Игошин Игорь Николаевич, депутат Государственной думы: биография

Игошин Игорь Николаевич в Государственной думе от "Единой России" входит в комитет, занимающийся экономической политикой, инновационным развитием и предпринимательством. Членом Госдумы он впервые стал еще в 1999 году.

Начало биографии

Место рождения будущего депутата - город Киров. Дата - 11.12.1970 г.

В 1989-1990 годах местом его работы был областной Комитет телевидения и радиовещания в родном городе.

игошин игорь николаевич

До 1993 года он обучался во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте.

В 1995 году Игошин Игорь Николаевич занял пост генерального директора "Агропродукта", а через четыре года - гендиректора "Реал-Агро".

В конце 1999 г. его избрали в Государственную Думу ФС России.

До 2001 года он обучался на философском факультете в Московском государственном университете им. Ломоносова.

О политической деятельности

В Госдуму Игошин Игорь Николаевич избирался в составе общефедерального списка КПРФ от региональной группы Подмосковья под четвертым номером.

С января 2001-го он - член Агропромышленной депутатской группы, входит в Комитет по проблемам аграриев.

партия единая россия

С 2001 года он вошел в депутатскую межфракционную группу Госдумы - "Европейский клуб", а вскоре ушел из аграрного Комитета и примкнул к Комитету, занимающемуся бюджетом и налогами.

В 2002-м депутат Игошин Игорь Николаевич занялся созданием в городе Владимире областного Центра стратегического развития.

По результатам избирательной компании 2003 года он вновь вошел в состав Госдумы. К концу этого года он вышел из рядов компартии России и весь 2004 год был беспартийным депутатом Госдумы четвертого созыва.

С 2005 года Игошин стал членом "Единой России". К концу года партия "Единая Россия" провела шестой съезд, на котором он вошел в Генеральный совет партии.

В избирательной компании 2007 года Игошин Игорь Николаевич уже возглавил областной партийный список в Кирове. Он же был во главе избирательного штаба.

Работа в партии

Партия "Единая Россия" способствовала прохождению Игошина в Госдуму V созыва, где он занял пост заместителя руководителя в Комитете по вопросам науки и наукоемких технологий.

27.05.2006 г. Игошина избрали на пост секретаря политсовета в Кировском региональном партийном отделении.

как написать письмо игошину игорю николаевичу

В 2008 г. его кандидатуру выдвигали в число претендентов на должность областного кировского губернатора.

На думских выборах 2011 года Игошин был выдвинут "Единой Россией" в составе федерального кандидатского списка под номером четыре. Он входил в тридцать шестую региональную группу, представляющую Владимирскую область.

Пройти в Госдуму по результатам выборной компании Игошину не удалось.

В декабре 2011 года кировским губернатором Н. Белых был издан указ о введении Игошина в Совет Федерации ФС РФ как представителя областного правительства, вместо сенатора Шаклеина Н. И.

К этому времени Людмила Романова отказалась от депутатского мандата, а Михаил Бабич получил должность полномочного президентского представителя в Приволжский федеральный округ. В связи с этим место в Госдуме освободилось.

17.12.2011 г. состоялось 75 заседание Центризбиркома России, на котором было решено освободившийся мандат Госдумы VI созыва передать Игошину.

На последних думских выборах 2016 года Игошин прошел в депутаты от 79 Владимирского одномандатного избирательного округа.

Сегодня депутатская деятельность заключается не только в законотворческом процессе. Существует приемная депутата, на его сайте можно найти нужную информацию, в частности, узнать, как написать письмо Игошину Игорю Николаевичу или записаться на прием. Существует целый штат помощников депутата.

Законотворческая работа

Игошин Игорь Николаевич, приемная которого постоянно доступна для посетителей, регулярно занимается законотворческой деятельностью.

В апреле 2001-го он совместно с депутатом Госдумы Борисом Надеждиным из Союза правых сил внес поправки в закон, регулирующий общие принципы организации законодательного (представительного) и исполнительного органа государственной власти в субъекте Российской Федерации, предложив проводить выборы депутатов в регионах с использованием мажоритарно-пропорциональной системы. Авторы считали, что таким способом будет ограничено воздействие губернатора на законодателей и стимулирована работа партий.

