Симулятор - это... Симулятор вождения. Игры-симуляторы

Симулятор – это жанр игровой индустрии, который появился в начале двадцать первого века. Многие студии разработчиков обратили свой взор в это направление и начали выпускать проекты. В итоге он твердо считается одним из наиболее популярных, ведь множество фанатов играют в произведения только этого жанра.

Общая информация

Свою популярность категория обрела только после наступления 2010 года, когда начали выходить игры на более широкую тематику. До этого все считали, что симулятор – это только спортивные игры и еще несколько проектов, посвященных разным видам транспорта. После этого разработчики начали развивать идеи, и появились интересные тематики. Чего стоит один «Симулятор Бога», где приходится творить ландшафт, землю, океаны и управлять природой!

Люди проявляли все больше интереса, потому жанр стремительно поднимался вверх. Появились первые онлайн-проекты с уклоном к данному направлению, и их ждал небывалый успех. Миллионные армии фанатов World of Tanks и War Thunder подтверждают этот факт.

симулятор это

Технический аспект

Именно благодаря технической составляющей жанр получил популярность. Симулятор – это в первую очередь реалистичность всего происходящего в виртуальном мире. На экране любые действия должны максимально приближаться к тому, что люди видят в повседневной жизни. Управление автомобилем предусматривает постоянное переключение передач, нажатие педалей, слежку за топливом и прочими параметрами. При этом на большой скорости вы никогда не войдете в поворот, ведь вас просто снесет на обочину. Ремонт автомобиля может делаться по частям, занимать время и обязательно обойдется в круглую сумму. По такому примеру делаются все симуляторы, независимо от избранной тематики. Часто авторы подобных проектов делают фокус на какой-то профессии и позволяют игроку испытать все ее трудности на себе. Это может быть пожарный, лесник, полицейский и тому подобное. Такие игры уже есть на рынке, и любой человек может их скачать или купить.

3д симулятор

Визуальная составляющая

Понятие 3Д-симулятор в игровой индустрии начало применяться в момент поднятия графического аспекта на новые высоты. Этот процесс длился на протяжении всех пятнадцати лет и даже сейчас продолжается. Само определение возникло в середине этого пути и обозначало игру с великолепной графикой на то время.

Сейчас понятие 3Д-симулятор стали применять намного реже, ведь графика ушла уже далеко вперед. Такие игровые движки, как Unreal Engine 4, CryEngine, Frostbite 3 обеспечивают уровень детализации и реалистичности, который нравится всем пользователям. Природные ландшафты выглядят максимально естественно, а если применять очки виртуальной реальности, то вид поразит человека до глубины души.

Каждый симулятор – это еще и уникальный стиль оформления. Если сюжет разворачивается в городе, тогда разработчики пытаются воссоздать суету, людей и дома в их стандартном виде. Если же события происходят среди дикой природы, тогда авторы позволяют себе сделать небольшой шаг в сторону украшения локаций.

 симулятор вождения

Игры о транспорте

Эта подкатегория в жанре считается одной из самых многочисленных. Сюда входят игры о дальнобойщиках и передвижениях в условиях дикой природы (Spin Tires, Euro Truck Simulator 2), тематические игры ("Дальний свет"), симулятор вождения (Grid 2). Это только касательно наземного вида транспорта, а ведь существует множество проектов о самолетах, кораблях и даже поездах. В таких играх, перед тем как садиться за руль или штурвал, нужно изучить механизмы управления. Например, в самолете перед игроком откроется большое количество панелей с кнопками. Чтобы удачно взлететь и приземлиться, необходимо знать назначение каждой из них. На корабле придется следить за датчиками давления, топливом, грузом и успевать отдавать приказы команде. Именно так поступает капитан большого судна в открытом море. В последнее время разработчики стали немного упрощать эти процессы, ведь такие игры (самолеты-симуляторы), как H.A.W.X. 2, позволяли взлетать только с десятой попытки. Это отбивало интерес у фанатов продолжать тренировки, потому были предприняты шаги в сторону упрощения процессов управления.

игры самолеты симуляторы

Гонки

Категория гоночных компьютерных игр делится на два типа – аркадные и симуляторы. Обе одинаково популярны у поклонников, но они отличаются по механике. Аркадные сделаны в стиле обычных соревнований без усложнения, а с симуляторами все тяжелее. Управление гоночным болидом осуществляется на специально оборудованных треках. Здесь войти в поворот стоит больших усилий. Придется потратить много часов на обучение и только потом уже рассчитывать на первые победы.

Самые известные игры гонки-симуляторы в данном направлении – серии WRC, Grid и отдельный проект Need for Speed: Shift 2. Лучшим способом обучаться управлению автомобилем в них - с помощью девайсов руля и педалей. При должном желании за несколько попыток пользователь научится, как вести себя на трудных участках трассы. Например, симулятор вождения MotoGP обучает обращению с мотоциклом в реальных условиях. Для качественного заезда придется научиться правильно наклоняться на высокой скорости. Именно за эти сложности подкатегорию гонок-симуляторов любят во всем мире.

игры гонки симуляторы

Лучшие симуляторы

Звание лучшего определяется по разным критериям оценивания. В процессе определения общего балла берется среднее со всех рецензий авторитетных игровых изданий. Геймеры имеют свое виденье и мысли, но они часто отличаются друг от друга, и выделить среднюю оценку из тысяч отзывов никто не решается. На данный момент в топ симуляторов входят такие проекты, как "Ил-2 "Штурмовик": "Забытые сражения", Silent Hunter 3, The Sims, Freespace 2. Они не похожи друг на друга и отличаются тематикой, но дарят игрокам незабываемые эмоции.

За последнее время выход игр этой категории пошел на спад, но на площадке Kickstarter независимые студии уже начали кампании по сбору средств на свои оригинальные идеи. Потому в следующем году можно ожидать сразу несколько работ, которые смогут взойти на вершину и занять первые строчки жанра "симулятор". Среди них заявлен проект о карьере полицейского и грандиозная разработка игры, где каждый сможет прожить вторую жизнь. Стоит только дождаться их выхода, чтобы потом поставить собственные оценки и оставить должные отзывы на форумах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.