Льняная ткань: производство и свойства

льняная ткань
Первые упоминания о льняной ткани и ее использовании можно датировать сроком в несколько тысячелетий. Ее возраст некоторые историки определяют как 5000 лет. Самое раннее ее применение – Древний Египет. Это был дорогостоящий материал, поэтому одежду и текстиль могли позволить себе только богатые семьи, семья фараона и придворные. Также в льняные полотна заворачивали мумии фараонов.

У славянских народностей льняная ткань стала известной где-то в 9 веке. Благодаря свойствам волокон растения текстиль и одежда получались одновременно тонкими и прочными, позволяя использовать изделия длительное время. В отличие от других стран, лен не являлся роскошью. Одежду можно было увидеть у представителей различных социальных сословий. Разница была в толщине волокон, отделке и наличии окраски ткани.

С того момента как императрица Екатерина II позволила вывозить льняные нити за пределы государства, большинство ткацких фабрик в Европе работало именно на волокнах, выращенных в российской империи.

Растение, условия произрастания, ареалы распространения

Культурный лен, который используется для различных промышленных целей, бывает различных видов. В основном культуру выращивают для получения семян, волокон или масла. Именно лен-долгунец используется для производства тканей. Стебли, из которых получают волокна, могут быть разными, от них зависит качество полученных нитей.

производство льняных тканей

Лен является капризным в выращивании. Лучше всего растение выращивать в регионах с умеренным климатом и нечерноземами. Очень требовательна культура к составу почвы, минеральных удобрений в ней и погоде – осадки в период вызревания могут погубить весь урожай. При этом всходы появляются еще ранней весной, при температуре +4-5 градусов, и могут выдержать заморозки до -4 градусов. С момента появления первых ростков и до сбора урожая льна проходит от 68 до 84 дней. В России культура выращивается в различных областях, на площадях, которые исчисляются тысячами гектаров. Но совсем немного земель отдано под выращивание сорта, который дает наилучшее сырье для производства тонких тканей. Поэтому изделия являются достаточно дорогими.

Получение льняных волокон и их обработка

Для получения наиболее качественных и тонких волокон существует определенный срок сбора урожая, поскольку чем тоньше получаемое сырье, тем лучше льняное полотно. Стебли растения должны быть светло-желтого цвета, семенные коробочки – зеленого. Лен собирается вместе с корнями и вымачивается, чтобы необходимые волокна отделились без препятствий от остальных тканей. Затем его подсушивают и отправляют на производство.

Дальнейшая обработка не сильно отличается от той, которая применялась в древности. Лен мнут, теребят и прочесывают. Только на современных заводах такие операции производят машины.

Как производится ткань из льняных волокон

Производство льняных тканей является достаточно дорогостоящим по нескольким причинам. Прежде всего, это сложность обработки растения. К тому же лен-долгунец бывает разных сортов, и качество ткани и сложность производства напрямую от этого зависят. Льняная ткань может быть тонкой или толстой, грубой или гладкой в зависимости от длины полученных волокон растения.

После того как урожай собран, сырье поступает на заводы по переработке льна. После обработки на трепальной машине получают длинное и короткое волокно, которое хотя и считается отходами, используется для производства такого изделии как грубая льняная ткань.

свойства льняной ткани

Полученные нити сверяются по своим техническим характеристикам с ГОСТами и распределяются для дальнейшей переработки. Длинные волокна используются для производства ткани в текстильной промышленности. Из очесов отлично получаются основы под отделочные материалы и напольные покрытия. Отходы волокон, не соответствующие ни одному из стандартов, используются в строительстве в виде пакли.

Виды тканей

Льняная ткань подразделяется на техническую и бытовую. Однако первые производятся в большем количестве, чем вторые, поскольку найдены более дешевые заменители из химических волокон или нетканых материалов. Они могут быть по содержанию чистыми льняными или смесовыми. Для этого в них добавляются хлопчатобумажные, вискозные, лавсановые.

грубая льняная ткань

В зависимости от назначения льняная ткань подразделяется на полотенечную, столовую, холст, костюмно-плательную, бортовку, парусину, постельную и бельевую. Для пошива одежды используют такие, как батист, бортовка, рогожка, коломенок, виссон. Холсты для рисования изготавливают из равендука и холста. Для обивки мебели используется тик и дамаск. Спецодежда, обувь, туристические принадлежности изготавливаются из парусины.

Свойства тканей из льняных волокон

Несмотря на разнообразие тканей и материалов, из которых их производят, льняная остается востребованной. Это объясняется ее особенностями и качествами. Прежде всего, стоит отметить высокую гигроскопичность ткани: она прекрасно впитывает влагу. Благодаря использованию одежды изо льна можно избежать теплового удара, или, проще говоря, перегрева. Ткань прекрасно охлаждает в жару и греет в холод. К тому же она не накапливает статического электричества, что положительно влияет на общее самочувствие.

льняное полотно

Все свойства льняной ткани перечислять можно долго, чего стоит ее способность угнетать болезнетворные микроорганизмы. Она выступает в роли антисептика, поэтому является не только экологически чистой, но и очень гигиеничной. К тому же льняная ткань не вызывает аллергии, что допускает ее применение для детского текстиля, медицины и в тех местах, где требуется повышенный уровень стерильности.

Все вещи, в которых используют волокна этого растения, имеют долгий срок службы, просты в уходе и хорошо носятся. Одежда изо льна не желтеет, а со временем только отбеливается.

Ложка дегтя в бочке меда

Самым большим недостатком льняной ткани является то, что ее очень трудно гладить после стирки. Однако процесс можно упростить, подвергая глажке слегка влажные вещи или использовать утюг с отпариванием. Хранить одежду из такого материала лучше на вешалке в шифоньере, а не в шкафу на полочке. Тогда вещи прослужат дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.