Вредители леса: список с фото, способы борьбы

Вредителями леса считаются организмы, которые в процессе своей жизнедеятельности наносят вред тканям деревьев и кустарников. В результате происходит снижение в той или иной степени прироста и плодоношения растений, либо такое разрушительное воздействие приводит к гибели лесной поросли.

Классификация вредителей

Вредителями леса в подавляющем большинстве являются насекомые. В значительно меньшей степени ими могут быть некоторые клещи и позвоночные, например зайцы и грызуны. Вредители принадлежат лесной фауне, как и другие организмы, поэтому их существование в условиях естественного леса вполне органично, а их жизнедеятельность не приводит к непоправимым последствиям.

бабочка шелкопряда

Однако лесным хозяйствам, которыми управляет человек, вредители могут доставлять существенные неудобства, мешая рациональному использованию леса. В каждой эколого-хозяйственной группе есть виды, отличающиеся массовостью, и их можно разделить по признакам:

  • виды, размножающиеся с определенной периодичностью в значительных количествах на обширных площадях, чем приносят основательный вред хозяйству;
  • виды, имеющие ограниченное распространение, которые образуют локальные очаги размножения;
  • виды, которые могут принести ощутимый вред, но не делают этого в существующих условиях.

Основываясь на характере повреждений, их можно классифицировать следующим образом:

  • очаговые – повреждения, сосредоточенные в одном месте;
  • диффузные - рассредоточенные повреждения.
нашествие гусениц бабочек

По большей части древесные вредители леса – это насекомые, которых классифицируют на специализированные группы в зависимости от способа питания, причиняемых повреждений и среды их обитания. И это:

  • хвое- и листогрызущие – предпочитают здоровые растения;
  • стволовые вредители – питаются ослабленными растениями;
  • почвообитающие или корневые вредители;
  • плодосеменные вредители.

А теперь о каждой группе более подробно.

Вредители листьев и хвои

Очень многочисленны насекомые, питающиеся листвой и хвоей здоровых растений. Основную часть из них составляют гусеницы-вредители, представляющие собой личинок бабочек. Они невероятно прожорливы и могут уничтожить большое количество листвы, пока у них не появятся крылья.

Реже в этой группе можно встретить личинок пилильщиков. И уж совсем единичными бывают случаи, когда вредитель лесов – жук из семейства листоедов. В отдельных моментах пожирателями листвы и хвои могут быть и другие насекомые.

В стадии личинки почти все ведут открытый образ жизни и лишь некоторые виды могут прятаться внутри листа. Посему вредители леса этой группы подвержены влиянию климатических условий.

Резкие изменения численности в разной степени характерны для определенных видов вредителей этой группы. Например, бабочки, ткачи и пилильщики сильно подвержены таким колебаниям. А слоники, нарывники и листоеды – в гораздо меньшей степени. Очаги роста численности по большей части образуются в молодых порослях, защитных насаждениях и парках при благоприятных для этого условиях.

Вспышка количественного роста по обыкновению охватывает около семи поколений насекомых-вредителей листвы и хвои. Различают 4 фазы увеличения численности:

  • начальная, когда количество особей растет незначительно;
  • нарастание численности, когда образуются очаги;
  • вспышка увеличения насекомых, когда вредителей появляется уже очень много и они существенно объедают кроны;
  • кризис, когда происходит затухание вспышки.

Более всего чувствительны к повреждениям вредителями темнохвойные растения (пихта, кедры, ели). У них потеря хвои на 70% приводит к гибели дерева. Обыкновенная сосна спокойно перенесет однократное объедание, а лиственница – двукратное поедание хвои. Лиственные же породы показывают наибольшую устойчивость к потере кроны от нашествия вредителей.

Виды гусениц

Существует огромное количество разнообразных гусениц, повреждающих листву и хвою. Они высасывают питающий сок, провоцируя скручивание и усыхание зеленой массы растений. Эти вредители зимуют в листьях, и с приходом весны полчища вылупившихся из яиц гусениц перекочевывают на деревья, уничтожая молодую листву. Среди прочих видов гусениц здесь можно назвать огневку, боярышницу, шелкопряда, листовертку и т. д. Но более подробно стоит остановиться именно на шелкопрядах как самых многочисленных, разнообразных и опасных вредителях.

