Деловой макияж: особенности, пошаговая техника и виды

Любой женщине хочется быть привлекательной и выглядеть ухоженно всегда. Особенно хочется этого на работе, ведь от вашего внешнего вида во многом зависит и отношение к вам, а значит, и ваш успех в работе. Однако деловой этикет требует серьезного подхода к макияжу - необходимо выдержать баланс между ухоженностью и неуместно большим количеством косметики. Рассмотрим, как сделать красивый деловой макияж, пошагово.

Особенности делового макияжа

Макияж для работы призван сделать женщину привлекательнее, скрыть мелкие недостатки ее лица, но ни в коем случае не сделать ее вульгарной или чрезмерно накрашенной, а также превратить ее лицо в кукольную маску. Именно поэтому первое правило исключает любые яркие оттенки помады, теней или румян, а также косметику с блестками, сильным шиммером или с перламутром, их допускают другие, более неформальные виды макияжа. Деловой макияж все же требует отдать предпочтение матовым и сатиновым теням натуральных неярких оттенков, а также спокойным тонам помады и румян.

деловой макияж

Стоит оговориться, что эти правила подходят для дневного делового мейкапа, а вот для вечернего (уместного, например, на деловом ужине или корпоративном вечере) могут быть использованы и более яркие оттенки. Однако общее правило сдержанности работает и здесь.

Второе - макияж должен вам подходить и делать вас красивее. Согласно результатам исследований, HR-специалисты охотнее отдают предпочтение тем кандидаткам, на престиж и уверенность которых правильно работают их деловой макияж, прическа и костюм, чем тем, кто приходит на собеседование совсем без макияжа. Поэтому выбирайте оттенки, подходящие вашему цветотипу, и делайте макияж так, чтобы он вас украшал. Это значит, не пренебрегайте контурированием, правильно выделяйте скулы, выбирайте подходящую вам форму бровей и так далее. Поговорим об этом подробнее.

Тон

Ровный естественный и здоровый тон лица - уже половина успеха. Правильно наложенный тон позволит спрятать синяки под глазами, сосудистые звездочки, угри и прочие высыпания на коже. Хорошо устраняют точечные проблемы корректоры и консилеры. Поэтому начинайте макияж именно с них. Консилером нарисуйте под глазами треугольники с перевернутой вершиной (так средство растушуется без пятен) и распределите его равномерно пальцами или кистью. Можно приступать к нанесению тонального крема.

При выборе тонального крема выбирайте те, что имеют водную основу или увлажняющие компоненты, - воздух в офисе всегда чрезмерно сухой, и коже просто необходима влага. Кроме того, густые жирные кремы будут высыхать на коже, делая все морщинки еще глубже и заметнее. Также отдавайте предпочтение оттенкам с розовым подтоном - в электрическом свете (а в большинстве офисов он включен весь день) лицо будет выглядеть свежее.

макияж деловой женщины

Итак, нанесите тональный крем на нос, лоб, скулы и подбородок и растушуйте кистью или пальцами по всему лицу. Делайте все аккуратно, чтобы не осталось пятен или полос. Уделите внимание подбородку и границе лица и шеи - распределите тон так, чтобы эта граница имела плавный переход.

Зафиксируйте тональный крем прозрачной пудрой. Нанесите совсем небольшое количество кистью или пуховкой. Кстати, утром перед выходом из дома лучше использовать рассыпчатую пудру и наносить ее кистью, а компактную положить в сумочку, чтобы поправлять макияж уже в офисе.

Глаза

В вечернем или повседневном макияже действует правило одного акцента - либо яркие глаза, либо губы. Макияж деловой женщины таких акцентов не имеет. В нем и глаза, и губы накрашены нейтрально и естественно. Для глаз лучше всего использовать коричневый, серый или синий карандаш. Им можно нарисовать линию вдоль верхнего века и немного ее растушевать. Помните, что деловой макияж не приемлет стрелки, поэтому подводка или черный кайал не подойдут. К карандашу можно добавить и тени, но они должны быть максимально естественных оттенков - бежевые, кремовые, песочные, серые тона подойдут лучше всего. Нанесите немного теней небольшой плоской кистью на все подвижное веко и растушуйте, вытягивая цвет к внешнему уголку глаза.

деловой макияж прическа

Теперь можно нанести тушь. Выбирайте только черную или коричневую и не берите ту, что обещает драматический эффект или колоссальное увеличение длины и объема. Вам нужны естественные, хорошо разделенные ресницы, которым лишь слегка добавили цвета.

Деловой макияж глаз готов, единственное, что можно добавить, - немного хайлайтера во внутренний уголок глаза и чуть-чуть под бровь, чтобы взгляд открылся и цвет глаз стал ярче.

Брови

Они также не требуют яркости. Несмотря на то, что сейчас в моде широкие и яркие брови, для делового макияжа уместнее более спокойные оттенки и мягкие линии. Не стоит рисовать карандашом четкую форму брови. Лучше воспользуйтесь тенями для бровей и в финале обязательно причешите волоски и зафиксируйте их воском.

Нюансы с очками

Многие в офисе носят очки. Кто-то - только сидя за компьютером, а кто-то предпочитает их линзам на весь рабочий день. Деловой макияж для девушек в очках имеет несколько особых правил. Если у вас сильная близорукость, то стекла очков уменьшат глаза, поэтому добавьте немного акцентов удлиняющей тушью или тенями кофейного или серого цвета, растушеванными на подвижное веко и по внешнему уголку глаза. А вот при дальнозоркости эффект от очков обратный, поэтому используйте светлые оттенки теней, чтобы немного уменьшить глаза.

деловой макияж пошагово

Когда вы наносите макияж, естественно, что очки вам мешают и вы делаете все без них, но, нанося румяна, очки следует надеть - только с учетом их расположения на лице вы правильно разместите цветовые акценты.

Губы

Как мы отметили выше - деловой макияж не имеет акцентов, поэтому яркая или темная помада совершенно неуместна, как и помада с большим количеством перламутра. Идеальный вариант - это блеск для губ без крупных шиммерных частиц. Он может быть пигментированным и придавать губам легкий натуральный оттенок - розовый, карамельный, коралловый. А может быть прозрачным, тогда его влажный финиш придаст лицу здоровый и ухоженный вид.

виды макияжа деловой макияж

Если вам больше по душе помада, выбирайте легкую и увлажняющую натуральных неброских оттенков. Если вы привыкли пользоваться карандашом для губ, выбирайте его в тон помаде или в тон ваших губ. Обрисовав их форму, растушевывайте карандаш к середине, чтобы добиться максимальной естественности. Поверх карандаша нанесите помаду.

Завершающие штрихи

Когда тон лица, глаза, брови и губы идеально накрашены, самое время добавить в ваш дневной деловой макияж пару заключительных деталей. Это, конечно, румяна. Выбирайте розоватые полупрозрачные оттенки и наносите их легкими движениями на скулы снизу вверх (то есть от области носа к вискам) при помощи мягкой скошенной кисти. Хорошо растушевывайте румяна, чтобы не осталось четких границ.

дневной деловой макияж

В финале можно нанести немного сухого или кремового хайлайтера на выступающие части скул, на ребро носа и капельку в ямочку над верхней губой. Нужно совсем немного сияния в этих местах, чтобы сделать все лицо свежим и здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.