Как выбрать скотч для тачскрина двухсторонний?

Случаи поломок экрана у современных смартфонов происходят чаще, чем хотелось бы владельцам техники. Так или иначе, в определённый момент практически каждому приходится столкнуться с заменой этой части гаджета, но кто-то ищет мастерскую, другие же стремятся починить все самостоятельно. И именно им пригодится информация о том, как выбрать скотч для тачскрина (двухсторонний).

Для чего применяется

Данный расходный материал помогает в ремонте дисплея смартфона. С его помощью экран фиксируют внутри корпуса, поэтому некачественный продукт может привести к поломке. То же, впрочем, касается и косоруких мастеров, которые призывают не использовать клейкую ленту для столь кропотливой работы. И зря, поскольку она наиболее проста и надёжна в использовании. Главное, правильно подобрать продукт.

скотч для тачскрина двухсторонний

Типы

Скотч для тачскрина двухсторонний бывает с основой и без неё. К последнему варианту относятся клеепереносящие листы, но работать с ними довольно сложно. Их не рекомендуется использовать без опыта, поскольку иногда полотна приходится обрезать или устраивать иные "танцы с бубном", чтобы зафиксировать дисплей должным образом.

Чаще всего их выпускают и применяют в сборке сами изготовители тачскринов либо китайские производители. Они сразу штампуют листы нужного размера и формы, что значительно упрощает процесс. Особенно часто к такой продукции обращаются создатели реплик на "яблочные" гаджеты.

скотч 3 м двухсторонний для тачскрина

Скотч для тачскрина двухсторонний с основой даёт куда больший выбор. Но для первого раза лучше брать тонкий и прозрачный, с высокой стойкостью к перепадам температур. Таким материалом могут запастись новички в ремонтном деле, поскольку пользоваться подобным клеящим элементом - одно удовольствие. Он универсален и различается только шириной рулона, а метраж всегда одинаков (50 м). Конечно, с такими показателями обладателю смартфона за целую жизнь не удастся истратить объём, если только он не начнёт ремонтировать технику всем подряд.

Скотч акриловый двухсторонний

Для тачскрина айфона он подойдёт лучше всего, но и влетит в копейку. Рулон этого материала стоит 33-38 евро (~2000-2500 рублей на декабрь 2016 года), но владельцам "яблочной" техники к высоким ценам не привыкать. Для починки их аппаратов используют клейкую ленту с самой высокой термостойкостью (270 градусов по Цельсию).

скотч акриловый двухсторонний для тачскрина

Однако и без сложностей не обошлось. Технически возможная минимальная ширина рулона составляет 7 мм, хотя для ремонта требуется лента вполовину меньше. Поэтому в некоторых случаях приходится резать скотч для тачскрина двухсторонний вручную.

Правила использования

В некоторых случаях материал действительно недостаточно прочно фиксирует дисплей, но происходит такое только при несоблюдении инструкции. Поэтому если в ремонтной мастерской клиента убеждают в том, что скотч - неудачное решение, можно смело отметать такую организацию.

Самоделкиным же стоит прочесть правила склеивания, чтобы не потратить средства зря:

  1. Обезжирить поверхности, которые необходимо зафиксировать. Для этих целей лучше использовать изопропиловый жидкий спирт (из баллонов не подойдёт).
  2. Дать деталям просохнуть. Обычно это не занимает более 10-15 минут.
  3. Ровно нанести клейкую ленту на дисплей, она обязательно должна плотно прилегать к поверхности. Пузырения и косого наложения допускать нельзя, предельная аккуратность и перфекционизм - самое важное в таком деле.
  4. По завершении процедуры фиксации можно использовать строительный фен - это ускорит склеивание.

Как правило, новички предпочитают фирменный скотч 3 М (двухсторонний) для тачскрина, но выбирать именно его необязательно. В конце концов, экспериментировать никто не запретит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.