Шелкопряд

Это жутко прожорливый вредитель. Гусеница шелкопряда проявляет свою активность ночью. Его бабочки абсолютно безвредны, если не считать откладывания ими яиц. Но их личинка – гусеница шелкопряда – настоящий монстр, предпочитающий листву яблонь, липы, березы. Прячась от солнца, днем гусеницы сползают на землю. Род шелкопрядов включает несколько видов:

  • Непарный вырастает в длину до 6 см, он густо покрыт темно-серыми волосками, спереди у него пять пар синих бородавок, сзади – шесть красных. Эти гусеницы самые опасные. Их питанию могут служить более 300 видов разных растений. Разные размеры самца и самки послужили названию вредителя. Этот вредитель откладывает яйца в комлевую часть и может выдержать до -60 °С мороза. Бабочка начинает летать в июле.
гусеница непарного шелкопряда
  • Тутовый предпочитает листву тутового дерева. Он вьет кокон, где гусеница становится бабочкой. Тончайшую нить кокона используют для изготовления дорогостоящей шелковой ткани. Гусеницы темно-бурого цвета, вырастая до 8-ми см, светлеют до белого с серыми пятнышками. Их бабочки крупные, грязно-белые, с толстым брюшком и короткими усиками.
  • Монашенка – черно-белая бабочка с зубчатыми усиками. Ее гусеница вырастает до 6 см, имеет 16 ног и густой волосяной покров. Питается преимущественно хвоинками, но не откажется и от листвы березы, дуба, яблони и бука.
  • Сибирский шелкопряд (коконопряд) считается очень опасным. Его бабочка крупная, от светло-коричневого до черного цвета. Распространена от Урала до Приморья. Яйца откладывает самка на хвою, ветки и стволы. Гусеницы до 7 см в длину, питаются хвоей и зимуют под покровом листвы и хвои на земле.

Меры борьбы с хвое- и листогрызущими насекомыми

Защита леса от вредителей этой группы включает в себя кроме профилактических мер химические способы обработки леса инсектицидами, проводимые в период нарастания численности. Биологические меры представляют собой привлечение насекомоядных птиц, охрану и распространение лесных муравьев, грибов-паразитов, бактерий, вирусов и других болезней, которым подвержены эти вредители.

Ксилофаги

Еще одна группа «нехороших» насекомых – это стволовые вредители, или ксилофаги. Они также многочисленны. Основная масса – это отряд жуков, представленный такими вредителями леса, как короеды, усачи, златки, долгоносики. Есть в этой группе и перепончатокрылые долгоносики, а также бабочки древоточицы и стеклянницы. Менее значительны сверлильщики, точильщики и т. д.

жук короед

Образ жизни насекомые этой группы ведут скрытый, открытое существование допускают лишь взрослые особи. Развитие происходит под корой, в стволовой древесине, ветвях, где они прогрызают многочисленные ходы в лубе, камбии и в живой заболони, чем наносят существенный вред. Жизнедеятельность таких вредителей приводит к высыханию дерева либо его поврежденной части. Древесина, подвергшаяся нападению жука - вредителя лесов, теряет свою ценность.

Здоровые и жизнеспособные деревья и кустарники менее подвержены заражению, чем ослабленные такими факторами, как:

  • засуха;
  • подтопления;
  • пожары;
  • пылевые либо газовые выбросы;
  • нападения листо- и хвоегрызущих насекомых;
  • плохое санитарное состояние;
  • сухостои и другие ослабляющие условия.

Наиболее подвержены заражению вредителями этой группы искусственные насаждения, особенно если они расположены в засушливых местностях – степях и лесостепях, где наблюдается недостаток влаги.

Меры борьбы с ксилофагами

Защита лесов от вредителей и болезней, вызываемых жизнедеятельностью насекомых этой группы, носит в основном профилактический характер. Она заключается в следующем:

  • повышение устойчивости насаждений путем создания смешанных культур с подлеском;
  • выбор пород, соответствующих климатическим условиям и характеру почв на определенных местностях;
  • искусственные насаждения должны производиться из пород, устойчивых к болезням и нападкам вредителей;
  • правильность системы рубок;
  • соблюдение санитарных норм;
  • своевременность очистки вырубок от порубочных остатков;
  • выкладка деревьев-ловушек в насаждениях, таких как поваленные бурями, больные и ослабленные, на которые специально привлекаются вредители за месяц до начала лета и летом при появлении первых жуков-вредителей (после заселения такие ловушки сжигаются);
  • применение лечебных и химических средств;
  • распространение и привлечение естественных врагов короедов, среди которых - наездники-паразиты, хищные жуки, дятлы.

