Что такое телетайп в мобильном телефоне?

Некоторые пользователи телефонов, копаясь в настройках, встречают непонятную аббревиатуру TTY либо словосочетание «Режим телетайпа». Также в строке состояния смартфона может присутствовать характерный значок. Что такое телетайп в телефоне? Для чего он предназначен? Как им пользоваться? Обо всем этом будет рассказано в данной статье.

Проблемы со слухом

что такое телетайп в телефоне

К сожалению, у некоторых людей имеются как врожденные, так и приобретенные проблемы со слухом. Но это не значит, что они должны быть ограничены в использовании мобильных телефонов. Поэтому для таких людей придумываются различные технологии, делающие жизнь более комфортной. Одной из них является использование режима телетайпа на мобильных телефонах. Но прежде чем говорить об этом режиме, необходимо обратиться к первоначальной истории изобретения под таким же названием.

Что такое телетайп?

что такое телетайп

Телетайп (также его называют телепринтером или TTY) является электромеханическим печатным устройством, которое создано для того, чтобы отправлять и получать набираемые текстовые сообщения. Связующим звеном между устройствами телетайпа сначала была пара проводов, а чуть позже – телеграфный или телефонный кабель. В наши дни возможности для связи таких устройств значительно возросли.

История создания телетайпа отсчитывается с середины позапрошлого века. Если конкретнее, то в 1846 году такая технология была впервые применена на большом расстоянии. Связь была установлена между Вашингтоном и Нью-Йорком.

После этого ряд изобретателей способствовал дальнейшему развитию телетайпа. Это привело к тому, что в наши дни самые лучшие телетайпы для коммуникации не только используют для связи возможности беспроводной связи, но и перешли от традиционных принтеров к жидкокристаллическим экранам. Далее будет подробно разобрано, что такое телетайп в "Андроиде" или на других устройствах.

Основной целевой аудиторией телетайпов являются люди с нарушениями слуха. Для них эта функция является очень удобным инструментом для того, чтобы общаться, а также принимать и передавать информацию.

Как пользоваться телетайпом?

режим телетайпа

Для того чтобы воспользоваться данным режимом, телефон должен поддерживать эту функцию. Нужно сказать, что она присутствует в большинстве устройств на iOS, некоторых смартфонах на платформе "Андроид" и Windows. Чтобы проверить ее наличие, необходимо попасть в настройки устройства и поискать там опцию TTY. На некоторых смартфонах она называется "Режим телетайпа" или просто "Телетайп". Есть устройства, в которых функция может находиться в пункте со специальными возможностями.

Что такое телетайп – разобрались. Как включить – тоже. Но еще стоит сказать, что для его работы через смартфон к последнему должно подключаться специальное дополнительное оборудование. А кроме этого, режим должен поддерживаться используемым оператором связи. Оборудование для телетайпа называется адаптером. Его можно заказать в специализированных магазинах.

Если оборудование уже имеется, его нужно подключить к смартфону, а затем перейти в настройки и переключить функцию в активный режим. Теперь можно звонить другим людям и использовать для общения телетайп, набирая различные сообщения и видя ответы собеседника.

Какие-либо дополнительные сведения об использовании оборудования можно отыскать в документации, прилагаемой к нему.

Заключение

что такое телетайп в андроиде

Итак, что такое телетайп в мобильном устройстве? Это инструмент, предназначение которого – общение между слабослышащими людьми. Конечно, на сегодняшний день актуальность такой функции является сомнительной, так как на замену уже давно пришли различные программы-мессенджеры либо приложения для видеосвязи, где пользователи могут друг друга видеть и использовать язык жестов для общения. Но функция все равно еще используется большим числом людей из-за определенных удобств.

Кстати, последняя версия операционной системы iOS позволяет без покупки дополнительного оборудования пользоваться функцией программного телетайпа.

Если по какой-то причине в строке состояния смартфона виден значок активного телетайпа, нужно перейти в настройки устройства и деактивировать режим. Иначе заряд аккумулятора будет тратиться быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Теперь я в курсе что это!
Копировать ссылку
0
Спасибо! Буду знать теперь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.