу.

Признаки поддельного препарата

как проверить подлинность лекарства

Фальсификат всегда будет иметь отличия от подлинника, поэтому его можно распознать по следующим показателям:

  • стоимость препарата резко отличается от средней цены по городу, является слишком низкой;
  • упаковка изготовлена из тонкого картона, цвета и надписи бледные, нечеткие, возможно, размытые;
  • штрих-код, серия и номер плохо читаются, смазаны в нескольких местах;
  • инструкция больше похожа на ксерокопию, чем на отпечатанный в типографии лист;
  • стоит обратить внимание не только на качество печати рекомендации, но и на то, как она сложена: в подделке инструкция может находиться отдельно от препарата, в подлинном же средстве флакон или пластины с таблетками делят ее четко пополам;
  • серия, дата выпуска, срок годности на упаковке и препарате полностью не совпадают или отличаются одной цифрой.

Способы проверки подлинности лекарства

Если купленный препарат вызывает сомнения, имеет хотя бы один из перечисленных признаков, то стоит знать, как проверить подлинность лекарства, какие способы для этого существуют. Настоящее средство или нет, можно определить следующими методами:

  • Спросить у фармацевта соответствующие сертификаты качества продукта, накладную и декларацию на него. По этим документам на сайте Росздравнадзора можно проверить, зарегистрирован ли данный препарат в системе.
  • По штрих-коду - один из эффективных способов определения фальсификата, производится путем арифметического сложения всех цифр, сумма которых должна совпасть с контрольным числом.
  • По серии, номеру и названию препарата через портал "качество.рф" или сайт Росздравнадзора.

как проверить подлинность лекарства по штрих коду

Как проверить подлинность лекарства по штрих-коду

Любой зарегистрированный и законно произведенный товар имеет специальный штрих-код, который состоит из набора чисел. Такая маркировка продуктов позволяет узнать подлинность препарата. В каждой цифре зашифрованы данные о стране-производителе, предприятии, товаре, его свойствах, цвете, размере, последнее число является контрольным, оно позволяет проверить оригинальность лекарства.

Для вычисления контрольной цифры необходимо произвести следующие арифметические расчеты:

  • сначала складывают все числа, находящиеся на четных позициях, т. е. 2, 4 и так далее;
  • полученную сумму из первого пункта необходимо умножить на 3;
  • затем складывают цифры, стоящие на нечетных местах: 1, 3, 5 и т. д., кроме контрольного числа;
  • теперь необходимо суммировать данные, полученные во 2 и 3 пункте, и отбросить десятки у этой суммы;
  • от 10 отнимают цифру, которая была получена в 5 пункте, окончательный результат должен совпадать с контрольным числом.

Для большего понимания того, как проверить подлинность лекарства при помощи штрих-кода, можно привести следующий пример расчетов с кодом 4606782066911:

  • 6 + 6 + 8 + 0 + 6 + 1 = 27;
  • 27 х 3 = 81;
  • 4 + 0 + 7 + 2 + 6 + 9 = 28;
  • 81 + 28 = 109;
  • 10 - 9 = 1.

На основе этих расчетов контрольная и конечная цифра совпали и равняются 1, следовательно, товар является подлинным.

Несовпадение полученных данных говорит о том, что продукт был произведен незаконно, это фальсификат.

как проверить подлинность лекарства по серии онлайн

Как проверить подлинность лекарства по серии и номеру

Еще одним способом проверки препарата является сверка его основных данных: названия, серии и номера. Росздравнадзор предоставляет населению возможность контролировать подлинность лекарственных средств через их сайт, где публикуется информация о проведенных проверках доклинических и клинических испытаний препаратов, а также сведения результатов этой деятельности.

Кроме того, проверить лекарство можно через портал "качество.рф", где есть вся необходимая информация, связанная с препаратами: о производителях, важные новости о государственных предложениях и решениях в области медицины, о качестве средств, представленных на российском фармацевтическом рынке.

На портале "качество.рф" есть раздел, помогающий ответить на вопрос о том, как проверить подлинность лекарства по серии онлайн. Для этого необходимо перейти в каталог "Контроль качества" и ввести нужные данные, после чего появится табличка с решением о разрешении или запрете выпуска препарата.

как проверить подлинность лекарства по серии

Как не купить фальсификат?

Чтобы не приобрести подделку, необходимо учитывать следующие рекомендации:

  • покупать лекарства только в аптечной сети, не брать препараты с рук, у распространителей, в небольших киосках или ларьках, в интернете;
  • не стоит приобретать средства без назначения врача, по совету фармацевта;
  • рекомендуется попросить у аптекаря сертификат качества, сравнить информацию, указанную в нем, с той, что содержится на упаковке препарата;
  • лучше воздержаться от покупки разрекламированного средства, так как есть большая вероятность попасться на подделку.

как проверить подлинность лекарства по серии и номеру

Куда обращаться при обнаружении фальсификата?

Рассматривая вопрос о том, как проверить подлинность лекарства, необходимо рассказать, куда обращаться, если приобретенный препарат вызывает сомнения, у него есть несколько ярко выраженных признаков подделки, средство не прошло ни один из способов выявления оригинала. В таком случае лекарство должно быть подвергнуто лабораторным исследованиям, которые смогут подтвердить или опровергнуть фальсификат.

Научные центры есть практически во всех регионах России, узнать о местонахождении которых можно на сайте Росздравнадзора. Для этого необходимо зайти в каталог "Лекарственные средства", выбрать рубрику "Контроль качества лекарственных средств", где в подрубрике "Справочная информация" указаны все аккредитованные лаборатории, работающие на территории РФ.

Для уточнения условий проведения экспертизы рекомендуется связаться с нужной лабораторией. Кроме того, необходимо донести информацию о фальшивом лекарстве до сведения территориального органа Росздравнадзора.

Таким образом, при обнаружении каких-либо признаков фальсификата важно знать, как проверить подлинность лекарства по серии, номеру, штрих-коду, а также куда обращаться, если средство не прошло проверку на оригинальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 36
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Бред, у тех людей что делают подделку всё отлажено. Штрих-код совпадёт, инструкция будет изготовлена на качественной бумаге, цена если будет ниже, то на 5%. Иначе зачем суетиться?
Копировать ссылку
0
В проверке штрих-кода есть глупость. Это фраза отбросить десятки? Это что имеется в виду? В математике такой операции нет. Например, сумма оказалась равна 100. Отбросить десятки, это разделить на 10 или убрать первые 2 цифры? В первом случае получаем 10, а во втором получаем 0. В первом случае получаем разницу 10-10=0, а во втором 10-0=10 и это не равно 0. В моем случае контрольная цифра 0. У вас отброшены первые 2 цифры, осталось 9. У меня получается 0. 10-0=10, а не 0. А код правильный!
Копировать ссылку
1
«Gepareo» кто знает что это?
Копировать ссылку
2
я принимаю полькортолон пью уже третий год и не первый раз такое ощущение что то с препаратом не то и вот в этот раз заметила что инструкции разные и трих код тоже другой незнаю куда это все отправить и проверить на подленность ?
Копировать ссылку
0
Этот бальзам Жабий камень давно в нашей семье, пользуемся им все, от боли в спине, в суставах. У мужа часто болит нога, после старой травмы он ему хорошо помогает, но один раз я купила подделку, упаковка аналогичная только цвет другой, муж заметил подделку потому-то бальзам перестал ему помогать, подделку мы выкинули, купили оригинал, но теперь знаем, что такое может быть. И в той аптеке я больше не покупаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.