Усач дубовый - насекомое, занесенное в Красную книгу

Большой дубовый усач – это жесткокрылое насекомое, которое относится к семейству усачей. Этот вид имеет среднеземноморское происхождение. Встречается в южных и центральных регионах Европы, на севере Африканского континента и в Малой Азии. На территории постсоветского пространства жук распространен в таких странах, как Украина и Беларусь. Часто его можно встретить на Кавказе. Жук дубовый усач преимущественно водится в смешанных парках и лесах и в старых перестойных дубравах. Нередко насекомые селятся на одиноко стоящих деревьях.

усач дубовый

Как выглядит жук?

Среди различных видов семейства усачей самым большим считается дубовый усач. Описание этого насекомого разберем подробнее:

  • Усач имеет длину от 23 до 65 мм. Окрас тела черно-бурого оттенка.
  • Кончики надкрылий красно-бурого цвета.
  • Крупные морщины покрывают грудной щит, по сторонам которого расположены острые шипы.
  • Усач дубовый имеет очень длинные усы. У самки их размер соответствует длине тела, а вот у самца в 1,5 раза больше. На ощупь усы и брюшко насекомого обладают шелковистой структурой.

Энтомологи, занимающиеся изучением насекомых, используют вышеуказанные данные признаки для составления специальных таблиц.

большой дубовый усач

Описание насекомого в личиночной стадии

Личинки жука имеют довольно крупный размер: длина - около 90 мм, а толщина - от 17 до 22 мм. Тело окрашено в желто-белый или кремовый цвет. Голова буро-рыжего оттенка, на ней расположены три глаза. Личинка имеет очень мощные челюсти, они окрашены в черный цвет. Грудная часть очень широкая, а спинка покрыта хитином. Наросты, расположенные на спине и брюшке, помогают в передвижении личинки по ходам и отверстиям, проделанным в дереве.

жук дубовый усач

Враги насекомого

В природе усач дубовый имеет множество врагов. Особенно опасным считается дятел, который лакомится личинками жука, живущими в древесине. Некоторые насекомые, относящиеся к отряду Перепончатокрылые (к примеру, энциртиды), могут паразитировать на яйцах жука. На личинки усача охотятся некоторые виды хищных жуков:

  • карапузик;
  • щелкун;
  • пестрянка.

усач дубовый

Образ жизни насекомого

Встретить взрослое насекомое можно в период с мая по сентябрь. Особенно активен усач дубовой в летний сезон. Преимущественно он летает в дневное время, но с наступлением жаркой погоды увидеть жука можно и в вечерний период. Чаще всего насекомые обитают на деревьях, которые выделяют особый сок – камедь. Он привлекает жуков, которые слетаются к растению, чтобы полакомиться. Усач дубовый поселяется в дереве, прогрызает целые туннели в его стволе, из-за чего растение «плачет» (источает сок).

Несмотря на то что самка жука живет всего 3 месяца, за этот период она в состоянии отложить до 100 яиц. Место кладки – трещины в древесной коре. Подходящее растение жук подыскивает при помощи своих длинных усов.

Через 2 недели из яиц появляются личинки. Они проникают в кору дерева и здесь же живут на протяжении всего летнего периода.

Наиболее подходящими для обитания жука считаются такие деревья:

  • старый дуб;
  • вяз;
  • граб;
  • бук.

дубовый усач описание

Личинки жука развиваются очень медленно. На второй год жизни их длина составляет от 50 до 60 мм, а на третий достигает 100 мм. Перед тем как окуклится, личинка роет в древесине туннели. Протяженность ходов может достигать 50, а в некоторых случаях даже 100 см. В конце длинного туннеля усач дубовик сооружает для себя колыбельную овальной формы. Её размер примерно составляет 10 см на 3 см. В колыбельной личинка делает отверстие, через которое впоследствии выйдет взрослая особь жука. С помощью древесных волокон и коры выход закупоривается.

В колыбельке личинка переходит в стадию куколки. В течение этого же года выводится взрослая особь. В своей колыбельке жук проводит всю зиму, а по весне выбирается из своего укрытия по специально подготовленным ходам.

Весь цикл развития, от кладки яиц до формирования взрослой особи, занимает 3-4 года и зависит от погодных условий и состояния дерева, в котором обитает насекомое.

большой дубовый усач

Жук, занесенный в Красную книгу

Совсем недавно, когда в Европе было большое количество дубовых рощ, этот вид жука относился к самым злостным вредителям леса. В одном дереве скапливались многочисленные колонии насекомого, а это приводило к гибели растения. Жуки проделывали в древесине множество ходов, тем самым нарушая её структуру. Растение начинало сохнуть с верхушки кроны, а через время полностью погибало. При выявлении больных деревьев производили их вырубку, а с пней снимался слой коры.

Исчезновение дубрав привело к значительному сокращению популяции жуков усачей. В 1980 годах это насекомое отнесли к охраняемым видам.

жук дубовый усач

Усач дубовый защищен законом в таких странах, как:

  • Германия.
  • Чехия.
  • Польша.
  • Словакия.
  • Украина.
  • Литва.
  • Беларусь.

На территории Армении этот вид усачей внесен в список охраняемых насекомых.

Хозяйственная деятельность человека нередко становится причиной гибели различных видов животных. Многие из них бесследно исчезли с нашей планеты. Людям стоит задуматься о том, какой непоправимый урон они наносят окружающей среде, и срочно принимать меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.