Серов Иван: биография, фото и интересные факты

Серов Иван Александрович — это одна из самых неоднозначных фигур в истории НКВД и КГБ. Его обвиняют в том, что он четко исполнял преступные приказы своего руководства, депортируя десятки тысяч представителей «неблагонадежных» национальностей, а также «проявлял инициативу», записывая в число врагов СССР лиц, с которым хотел свести личные счеты. Однако некоторые исследователи считают в корне ошибочным подход к изучению истории по черно-белому принципу.

Серов Иван

Ранние годы

Серов Иван родился в 1905 году в деревне Афимское Вологодской губернии. В его официальной биографии указано, что родители мальчика были зажиточными крестьянами. Однако в первые послевоенные годы некоторые представители руководства МГБ инициировали расследование и безуспешно пытались доказать, что отец Серова служил жандармом.

Иван получил начальное образование в Кадникове. В 1923 году он окончил среднюю школу и вступил в комсомол. Молодого активиста сразу же избрали членом волостного исполкома и назначили заведующим избой-читальней уездного политпросвета.

Затем он стал председателем Замошского сельсовета и кандидатом в члены РКП(б).

Иван Серов

Военная карьера

В 1925 году Серов Иван был призван в РКК и направлен на учебу в Ленинградскую пехотную школу, где проучился до 1928 года. В период учебы вступил в ВКП(б).

После получения свидетельства об окончании пехотной школы Серов был назначен комвзвода в один из полков, дислоцировавшихся в Северо-Кавказском ВО.

В 1931 году он стал слушателем Артиллерийских курсов в Ленинграде, а затем принял должность командира топографической батареи. В марте 1934 года Серова направили на Украину, где он выполнял обязанности помощника начштаба артиллерийского полка 24-й стрелковой дивизии.

Спустя год молодого перспективного командира направили на учебу в Военно-инженерную академию, а с мая 1936 года перевели в Военную академию им. Фрунзе.

книга Ивана Серова

Карьера в органах ВД и госбезопасности

По окончании академии Иван Серов был направлен на службу в наркомат внутренних дел. С февраля 1939 года он занимал должность начальника ГУ Рабоче-крестьянской милиции, а летом его перевели на работу в органы госбезопасности. Очень скоро он был назначен заместителем начальника ГУ госбезопасности НКВД СССР, который тогда возглавлял В. Меркулов.

Дальнейшая карьера Серова была не менее блестящей. В частности, в сентябре 1939 года он стал Наркомом ВД Украинской ССР и принял участие в присоединении территории Западной Украины к Советскому Союзу. Тогда же молодой человек был избран членом ЦК и Политбюро ЦК компартии Украины. В этот период он познакомился с Г. К. Жуковым, который на тот момент командовал Киевским особым ВО.

В годы Великой Отечественной войны

С конца зимы по июль 1941 года Серов занимал должность замнаркома госбезопасности СССР. Затем он был заместителем наркома внутренних дел Советского Союза (до 1947 года).

Кроме того, во время Великой Отечественной войны Серов руководил охраной тыла Московской зоны и был членом комиссии ГКО СССР по вопросам обороны Северного Кавказа.

К периоду 1941-1945 годов относятся следующие интересные факты биографии замнаркома внутренних дел Советского Союза:

  • Серов считается одним из главных организаторов партизанского движения на территориях СССР, оккупированных гитлеровцами.
  • Он был назначен руководителем «пятерки», которая в случае сдачи Москвы должна была уничтожить важнейшие заминированные объекты, в том числе метрополитен.
  • По решению И. Сталина Серов должен был остаться в оккупированной столице в качестве подпольного резидента НКВД.
  • Весной 1942 года его командировали на Крымский фронт, где он принял участие в боевых действиях.
  • Серов участвовал в боях на перевалах Большого Кавказа, в ходе которых был ранен и контужен, а затем награжден орденом Ленина.
  • В августе 1943 года он организовывал поездку и сопровождал И. В. Сталина на фронт.
  • В 1944 году Серов стал одним из главных исполнителей постановления о депортации тысяч представителей коренных национальностей Северного Кавказа.
  • По предложению Берии в начале весны 1945 его назначили советником НКВД СССР при польском МОБ.
  • Серов Иван был непосредственным участником взятия Берлина. В немецкой столице он присутствовал на церемонии подписания капитуляции фашистской Германии.
  • За Берлинскую операцию удостоился звания Героя Советского Союза.

В первые послевоенные годы

С июня 1945 года Серов Иван занимал в Германии пост заместителя главного начальствующего советской военной администрации, а также уполномоченного НКВД при Группе оккупационных войск СССР.

