Phenoxyethanol в косметике: описание, польза и вред

Не одно косметическое средство не обходится без консервантов. Все продукты, которые содержат воду, являются питательной средой для различного рода бактерий, грибков и микроорганизмов. Добавление к ним консерванта позволяет продлить срок годности косметики и делают ее безопасной. Самое распространенное вещество с такими свойствами – феноксиэтанол.

phenoxyethanol в косметике

Описание

Часто пользователей косметики волнует вопрос о том, что такое феноксиэтанол, для чего он применяется и где его можно найти. Феноксиэтанол является гликолевым эфиром, который используется в качестве консерванта в косметических продуктах и ​​лекарственных средствах. Это своего рода спиртовой эфир с ароматическими свойствами, которые могут улучшить аромат косметических продуктов. Вещество представляет собой бесцветную жидкость, жирную по своей природе. Относится к органическим химическим веществам, содержащимся в естественном виде в цикории, грейпфруте и зеленом чае. Тем не менее phenoxyethanol в косметике используется искусственный, произведенный в лабораторных условиях, это помогает создать более сильное химическое вещество с меньшим количеством примесей.

Это органическое соединение также известно своими антимикробными свойствами (эффективно против дрожжей, бактериальных организмов и плесени). Данное свойство феноксиэтанола стало ведущим для определения его в качестве консерванта против бактериологической загрязненности косметической продукции.

История феноксиэтанола

Появление феноксиэтанола в качестве основного химического консерванта произошло тогда, когда общественность стала бить тревогу по поводу опасности использования парабенов. Многие производители поняли, что это химическое вещество является подходящей альтернативой для замены парабенов. Его легко произвести, и стоит оно намного дешевле. Анестезирующее свойство феноксиэтанола позволяют временно снизить болевые ощущения при применении к раневой или ожоговой области, а также может выступать в качестве мягкого дезинфицирующего средства.

Опасность от использования

phenoxyethanol в косметике вред

Американское управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств FDA провело исследование такого вещества, как феноксиэтанол, польза и вред применения в косметике его были оценены. Результат ошеломляющий: употребление в пищу больших доз феноксиэтанола могут быть токсичными и вредными для младенцев. Случайное проглатывание чистого вещества может привести к депрессии центральной нервной системы, способствует возникновению диареи и рвоты. Кроме того, комбинированное присутствие феноксиэтанола и хлорфенезина в продукте может привести к угнетению дыхания.

Из-за этих потенциально опасных побочных эффектов не должно превышать 1% от общей массы содержание такого компонента, как феноксиэтанол (phenoxyethanol), в косметике, вред в таком случае будет минимальным. Кроме того, матери новорожденных следует избегать применения косметических средств, содержащих феноксиэтанол, при грудном вскармливании, чтобы предотвратить случайное попадание химического вещества ребенку.

Химические свойства феноксиэтанола

феноксиэтанол в косметике для чего он применяется

Phenoxyethanol в косметике может быть разбит на этилен, phenyle, эфир и гликоль. Он также известен под несколькими другими химическими названиями, такими как Phenoxytol, Phenoxethol, Rose эфир, Phenyle целлозольва и этиленгликоль монофениловый эфир. Во время испытаний дерматологических продуктов, в дополнение к консервирующим свойствам, было обнаружено химическое свойство, блокирующее фиксирующие ароматы в парфюмерии и мыле. За счет чего запах не испаряется и остается на более длительный срок при использовании.

Несмотря на то что многие пользователи считают, что phenoxyethanol в косметике вред приносит организму, он отличается экологической безопасностью и легко разлагается при биологическом воздействии. Он не способен накапливаться в организме и не может участвовать в пищевой цепи.

Совместимость с другими компонентами

Феноксиэтанол имеет совместимость с широким списком компонентов косметического сырья, входящего в состав водорастворимых и нерастворимых средств. Он отличается тепловой стабильностью, разлагаться начинает при температуре выше 85 градусов по Цельсию. За счет чего его применяют даже в сложных климатических условиях, и в большом диапазоне косметических продуктов.

Он остается устойчивым в Рн от 3 до 10,7, поэтому его можно добавить практически в любую косметическую продукцию, начиная с жесткого щелочного мыла и заканчивая гелями и пенками с высокой кислотностью.

Феноксиэтанол очень экономичен, максимальное его количество в средстве 0,3-1%, то есть на флакон с 200 миллилитрами средства требуется всего 15-20 капель вещества.

Тип продуктов, содержащих феноксиэтанол

что такое феноксиэтанол для чего он применяется

Потребителей часто волнует вопрос о том, зачем нужен феноксиэтанол в косметике, для чего он применяется. Он в основном содержится в косметических и фармацевтических продуктах, включая духи, в солнцезащитных средствах, шампунях, кремах и мазях. В химической промышленности также используется в ополаскивателях для белья, бактерицидах, чернилах, репеллентах от насекомых, красителях, антисептиках, вакцинах, смолах и спермицидных гелях. Важно понимать, что он является вторичным компонентом в большинстве продуктов по уходу за кожей, и не предназначен для лечения любого конкретного состояния или проблемной кожи.

Конкретные преимущества использования феноксиэтанола в качестве консерванта

Есть несколько дополнительных вариантов применения вещества phenoxyethanol в косметике и пищевой промышленности, кроме ухода за кожей. Например, химическое вещество добавляется в некоторые продукты питания, чтобы сохранить свежесть в течение длительных периодов времени. Этот органический химикат может убить бактерии, присутствующие в косметических составах, и, как полагают, является более подходящим биологическим буфером по сравнению с азидом натрия, а уровень токсичности феноксиэтанола менее значителен, чем у этого парабена. Кроме этого, данное химическое вещество используется в нескольких фармацевтических продуктах и при подготовке консервантов.

феноксиэтанол польза и вред применения в косметике

Феноксиэтанол отличается широким спектром антимикробной активности. Он эффективен для защиты продукта от роста дрожжей, плесени, всех видов бактерий, в том числе устойчивых к антибиотикам, таких как грамотрицательные бактерии, которые являются основными возбудителями гнойных и воспалительных процессов. Для того чтобы усилить его действие, обычно к нему в пару добавляют пищевой консервант сорбат калия, который идет в составе всех напитков и многих продуктов.

Побочные эффекты от использования феноксиэтанола

феноксиэтанол phenoxyethanol в косметике вред

Феноксиэтанол при использовании в больших количествах вызывает повреждение клеток головного мозга и центральной нервной системы. Некоторые другие возможные побочные эффекты с использованием химиката в высоких дозах включают: раздражение кожи, аллергические реакции, рак, воспаление в легких и глазах, дерматит, тяжелая реакция кожи у людей, имеющих дело с экземой. При проблемах с кожей, аллергии нужно с осторожностью использовать продукты с веществом phenoxyethanol. В косметике оно используется достаточно часто, поэтому нужно смотреть состав. Однако аллергию и сыпь на коже может вызвать не только консервант, но и основной состав крема, так что в первую очередь нужно обращать внимание на него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.