Microsoft Silverlight: что это за программа?

Данный обзор поможет разобраться с программой Microsoft Silverlight. Что это такое? Каковы основные особенности? В чем предназначение? Находясь в Интернете, многие пользователи частенько натыкаются на данное название, которое сочетается со словом «плагин». Что это такое? Плагином называют специальный программный компонент, который можно подключать к какой-либо программе, расширяя тем самым возможности ее использования. Так вот, для браузера плагином является Microsoft Silverlight. Что это значит? Это значит, что он подключается к установленному браузеру в любой операционной системе и расширяет его функционал.

Что за программа Microsoft Silverlight?

microsoft silverlight что это

Данный плагин является кросс-браузерной и кросс-платформенной разработкой, предназначенной для разработки, а также демонстрации медиаприложений в сети Интернет. Работает он со всеми популярными операционными системами и во всех основных браузерах. Для чего нужен Microsoft Silverlight? Он дает возможность воспроизводить форматы MP3, WMA и WMV в браузерах. При этом нет нужды в каких-либо дополнительных компонентах, например проигрывателе.

Плагин поддерживает язык XAML, при помощи которого создается интерфейс пользователя. В него входят панели, графические фигуры, элементы управления и элементы для документов.

Также имеется поддержка языка программирования JavaScript, который работает практически на всех интернет-страницах.

Более поздние версии плагина получили поддержку программной технологии .NET, которая применяется для разработки как десктопных программ, так и веб-приложений.

Название плагина переводится на русский как «серебряный свет».

Развитие Microsoft Silverlight

что за программа microsoft silverlight

В октябре 2008 года компания «Майкрософт» представила вторую версию плагина, в которую было добавлено много нового: безопасность данных, работа с большим числом исходных данных и форматов. В то же самое время было сообщено о том, что теперь будет вестись работа с сообществом любителей открытого исходного кода. Так, в среду разработки были добавлены коды и библиотеки для работы с Microsoft Silverlight. Что это значит? Энтузиасты со всего мира могли расширять функционал плагина, а аудитория пользователей дошла бы до Linux.

Спустя шесть месяцев после выхода вторая версия плагина была установлена более 300 миллионов раз.

В марте 2009 года была представлена уже третья версия с поддержкой новых возможностей, среди которых были:

  • Трехмерная графика.
  • Улучшенная анимация.
  • Новые стандарты видео и аудио.
  • Использование ускорителей графических процессоров.

Четвертая версия стала поддерживать передачу видео на сервер от клиента, а также использование микрофона и веб-камеры.

В начале декабря 2010 года была анонсирована Microsoft Silverlight 5. Новейшая версия намного улучшила работу с трехмерной графикой. Среди других изменений:

  • Возможность изменять скорость воспроизведения.
  • Ускоренный запуск приложений.
  • Улучшена читаемость текста.
  • Появилась поддержка 64-битных операционных систем.

Применение плагина

microsoft silverlight 5

Представители компании утверждают, что затраты на разработку интерактивных интернет-сервисов снизятся с использованием Microsoft Silverlight. Что это означает? Из-за того, что разработка без проблем интегрируется с существующими технологиями, труд программистов облегчится.

Плагин способен показывать видеофайлы в высоком разрешении. Разработчики сайтов и дизайнеры могут с использованием Microsoft Silverlight создавать собственные веб-приложения.

В процессе продвижения своего плагина компания стала партнерствовать с большим числом популярных порталов, куда был интегрирован проигрыватель, основанный на плагине. Так была начата конкуренция с популярным в то время Adobe Flash, на котором базируется большое число плееров в Сети.

Установка плагина

для чего нужен microsoft silverlight

Для использования плагина необходима его инсталляция. Для этого нужно зайти на официальный сайт Microsoft Silverlight. Что этот сайт предлагает? Здесь будет установочный файл, который нужно скачать и запустить. Процесс установки автоматический. По окончании нужно будет просто перезапустить браузер, и плагин начнет работать.

Можно настроить автоматическое обновление, но если пользователь хочет контролировать все, то есть возможность либо отключить функцию, либо заставить уведомлять о наличии новой версии.

На сегодняшний день плагин уже сдает свои позиции, так как на смену ему приходят более совершенные технологии. Но нельзя не отметить, что свое почетное место в ряду компьютерных разработок, оказавших влияние на IT-сферу, он заслужил не зря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.