'Кларитин' для детей - эффективный препарат при аллергии

Весна и лето несут не только приятные погодные условия, но и всплеск аллергических состояний. Проблема аллергии уже давно перестала быть неприятным заболеванием небольшого количества людей, она приобретает системный характер. К сожалению, подобная реакция организма на внешние раздражители   стала все больше распространенной  у детей. Требования к детским препаратам особо жесткие в плане безопасности для растущего организма. В то же время препарат должен быть эффективным, с минимальным списком противопоказаний. К таким относится "Кларитин", для детей - сироп, для взрослых - таблетки.

"Кларитин"- это препарат, оказывающий ярко выраженное противоаллергическое и успокоительное действие. Лекарство выпускают в виде  таблеток (10 мг действующего вещества в каждой); сиропа в темных стеклянных флаконах по 60 или 120 мл (концентрация действующего вещества 1мг на 1 мл сиропа), прилагается мерная ложечка. Относится к классу антигистаминных препаратов с селективным ингибированием H1-рецепторов. Эффект приема препарата проявляется через 1 - 3 часа и продолжается на протяжении суток. Принимается вовнутрь   безопасный "Кларитин" для детей, возраст которых больше двенадцати лет. Лекарство не вызывает привыкания. Устойчивость к веществу не развивается. Даже при длительном приеме в максимальных дозировках не вызывает значимого увеличения интервала QT на ЭКГ. Выводится препарат в виде неизмененного вещества и метаболитов с желчью и мочой.

Выбирать  для лечения  следует  "Кларитин"  сироп   как форму лекарства   для малышей, так как он не вызывает неприятных ощущений в момент приема, а первые признаки облегчения состояния видны через 20 минут.

Препарат показан при аллергическом рините и аллергических дерматитах. Также применяется при псориазе, чтобы устранить неприятные проявления аллергической реакции, которая способна приводить к возникновению высыпаний.

В отличие от аналогичных антигистаминных препаратов, которые допускается принимать не более 10 дней подряд, "Кларитин" рекомендован для длительного лечения. Он оказывает многостороннее влияние на организм, способствует более эффективному лечению бронхиальной астмы, атопического дерматита, действуя в комплексе с основным лечением.

"Кларитин" для детей от 12 лет, взрослых, в том числе пожилых  пациентов дозируется в количестве1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки (или 2 чайные ложечки для сиропа). "Кларитин" для детей, весящих менее 30 кг, назначается в количестве 5 мл сиропа (или 5 мг в случае таблетированой формы). Препарат  для детей с массой тела, превышающей 30 кг, назначается  во взрослой дозировке. При почечной недостаточности лекарство  применяется  один раз в двое суток в количестве 10 мг.

Частота побочных эффектов при приеме препарата не отличается от таковой в случае приема плацебо. В деятельности желудочно-кишечного тракта возможны легкие диспепсические явления, редко - гепатит. Возможны редкие случаи анафилактических реакций, кожная сыпь. Со стороны нервной системы могут отмечаться седативное действие, сонливость (у взрослых), головная боль, нервозность. У взрослых отмечались единичные случаи алопеции. К побочным явлениям можно отнести тошноту, сухость во рту, гастрит, рвоту, повышенную утомляемость. Применение "Кларитина" детьми, младше 12 лет, может привести к гиперактивности и повышенной возбудимости.

Препарат противопоказан для детей в возрасте до двух лет, во время периода грудного вскармливания, при непереносимости организмом компонентов препарата. Беременным назначается только в случае крайней необходимости. При выраженной передозировке (приеме 40 - 180 мг действующего вещества и более) возможны тахикардия, сонливость (у взрослых), головная боль, экстрапирамидные расстройства (у детей).

Перед применением обязательно проконсультируйтесь у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.