Шелепень Полина: нераскрывшаяся звездочка фигурного катания

Зачастую в спорте недостаточно обладать одним только талантом, чтобы полностью раскрыть свой потенциал. Спортивная злость, жажда побеждать любой ценой – каких-то из этих качеств не хватило Полине Шелепень, чтобы успешно перейти из юниорского фигурного катания на взрослый уровень. Овладев в 12 лет всем техническим арсеналом своих взрослых коллег, она уже в 19 покончила с большим спортом и ушла в тренерскую деятельность.

Первые шаги

Родилась Полина Сергеевна Шелепень в Москве в 1995 году. В фигурное катание она пришла благодаря своей нелюбви к детскому саду. Каждое утро начиналось со слез девочки, поэтому родители решили отдать Полину в какую-нибудь спортивную секцию. В 4 года она попадает в группу Этери Тутберидзе.

Шелепень Полина
Тогда у тренера занимались спортсменки 9-10 лет. И малышку сначала не хотели брать. Но, присмотревшись к настойчивой крохе, наставница взяла ее к себе. Все поняли, что девочка всерьез настроена на большие свершения, когда в 2003 году на мемориале "Жука" впервые выступила Полина Шелепень. Фигуристка конкурировала с соперницами на два-три года старше себя и не попала в финал соревнований. Однако эта неудача здорово разозлила спортсменку. И уже через год она достигла большого прогресса, войдя в число одиннадцати лучших в финале этих соревнований.

Успехи в юниорах

Уже к двенадцати годам Шелепень Полина овладела практически всем багажом технических элементов взрослых фигуристок, в том числе и каскадами тройных прыжков. Сезон 2007-2008 становится прорывом в карьере юной спортсменки. На первенство России 2007 года среди юношей и девушек Полина отправляется в статусе никому не известной фигуристки. Этери Тутберидзе психологически разгрузила девушку, сказав, чтобы она просто каталась в свое удовольствие, не зацикливаясь на наградах. Однако Полина блестяще откатала свою программу и опередила всех соперниц. Этот сезон стал очень успешным для девушки.

Полина Шелепень фигуристка
Затем девочка получила серебро Спартакиады России, бронзу юниорского чемпионата страны. Лишь возрастные ограничения не позволили спортсменке дебютировать на международной арене в этом же году. Свой первый этап Гран-при Шелепень Полина выиграла с большим преимуществом, опередив соперницу на два десятка баллов. Победа во втором турнире вывела ее в финал всей серии, где она уступила лишь японке Мураками. Следующие пару лет девушка продолжает собирать награды на юниорских турнирах.

Раннее завершение спортивной карьеры

Так получилось, что фигуристка выступала в тот период времени, когда подросло поколение, которое представляли Липницкая, Сотникова, Тохтамышева. Перспективы спортсменки на попадание в сборную на взрослом уровне стали туманными. Для того чтобы иметь возможность выступать на больших международных соревнованиях, Шелепень Полина в 2013 году принимает непростое решение о смене спортивного гражданства в пользу Израиля. Однако Олимпийским Комитетом ей было отказано представлять новую спортивную родину на Играх в Сочи в 2014-м. В том же году спортсменка неожиданно объявляет о завершении спортивной карьеры. Так начинается ее тренерская деятельность в возрасте 19 лет.

 полина сергеевна шелепень

Шелепень Полина рано завершила свои выступления, даже не перейдя толком на взрослый уровень с юниорских состязаний. Однако она сумела оставить свой вклад в российском фигурном катании. Знаменитая короткая программа Юлии Липницкой на музыку из фильма «Список Шиндлера» первоначально была придумана Этери Тутберидзе именно для Полины Шелепень. Многие предложения вносила именно юная фигуристка, даже красный цвет платья был выбран нею. Остается только ждать успешной реализации бывшей спортсменки в тренерской деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Липницкая это Гений ФК! Легенда Сочи2014! Первая и единственная ОЧ в женском одиночном катании!
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.