Майк Модано - легенда НХЛ

Майк Модано является выдающимся игроком НХЛ и сборной США. За свою спортивную карьеру он провёл 21 сезон. Большую часть своей жизни этот нападающий провёл в одном клубе. В истории НХЛ нет более результативного американца, чем Майк Модано. Этот игрок всегда отличался своим спокойным, но стойким характером.

Начало профессиональной карьеры

Модано начал играть в клубе "Миннесота Норт Старз". Уже вначале был виден талант этого молодого нападающего. Он даже был претендентом на приз "Колдер Трофи". Но руководство лиги приняло решение отдать трофей Сергею Макарову. Через сезон команда "Миннесота Норт Старз" была близка к тому, чтобы выиграть "Кубок Стэнли". Но в финале они уступили звёздной команде из Питтсбурга, в составе которой играл Марио Лемье. В сезоне 1992-1993 Майк Модано впервые получил приглашение отыграть на матче всех звёзд НХЛ.

Детроит Ред Уингз

Переезд в Техас

В этом же году команда переехала в Техас и получила новое название "Даллас Старз". В каждом своём сезоне Модано показывал высокую результативность. В сезоне 1998-1999 этого игрока ждал успех. Впервые в своей жизни этот прославленный хоккеист выиграл кубок Стенли. Больше Майк Модано этот трофей не выигрывал. Хотя "Даллас Старз" был близок к победе в следующем году. Но в финале в борьбе они все же уступили "Нью-Джерси". После Майк заявил об уходе из клуба. Все хотели, чтобы он остался, но Модано твёрдо решил сменить клуб.

Майк Модано

Игра за команду "Детройт Ред Уингз"

После ухода из "Даллас Старз" игрок пользовался большим спросом. Многие клубы хотели заполучить в состав своей команды этого хоккеиста. Но он выбрал "Детройт Ред Уингз". После этот хоккеист заявил о завершении своей карьеры. На сайте "Детройт Ред Уингз" появилась информация, что легендарный нападающий завершает свою карьеру из-за травмы запястья.

Центральный нападающий

Возвращение в Даллас

По решению руководства клуба "Даллас Старз" Модано завершил свою карьеру в родной команде. С ним было подписан однодневный контракт. Руководство сделало это для того, чтобы показать свое уважение и любовь к этому нападающему. Сразу после подписания контракта на пресс-конференции этот великий нападающий объявил официально о завершении своей успешной карьеры.

Майк Модано хоккеист

Выступления за сборную

Майк Модано на протяжении всей своей хоккейной карьеры показывал высокого качества игру. Поэтому не удивительно, что его регулярно вызывали в сборную США. В 1991 году он выступал за свою страну на Кубке Канады. Команда из США показывала на турнире отличный хоккей. Но в финале эта сборная проиграла команде из Канады. В 1996 году Модано вместе с международной сборной ждал успех. На Кубке Мира они в финале обыграли сборную Канады. На Чемпионате мира в 2004 году команда потерпела поражение в 1/4 финала от сборной Чехии. Помимо Чемпионатов мира, Майк Модано часто был приглашён для участия в самом престижном международном хоккейном турнире на Олимпийских играх. Но успехов сборной США добиться не удалось. Лишь в 2002 году она дошла до финала. Но там сборная США уступила сборной Канады. В 2010 году Модано отыграл последние игры. Болельщики хотели, чтобы он остался в команде. Руководство предложило ему новый контракт. Но он решил сменить клуб.

Жизнь после завершения профессиональной карьеры

После завершения карьеры Майк Модано занялся ресторанным бизнесом. Помимо этого, прославленный нападающий стал совладельцем команды "Аллен Американс". В 2013 году этот бывший центральный нападающий вернулся в клуб Далласа и начал работать на должности советника по работе с VIP-спонсорами. Возможно, в скором будущем Майк войдёт в тренерский состав клуба.

Заслуги спортсмена

Майк Модано - хоккеист, который является обладателем множества наград от Национальной Хоккейной Лиги. Ему принадлежит множество клубных рекордов. В 2014 году майку игрока подняли под своды аренды "Далласа". А также форму под номером 9 убрали навсегда. То есть больше никто из игроков этого клуба не выйдет на официальную игру под этим номером. В 2014 году этого выдающегося спортсмена избрали в зал хоккейной славы. Таким образом, он вошёл в хоккейную историю.

Личная жизнь спортсмена

В течение 5 лет Модано состоял в браке с актрисой Уилле Форд. Но затем их крепкий союз распался. После Майк Модано начал встречаться с гольфисткой Эллисон Макилетти. В 2013 году эта пара сыграла свадьбу. Сейчас у легендарного спортсмена имеется 2 детей. Он занимается их воспитанием и участвует в жизни своего любимого клуба. Болельщики всегда рады видеть этого бывшего игрока на трибуне вместе с детьми.

Болельщики клуба "Даллас Старз" навсегда запомнят игру этого выдающегося игрока. На протяжении долгого времени Майк Модано был верен своему клубу. Он выиграл вместе с клубом из Далласа множество трофеев. Фанаты называли этого игрока "Волшебником". Всегда тяжело, когда такие выдающиеся игроки заканчивают свою карьеру. Болельщики из города Даллас многое бы отдали, чтобы снова увидеть игру этого центрального нападающего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.