Таблетки 'Клион'

Таблетки "Клион" имеют международное более известное название – "Метронидазол". Данная лекарственная форма одна. Таблетки выпускаются белого цвета, немного плоские, имеют фаску и насечку на одной из сторон. В состав лекарственного препарата входит непосредственно сам метронидазол и другие составляющие: тальк, крахмал, глицерол, кремний, магния стеарат. Лекарство относится к группе антибактериальных средств.

"Метронидазол" обладает широкого спектра антибактериальным действием. В микроорганизм он попадает посредством пассивной диффузии. Попав в центр бактериальной клетки, нитрогруппа становится гидроксиломиновой, происходит образование активного цитотоксического метаболита, что, в свою очередь, нарушает репликацию ДНК, приводящую к смерти клеток.

Таблетки "Клион" очень эффективны в случае, если человек был инфицирован некоторыми простейшими, анаэробными и облигатными микроорганизмами. Идеально справляется с такими бактериями, как грампозитивные палочки, грампозитивные кокки, грамнегативные палочки, препарат отлично борется с факультивными анаэробами и с некоторыми спирохетами.

В процессе перорального введения, составляющие, которые имеют таблетки "Клион", отлично всасываются. Примерно через три часа в сыворотке наблюдается их максимальная концентрация. Как показали проведенные исследования на больных и здоровых людях, "Метронидазол" быстро проникает в цереброспинальную жидкость, также быстро достигает терапевтической концентрации в мозгу и легких. Лекарство имеет большой объем распределения и практически на 20% способен связаться с белками крови. Препарат проникает в желчные пути, и там достигаются такие же концентрации, как и составе плазмы крови.

Примерно 70% через почки, 15% через кишечник, период выхода составляет около 8 часов, таким образом, выводится препарат "Клион". Инструкция по применению содержит перечень болезней и инфекций, когда назначается данный препарат: мочеполовой трихомониаз, кишечный и внекишечный амебиаз, язвенный стоматит, наличие розовых угрей, диарея и иные инфекции, которые чувствительны к данному препарату. Кроме того таблетки "Клион" назначаются в качестве профилактического средства от анаэробных осложнений, которые могут возникнуть после гинекологических операций, на толстом кишечнике и желчевыводящих путях.

Препарат "Клион" инструкция советует принимать во время или после еды, разжевывать при этом не нужно, достаточно запить небольшим количеством воды.

Существует некоторые побочные действия от приема лекарства. Достаточно часто встречаются какие-то нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Это может быть тошнота, потеря аппетита, рвота, слабые боли в нижней области живота, после длительного приема может наблюдаться металлический привкус во рту и налет на языке. Также есть некоторые побочные явления со стороны кроветворной системы – лейкопения, со стороны нервной системы: ощущение онемения рук или ног, судороги, головная боль, головокружение, сонливость, затуманивание сознания, атаксия. Влияние препарата на организм может в виде аллергической реакции: зуд кожный, отек, при индивидуальной непереносимости может возникнуть анафилактический шок. Очень редко наблюдались такие явления, как потемнение мочи, небольшое повышение температуры. Все вышеперечисленные явления очень быстро уходят при снижении дозировки или после завершения курса лечения.

Что касается противопоказаний для приема данного лекарства, то это повышенная чувствительность непосредственно к самому препарату и его составляющим, также запрещено принимать "Клион" в первый триместр беременности и в период кормления грудью.

Важным моментом является тот факт, что в период лечения строго запрещено употребление спиртных напитков. Это может привести к тяжелым осложнения и побочным эффектам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.