Вредители корней

Среди вредителей корневой части растений находится большое количество насекомых. Например, личинки пластинчатоусых жуков (хрущей), проволочников, ложнопроволочников-чернотелок и многих других видов, которые откладывают яйца в почве, где те и развиваются, питаясь корнями.

жук хрущ и его личинка

Взрослые особи выбираются на поверхность для дополнительного пропитания и спаривания, затем самки вновь погружаются в землю, где устраивают кладку и погибают. Наиболее привлекательны для таких вредителей питомники и молодые искусственные насаждения.

Влияют на численность корнеедов почвенные условия, травяной покров, хищные насекомые, млекопитающие и птицы. Майские жуки хрущи любят селиться на неоконченных вырубках, где после их появления долго не вырастает новый лес. Июньский пластинчатоусый жук, латинское название которого звучит как Amphimallon solstitalis, предпочитает жить в корнях хвойников, но не брезгует и лиственными породами, обитающими на вырубках и полянах.

Вредители плодов, семян, шишек

К любителям плодов, шишек и семян можно отнести большую группу насекомых, среди которых:

  • бабочки - листовертки и огневки;
  • двукрылые - комары и мухи;
  • жуки - долгоносики и многие др.
жук долгоносик

Помимо насекомых в этой группе находятся и млекопитающие, такие как мышки-полевки и разнообразные зайцы, любящие полакомиться репродуктивными органами растений.

Популяции вредителей плодов, семян и шишек бывают сформированы лишь только в насаждениях, которые находятся в рамках периода плодоношения. Многие виды хорошо приспособились к этим периодам с их чередованиям урожайных годов с неурожайными. Каждый год вредителями данной группы уничтожается значительная часть шишек и плодов, а в неурожайные годы они съедают их полностью.

Таким образом, лесному хозяйству наносится серьезный ущерб, размножение древесных пород замедляется, так как вредителями уничтожаются генеративные органы. Затруднена бывает борьба с насекомыми-вредителями этой группы, потому что по большей части они скрыты внутри плодов.

Вредители молодняка и питомников

Молодые растения предпочтительны для любых видов вредителей, которые очень отличаются между собой по способу питания, степени и характеру наносимого вреда, а также по образу жизни.

В рамках этой группы можно выделить почвообитающих насекомых, которые повреждают корневую систему, и тех, кто поедает надземную часть растений.

По мере того как растение растет и развивается, вредители молодняков сменяют друг друга. Однако бывает и совместное вредительство, и уничтожение молодого леса.

Защита

Борьба с вредителями леса может происходить разными способами. Предпочтительнее, конечно же, принимать профилактические меры.

При защите лесов от вредителей и болезней применяется целая система мероприятий, которые проводятся специалистами служб защиты лесов либо под их неусыпным контролем. Сотрудники охраны занимаются постоянным мониторингом лесных угодий, в процессе чего устанавливают случаи бесконтрольного размножения вредителей. Применяемые меры можно квалифицировать как предупредительные или истребительные.

ствол обгрызан дикообразом

Предупредительные состоят из лесохозяйственных и лесокультурных мероприятий, а истребительные - это химические методы, которые включают в себя:

  • смешивание посевного материала с инсектицидами;
  • внесение инсектицидов в почву;
  • обработка инсектицидами сеянцев, черенков или черенков и саженцев;
  • авиаопыливание лесных насаждений против взрослых особей вредителей;
  • физико-механические способы уничтожения.

Вообще в каждом конкретном случае разрабатывается своя система мероприятий, основанная на проводимых исследованиях, для уничтожения определенного вида насекомых-вредителей леса.

В настоящее время разработаны меры борьбы с многообразными вредителями, коих существует бессчетное множество. В основном тяжелые последствия заражения различными заболеваниями случаются с лесопосадками, которые высадил человек. Однако не стоит забывать, что естественный лес сам способен себя вылечить, так как растет по правилам, определенным самой природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.