Костюмы пчеловода: главные особенности

В настоящее время сложно усомниться в том, что спецодежда пчеловода имеет огромное значение. Существует широкий ассортимент, подходящий под индивидуальные особенности любого человека. Следует заметить, что каждый пасечник способен подобрать для себя достойное обмундирование. В основном костюмы пчеловода состоят из куртки, маски и перчаток.

костюмы пчеловода

Основные достоинства защитных частей перечислены ниже. Но изначально необходимо начать с самого костюма.

  • Высокая прочность, способная выдержать атаку даже очень агрессивных насекомых.
  • Зачастую рабочие вынуждены работать в плохих погодных условиях, а значит, костюмы пчеловода наделены высокими водоотталкивающими свойствами, стойкие качества которого не пропадают с годами.
  • Нижний слой ткани костюмов обладает высокой пропускной способностью и позволяет коже работника дышать свободно.
  • Спецодежда также защищена от воздействий искр огня. Рассматриваемое свойство играет важную роль, так как в большинстве случаев пчеловоды работают с дымом, используют дымарь.

Комбинезон

Защитный комбинезон создается из единого цельного куска ткани без отдельных составляющих. Выкройка костюма пчеловода предполагает использование материалов только высокого качества. Как правило, в производстве применяется специальная льняная ткань, в народе называемя двунитка. Молния для удобства располагается спереди. При этом костюм изготавливается сразу с защитной сеточной маской, а внешний вид и выкройка зависят только от его модели.

Выкройка костюма пчеловода

Рабочему необходимо обеспечить плотное прилегание одеяния к телу, следовательно, во время шитья используются прорезиненные манжеты в рукавах и по линии талии. Именно благодаря этим особенностям обеспечивается надежная защита от попадания пчел под одежду.

Куртка

Куртка, несомненно, является защитой высокого качества. Она оберегает верхнюю часть тела и ограничивает укусы насекомых. В основном работа пчеловодов осуществляется летом в дневное время, когда на улице держится высокая температура. Поэтому костюмы пчеловода выполняют из тканей светлых тонов. Часто их шьют из ситца. Данный материал легкий, следовательно, работа в нем проходит быстро, просто и непринужденно.

Маска

Обязательным атрибутом комплекта является специальная маска для лица. Чаще всего её производят из обычного ситца. Как правило, переднюю часть маски обшивают черным материалом, так что внешне она напоминает вуаль.

костюмы пчеловода

Во время работы сложно смотреть через ситец зеленого или белого цвета. Еще и поэтому используется ткань черного цвета. Костюмы пчеловода содержат вуаль с крупными ячейками, так как мелкие ячейки требуют постоянного напряжения глаз. Однако для некоторых модификаций костюмов имеется возможность установить металлическую квадратную или круглую защитную сетку.

Сегодня существует огромное количество возможностей, чтобы приобрести костюм пчеловода. Москва предоставляет различные способы, начиная от торговых точек и заканчивая интернет-площадками, каждая из которых предлагает широкий ассортимент, где любой желающий сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.