Надеваем чулки правильно. Основные правила обращения с тонким изделием

Мало кто задумывается о том, как правильно надевать чулки. Некоторые не видят никакой разницы между брюками, лосинами и чулками, ведь принцип один - натянуть на ноги. Но это далеко не так. Когда женщина надевает чулки, она может их легко повредить. В итоге, вы еще не вышли из дома, а настроение уже испорчено. Чтобы этого не происходило - надеваем чулки согласно инструкции, расположенной ниже.

надеваем чулки

Важность соблюдения алгоритма действий

Чулки - это красиво, сексуально и элегантно. Чаще всего для изготовления этого предмета женского гардероба используется тонкий капрон 20 ден. Он выглядит наиболее выигрышно, но, соответственно, более подвержен появлению затяжек и стрелок. Также можно встретить модели 40 и 60 ден. Эти цифры обозначают плотность чулочной продукции. Поэтапное объяснение поможет безопасно надеть нежное изделие, не повредив его тонкую структуру.

Этапы надевания чулок. Способ №1

Необходимо снять с рук и пальцев украшения, которые могут зацепить капрон. Также следует позаботиться о ногтях.

Надеваем чулки на руку; просовываем руку до пятки и захватываем пяточную часть рукой.

Выворачиваем изделие наизнанку. Помещаем ногу в носочную область и выворачиваем на ноге до пятки.

Аккуратно распределяем чулок по стопе. Важным аспектом является выполнение этого действия двумя руками.

Натягиваем носочную часть и распределяем по лодыжке. В процессе бережно подтягиваем капрон во избежание образования заломов и перекручивания.

Постепенно натягиваем чулок на ногу. Преимущественно используем большие пальцы обеих рук.

На заключительном этапе аккуратно оттягиваем носочную часть, высвобождая пальцы ног. Они должны чувствовать комфорт.

Способ №2

Необходимо собрать чулок в ладони за открытый край. Когда пальцы коснутся носиков, аккуратно поместить пальцы в носочную область. Держа в руках собранное изделие, постепенно надеваем чулки и расправляем по длине ноги. Важно делать плавные движения медленно.

как правильно надевать чулки

Советы по надеванию чулок

Если планируется использовать пояс для чулок, необходимо надеть его в первую очередь.

Тщательно увлажнить ноги питательным кремом. Избавиться от огрубевшей кожи стоп и заусенцев. Отполировать ногти.

Если существуют сомнения по поводу мягкости рук, которые могут повредить капрон, либо нет времени привести кожу в порядок, то рекомендуется воспользоваться трикотажными перчатками.

Если чулок имеет узор или яркий шов, процедуру надевания лучше выполнять перед зеркалом.

После того как чулки надеты, нужно пройтись перед зеркалом и удостовериться, что изделие не морщит, не собирается и не образует ненужные складки.

Если посадка не идеальна, необходимо скатить чулок до проблемного места и заново распределить его по ноге.

женщина надевает чулки

Как надевать чулки на пояс

Пояс необходимо тщательно подбирать, так как изделия отличаются по форме, фасону и длине подвязок. Не все чулки одинаково подходят ко всем поясам, несмотря на возможность регулировки длины. Правильно подобранный комплект должен быть идеальным: ткань не должна провисать, а резинки не должны впиваться в кожу. К поясу можно прикреплять чулки с силиконовыми лентами либо без них. Но обязательным условием является наличие ранта - уплотненной полоски по внешнему краю. Чтобы прикрепить подвязки к чулкам, необходимо выполнить несколько простых действий:

  • Надеваем пояс с подвязками.
  • Надеваем чулки.
  • Ставим ногу на возвышение (стул или диван).
  • Отступаем от края ранта 2 сантиметра, подкладываем круглую застежку.
  • Деликатно закрепляем петельку спереди, слегка надавив ею на округлую нижнюю часть застежки.
  • Выравниваем узор и швы.
  • Повторяем предыдущие пункты с задней частью чулка.

Как сохранить первозданный вид изделия надолго

Дорогие модели требуют особого отношения, так как их износостойкость напрямую зависит от того, как владелица будет с ними обращаться. Поэтому стирать чулки можно только вручную с использованием шампуня для волос или жидкого геля для деликатной стирки. Процесс сушки должен происходить исключительно на открытом воздухе. Ни в коем случае нельзя сушить капроновые чулки у батареи или печи. Хранить чулки желательно в отдельном мешочке из органзы или шелка. Фабричные пакеты острыми краями могут зацепить капрон и порвать его.

как надевать чулки на пояс

Как выбрать ценовую категорию

Разнообразие моделей и фасонов поражает воображение, так же как и разброс цен. Не рекомендуется покупать дешевые чулки, так как срок их службы минимален. Каждая новая покупка принесет больше трат, нежели приобретение одной хорошей пары. В идеале желательно иметь разные фасоны для разных случаев жизни.

Как определить качество чулок

В первую очередь необходимо рассмотреть швы. Если они круглые - изделие очень низкого качества. К тому же такие швы оставляют заметные следы на теле. Плоская обработка свидетельствует о высококачественном изделии. Также можно просто понюхать чулки. Если они приятно пахнут - изделие качественное. Хорошие фирмы всегда ароматизируют свою продукцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.