Берет-таблетка крючком, спицами

Берет-таблетка является оригинальным и весьма стильным дополнением женского гардероба. Этот головной убор прекрасно подходит к одежде разного стиля. Его можно носить в любую погоду. Ведь берет можно связать как из шерстяной нити, так и из хлопчатобумажной. Имея под рукой простенькую схему и немного фантазии, можно связать для себя на каждый сезон по оригинальному головному убору.

берет таблетка
Берет-таблетка может вязаться крючком, спицами либо ручной вязальной машиной. Также для быстрого выполнения работы многие мастерицы используют прибор тенерифе, вязание на котором имеет сходство с выполнением плетения на колышках.

Какую пряжу выбрать для вязания берета?

Задумав связать берет-таблетку, нужно в первую очередь правильно подобрать пряжу для него. В зависимости от предназначения изготавливаемого головного убора – демисезонного, теплого зимнего или легкого летнего варианта – должен подбираться тип пряжи. Кроме того, для отделки головного убора можно применять пряжу совсем другой фактуры, нежели основного вязаного полотна, за счет чего берет будет выглядеть оригинальнее и веселее.

Вся пряжа для ручного вязального рукоделия классифицируется на материал из натуральных составляющих, синтетических и смешанных. Натуральная пряжа состоит их элементов животного и растительного происхождения - шерсть, шелк, лен, ворс и хлопок.

берет таблетка крючком
Синтетическая пряжа включает в свой состав различные виды синтетических волокон, такие как полиакрил, полиамид, вискоза, эластик, полиэстер.

Смесовая пряжа состоит из части натуральных и синтетических волокон, взятых в одинаковых или различных соотношениях.

Для летних головных уборов подходит лен. А вот для зимних вариантов лучше всего выбирать смесовую пряжу, которая имеет свойство держать заданный размер, не тянется и к тому же является очень теплой. Сегодня многие мастерицы вяжут береты из ангоры в сочетании с акрилом.

Необходимые инструменты для выполнения вязки

Для вязки берета-таблетки могут понадобиться спицы, если вязка узора предусмотрена с их помощью (это могут быть круговые либо чулочные варианты), крючок для выполнения полотна и отделки, булавки, ножницы, сантиметр, украшающая фурнитура для головных уборов.

С чего начинается работа над выполнением беретов?

Берет-таблетка красиво смотрится на голове, если он плотно своим ободком обхватывает окружность головы. Поэтому работа всегда начинается с замера, с помощью швейного сантиметра, диаметра головы. Получившаяся длина окружности определяет размер полотна резинки, которая и является основанием берета-таблетки.

Берет-таблетка крючком, схема

Этот головной убор вяжется крючком из пряжи, состоящей из 80 % хлопка и 20 % акрила. Для выполнения работы понадобится 120 грамм ниток и крючок № 5.

Крючком провязывается цепочка из воздушных петель и замыкается в круг, образуя необходимый диаметр головы. Второй ряд начинается с провязывания в каждой петле цепочки столбиков без накида. В окружную нужно провязать рядов шесть, смотря какой необходим бортик.

После того как бортик готов, переходят к вязке ажурного узора. Для берета подходит симпатичный и простой в выполнении узор из перекрещенных столбиков.

берет таблетка на вязальной машине
Прежде чем начать вязку узора, следует увеличить количество петель в окружности получившегося бортика, для этого провязывают два ряда столбиков без накида и по ходу ряда в каждой десятой петле выполняют два столбика. Далее приступают к узору, который требует четного количества петель.

Первый ряд и каждый последующий круговой – провязываются три воздушные петли для подъема, далее выполняется рапорт – один столбик с накидом во вторую от крючка петлю основания, один столбик с накидом в первую от крючка петлю основания.

Вязание узора выполняется на желаемую высоту, зачастую она равна половине высоты целого головного убора.

После вязка продолжается столбиками без накида вкруговую, но уже с убавлением петель в рядах. Все количество петель делится на несколько сегментов, включая по пятнадцать петель. Выполняя ряд, в каждом сегменте каждую четырнадцатую и пятнадцатую петли провязывают вместе и так далее – четырнадцатую и тринадцатую, тринадцатую и двенадцатую, пока не сомкнется серединка круга.

Связанный берет-таблетка крючком может быть украшен дополнительно вышивкой из бусин либо красивой брошкой.

берет таблетка крючком схема
Оттенок пряжи для берета подбирается под цветовую гамму пальто, куртки и перчаток.

Берет-таблетка спицами, схема

Очень быстро и просто вяжется такой берет и спицами. Для работы на спицах понадобится такое же количество ниток. Вязать можно как на чулочных спицах, так и на круговых.

Для начала на спицы набирается определенное количество петель, которые замыкаются в круг, равный диаметру головы. Далее вяжется вкруговую резинка – одна петля лицевая, вторая - изнаночная. Можно резинку делать из расчета два на два (две лицевые, две изнаночные) либо три на один (три лицевые, одна изнаночная).

Провязав круглую резинку несколько сантиметров, приступают к ажурному узору. Спицами очень легко вяжется узор из перекрещенных петель. Для его выполнения также необходимое четное количество петель.

берет таблетка спицами схема
Первый ряд: вторая петля на спице провязывается за заднюю стенку лицевой, первая петля провязывается также за заднюю стенку лицевой, так до конца ряда.

Второй ряд: вторая петля на спице провязывается изнаночной, первая петля провязывается также изнаночной, так до конца ряда.

Третий ряд провязывается как первый.

Четвертый ряд провязывается как второй и т. д.

Узор провязывается на необходимую высоту, после чего переходят на вязку лицевой глади с убавлением в каждом сегменте окружности по одной петле аналогично вязанию крючком, пока круг не сомкнется.

Берет-таблетка на вязальной машине – это результат промышленной вязки и рукоделия на самодельных вязальных приспособлениях. Этот способ требует более тщательного рассмотрения.

Несколько советов начинающим мастерицам

При выполнении вязания берета-таблетки можно сочетать несколько цветов пряжи. Можно также экспериментировать с номерами спиц и крючков. Выполняя работу, следует постепенно примерять изделие на голову, чтобы четко видеть границы ободка ажурного узора и закрывающейся макушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.