игошин игорь николаевич жена

18.02.2002 г. смешанная система выборов получила поддержку Путина В.В. По его словам, она может служить фундаментом, с помощью которого будет создана устойчивая, стабильная и прогнозируемая единая партийно-политическая система. В середине апреля Госдума одобрила данный законопроект.

В начале 2002 года Игошин Игорь Николаевич, контакты которого среди предпринимателей довольно обширны, предложил законопроект по улучшению налогового климата для бизнесменов.

В его проекте любой новый закон, ухудшающий положение налогоплательщика, должен быть введен в действие по истечении трех месяцев после опубликования, однако не раньше наступления начала следующего года. В "Ведомостях" была опубликована статья на эту тему, после которой законопроект был неофициально назван "Поправкой Игошина-Путина".

Законопроект о черном списке

Игошиным был предложен законопроект, предусматривающий так называемый черный список пассажиров авиалиний. Имелся в виду ввод механизма формирования списка авиапассажиров-правонарушителей, которых авиакомпании имеют право не допускать на борт воздушного судна.

игошин игорь николаевич контакты

Документ предполагал внесение в реестр лиц, которые совершили правонарушение во время авиаперелета за пять последних лет и это подтверждается судебными инстанциями.

Члены экипажа по распоряжению командира самолета получали право применить должные меры, в том числе принудительного характера, по отношению к лицам, нарушающих порядок, создающих непосредственные угрозы безопасности перелета и отказывающихся выполнять указания командира авиалайнера.

В период 6 созыва Госдумы

Во время прошлого шестого созыва Госдумы Игошин возглавил Рабочую группу по проекту закона, изменяющего федеральную контрактную систему. Законопроект кардинальным образом модернизировал существующую схему госзакупок.

Игошиным были предложены поправки антикоррупционного характера, а также поправки, которые закрывают возможность недобросовестным заказчикам использовать слабо защищенные от коррупции процедуры.

Основной целью законопроекта, по мнению Игошина, было устранение межведомственного противостояния.

депутат игошин игорь николаевич

Игошиным было предложено изменить порядок по определению фиксированной величины страхового взноса обязательного пенсионного страхования для индивидуального предпринимателя, не производящего выплат физлицам.

Он предложил ограничить сроки по временному пребыванию в России иностранцев, посетивших РФ в безвизовом режиме, до 90 суток из каждого 180-дневного периода.
Деятельность по управлению в многоквартирных домах предложено лицензировать.

Курирование экспертных советов

В качестве члена думского Комитета по экономике, инновациям и предпринимательству Игошиным ведется курирование работы нескольких экспертных советов, в частности:

  • по развитию социального предпринимательства;
  • по инновационному развитию;
  • по функционированию международного финансового центра;
  • по проблемам доступного жилья;
  • по вопросам законодательного регулирования госзакупок и закупок, осуществляемых отдельными видами юрлиц;
  • по организации развития инвестиционного режима между Россией и Иберийскими странами;
  • по вопросам импортозамещения.

Обвинение в плагиате

В 2013 году некоторыми блогерами были высказаны подозрения, что в кандидатской диссертации, которую Игошин защищал в 2004 г., замечены элементы плагиата. В частности, отмечены совпадения с диссертацией, которую защитила на два года раньше Наталья Орлова.

игошин игорь николаевич приемная

Игошиным все обвинения в плагиате были отвергнуты. Он считает их приуроченными к рассмотрению в Госдуме законопроекта, касающегося изменений контрактной системы. Документом предусматривалось регулирование процедур госзакупок, которые оценивались в несколько триллионов рублей.

Попытки различного давления на членов рабочей группы, разрабатывающей этот закон, которую возглавлял Игошин, были довольно значительными, вплоть до угроз.

Одна из попыток опорочить Игошина вылилась в скандал с плагиатом. Депутат не собирался оправдываться, а предложил обвинителям доказать свою правоту с использованием соответствующих официальных процедур. Однако каких-либо процедур по этому поводу инициировано не было.

О личной жизни

Игошин Игорь Николаевич, жена которого оказывает ему постоянную поддержку в сложной политической жизни, занимается воспитанием двух детей.

Проживает семья в квартире, площадь которой 30 квадратных метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.