Джейлбрейк: как удалить правильно?

Достаточно часто проблемой, из-за которой что-то либо перестает работать, либо отказывается функционировать, как положено, становится именно джейлбрейк. Как удалить его с устройства? При этом очень важно не навредить гаджету. На самом деле это сделать не очень легко, так как в меню устройств отсутствует такая волшебная кнопка, нажав на которую все будет удалено, а смартфон или планшет вернется к стандартным установкам.

Предостережение

Не стоит делать обычный сброс. Это приведет к полной неработоспособности устройства. Оно просто зависнет на изображении логотипа компании. Поэтому плохая идея – путем обыкновенного сброса удалять джейлбрейк. Как удалить его? Об этом – далее.

Но сначала нужно сделать важное напоминание: перед выполнением любых действий, которые будут указаны далее, нужно обязательно создать резервную копию, если на устройстве имеются важные данные.

Удаление джейлбрейка без использования компьютера и без восстановления прошивки

джейлбрейк как удалить

Данный способ годится для пользователей, которые уже имеют подобный опыт. Если же человек только начал пользоваться техникой от Apple, то данную часть статьи лучше пропустить и перейти к следующему пункту. Ну а если все-таки хочется, то нужно все делать осторожно.

Данный способ является хорошим по следующим причинам:

  • Версия прошивки останется той же самой после удаления джейлбрейка. Весь процесс происходит без восстановления ПО.
  • Устройство не будет обновлено до последней версии программного обеспечения, и пользователь сможет легко сохранить старую прошивку.
  • Нет необходимости в использовании ПК, так как все происходит в меню самого устройства.

Но есть и минусы:

  • Способ работает на восьмой версии iOS, но не на более поздних.
  • На iPod Touch шестого поколения нельзя сделать джейлбрейк.

Как удалить его? Приступим:

  1. На устройстве нужно отключить пароль, а также функцию «Найти iPhone».
  2. Зайти в Cydia.
  3. Ввести в поиске Cydia Impactor и установить эту программу.
  4. После установки открыть и нажать на надпись в самом низу экрана. После этого не нужно предпринимать никаких действий, а просто стоит подождать около 15 минут.

После полного окончания процесса устройство самостоятельно уйдет на перезагрузку и станет полностью чистым. Используя это приложение, джейлбрейк и прочие пользовательские данные будут удалены. Версия прошивки при этом останется той же самой, что и до процедуры.

Если же вышеописанный способ не подходит, то нужно восстанавливать прошивку.

Джейлбрейк: как удалить его полностью?

приложение джейлбрейк

Самым простым и надежным вариантом является использование iTunes. Нужно лишь выполнить несколько простых действий:

  1. Скачать, установить iTunes. Если это сделано, то просто обновить.
  2. Подключить к компьютеру гаджет.
  3. Нажать на «Восстановить» в верхнем правом углу.
  4. Далее программа сама загрузит и установит актуальную прошивку.

Вот и все. Теперь устройство чисто, и можно приступать к его активации. Данный способ действует как на привязанный, так и на непривязанный джейлбрейк. Но бывает, что и восстановление не помогает, а устройство зависает на логотипе. Что делать?

Действия при зависании

непривязанный джейлбрейк

Здесь нужны самые радикальные меры. Необходимо вернуть прошивку, введя гаджет в специальный режим ДФУ. Делается это достаточно просто, но следует быть внимательными. Другого способа спасти гаджет нет.

Видно, что существуют разные подходы к удалению джейлбрейка с устройств. Не бывает совсем безвыходных ситуаций. Главное – все делать правильно. Если же есть страх, то всегда можно обратиться к специалистам, которые помогут решить проблему быстро, но не бесплатно.

А вообще лучше пользоваться техникой и приложениями легально, а не прибегать к пиратским методам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.