Через несколько месяцев его назначили членом Спецкомитета по реактивной технике при Совмине, в составе которого он сыграл важную роль в розыске немецких ученых, занимавшихся в годы войны созданием ракет. Серов лично организовывал их вывоз в Советский Союз.

генерал Иван Серов

Карьера в 1950-х годах

В 1947-1954 годах генерал Иван Серов занимал пост первого замминистра ВД СССР. В этот период его пытался привлечь к ответственности тогдашний руководитель МГБ В. С. Абакумов. Однако Серов смог избежать ареста из-за личного заступничества Хрущева. Последний ценил его за личную преданность и видел в нем «своего» человека в системе госбезопасности.

В 1952 году Серов руководил строительством Волго-Донского канала. За его сдачу в эксплуатацию в точно назначенный срок был награжден орденом Ленина.

Во время похорон И. Сталина генерал руководил штабом по обеспечению правопорядка в Москве.

Председатель КГБ генерал Иван Серов

В марте 1954 года стало известно о создании нового ведомства. Первый председатель КГБ Иван Серов рьяно взялся за выполнение своих новых обязанностей. Среди его «подвигов» этого периода особого упоминания заслуживает кровавое подавление Венгерского национального восстания, за что был награжден орденом Кутузова 1-й степени.

На посту председателя КГБ Серов также активно занимался реабилитацией жертв сталинских репрессий в рамках компании, начавшейся после известной речи Хрущева, разоблачившей культ личности Сталина.

Серов Иван Александрович

Опала

Точку в блистательной карьере Серова поставил неожиданный арест полковника ГРУ О. Пеньковского, которого задержали в столице в октябре 1962 года. Расследование показало, что он работал на английскую и американскую разведки. Также выяснилось, что в свое время Пеньковского собирались уволить, но на его защиту стал Серов, считавший его ценным специалистом. Кроме того, стало известно, что шпион был частым гостем в доме генерал и общался с его женой и дочерью.

В феврале 1963 года Серова назначили помощником командующего войсками Туркестанского ВО по военным учебным заведениям, что означало понижение по службе, а через месяц его и вовсе разжаловали в генерал-майоры, лишив звания Героя Советского Союза с формулировкой «за притупление политической бдительности».

После устранения Хрущева от власти, у Серова появилась надежда на возвращение званий и наград. С этой целью в 1964 году Иван Александрович написал заявление в Президиум ЦК КПСС, в котором посетовал на то, что его 42-летняя служба партии и Родине была перечеркнута из-за единственной ошибки. Письмо произвело прямо противоположный эффект: весной следующего года его исключили из КПСС и отправили в отставку. В соответствующих документах говорилось, что такие действия в отношении Серова были вызваны в том числе использованием им «служебного положения в личных целях».

В последующие годы опальный генерал продолжал делать попытки реабилитироваться, но ни один из политиков, сменившихся на посту генсеков КПСС, не дал ему этой возможности.

первый председатель КГБ Иван Серов

Смерть и мемуары

В июле 1990 года И. А. Серов после продолжительной болезни умер в Красногорском военном госпитале. Его похоронили на кладбище села Ильинское МО.

Еще при жизни генерала было известно, что он давно пишет мемуары. В частности, сохранились документы 1971 года, в которых об этом свидетельствует Ю. Андропов. Скорее всего, Серов надеялся когда-нибудь опубликовать свои записи в СССР или за рубежом, с целью реабилитировать себя в глаза общественности.

В 2012 году внучка бывшего первого руководителя КГБ сообщила общественности, что во время сноса стены гаража на даче деда были найдены два чемодана с его мемуарами.

Сразу же появились скептики, утверждающие, что книга Ивана Серова — это фальсификация. Эта версия подкреплялась тем обстоятельством, что никто не видел ее оригинала, и общественности были представлены лишь страницы, отсканированные членами его семьи, являющимися правообладателями мемуаров.

председатель КГБ генерал Иван Серов

Теперь вы знаете, кто такой Иван Серов. КГБ СССР — это ведомство, деятельность которого и по сей день окутана завесой тайны. Приподнять ее в некоторой степени позволяет книга «Записки из чемодана», в которой можно прочитать треть объема мемуаров Серова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я читал "Записки из чемодана". Эпизоды, связанные с пребыванием Серова в Крыму и в Закавказье, в целом, не вызывают сомнения в их реальности. Особенно интересно было прочитать об обороне Кавказких перевалов. А именно о полковнике, преподавателе из Академии, где учился Серов. Очень тонкая мысль прослеживается: Знать мало - надо еще иметь силу воли и мужество применить знания на практике.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.