Стеклянная раковина: отзывы об эксплуатации. Стоит ли устанавливать стеклянные раковины Frap

Стеклянная раковина – новинка в мире дизайна. Производить сантехнику из данного материала стали сравнительно недавно. Любителями строгой элегантности такая разновидность была оценена достаточно высоко. Раковины из стекла гармонично сочетаются с хромированными смесителями, создавая изящный контраст. Удивительно, что они способны зрительно увеличивать небольшие помещения, что актуально для стандартных ванных комнат.

При использовании такой модели пространство наполняется светом и легкостью, также можно полностью избавиться от перегруженности. Важно, что из качественных и натуральных материалов изготавливается стеклянная раковина. В ванную комнату ее можно устанавливать, не опасаясь, что корпус разобьется или деформируется. Ухаживать за такой поверхностью достаточно легко. А интерьер только выиграет, так как данные модели смотрятся свежо, модно и презентабельно.

стеклянная раковина

Виды стеклянных раковин

В настоящее время представлен широкий ассортимент раковин из стекла. Они отличаются не только по форме и дизайну, но и по типу крепления.

  • Навесная стеклянная раковина. Консольная конструкция идеально подходит для небольших ванных комнат. Она не занимает много места. Пространство под раковиной остается пустым и может использоваться на усмотрение хозяев. В ассортименте навесных моделей имеются угловые конструкции, которые позволяют задействовать труднодоступные места.
  • Накладные раковины. Самый распространенный вид. Отличается практичностью и легкостью монтажа. Дизайнеры для таких моделей разработали специальные стеклянные тумбы, которые выступают не только красивым, но и функциональным дополнением.
  • Крепление на опорах. Сейчас можно приобрести раковины стеклянные для ванной комнаты, которые идеально вписываются в современное оформление интерьеров. Примером являются модели на опорах. По типу конструкции они похожи на керамические раковины («тюльпан»). Но благодаря оригинальному подходу дизайнеров, в таких моделях получилось полностью отказаться от традиционных решений. Они смотрятся совершенно по-новому.
    стеклянная раковина в ванную

Преимущества

Согласно отзывам многих владельцев, можно выделить основные достоинства раковин из стекла.

  • Прочность. Первое, на что обращает внимание покупатель, – устойчивость к механическим повреждениям. Стекло – материал, который ассоциируется у многих с хрупкостью. Однако для производства сантехники используются закаленные виды, обладающие отличными техническими характеристиками. Стеклянная раковина может разбиться только при прямом попадании очень тяжелого предмета. Но справедливости ради отметим, что ни одна керамическая модель этого тоже не выдержит.
  • Длительный срок эксплуатации. Поверхность стекла на протяжении нескольких десятков лет не теряет своего первоначального вида.
  • Устойчивость к резким перепадам температур. Не стоит бояться того, что при смене воды с холодной на горячую раковина лопнет. Закаленное стекло имеет высокий уровень стойкости к изменениям температур.
  • Безопасность. Края раковины отлично отшлифованы и имеют округлую форму, поэтому риск случайного пореза сведен к минимуму.
  • Устойчивость к агрессивным веществам. Мыть поверхность можно различными моющими средствами, даже хлорсодержащими. Единственное, чего стоит избегать, – использование грубых порошков и металлических щеток.
  • Крепость конструкции. В настоящее время используются современные технологии, которые обеспечивают места спаек абсолютной герметичностью. Швы совершенно не заметны.
  • Универсальность. Дизайн раковины идеально вписывается в любой стиль интерьера.
  • Широкий ассортимент. В продаже имеются варианты различных форм и цветов. Также они отличаются поверхностями. Есть как гладкие, так и ребристые модели.
    стеклянная раковина в ванную комнату

Недостатки

Не лишним будет поговорить и о минусах, которые имеет стеклянная раковина.

  • За прозрачными и полированными моделями требуется тщательный уход.
  • Раковина из стекла не скроет коммуникации.
  • Стоимость таких моделей достаточно высокая.

Особенности выбора

Для того чтобы раковина из стекла длительное время радовала хозяев, рекомендуется обратить внимание на критерии выбора.

  • Способ установки.
  • Конструкция.
  • Толщина стекла.
  • Обработка краев.
  • Размер чаши.

Важно учитывать, что приобретаемая стеклянная раковина в ванную комнату не будет скрывать трубы, поэтому заранее надо предусмотреть способ ее подключения.

раковины стеклянные для ванной

Отзывы об эксплуатации

Многие отечественные покупатели уже заменили свои старые раковины на стеклянные. Стоит заметить, что все остались довольными. Замечаний к качеству нет. Все приборы служат отменно. Единственное, на что обратили свое внимание владельцы стеклянных раковин, – остатки капель. Если вода жесткая, то вытирать их рекомендуется сразу, так как следы настолько въедаются в поверхность, что вычистить их не получается даже самыми новомодными моющими средствами. В тех моделях, в которых сифон хромированный, часто образуется коррозия. Многие покупатели меняли эту деталь уже через два года эксплуатации.

Стеклянные раковины Frap

Недоверие покупателей к продукции, производимой в Китае, вполне оправдано. Очень часто можно столкнуться с некачественными материалами или сборкой. Однако если рассматривать раковины торговой марки Frap, то разница в цене оправдывает некоторые недостатки. Например, модель F146-43 в среднем продается за 6000 рублей, что значительно дешевле аналогов других брендов. Однако есть варианты и подороже, давайте ознакомимся с ними.

  • F159-33. Конструкция сооружена из стекла и хромированных стоек. Есть полочки, держатель для полотенца. В комплекте имеется сифон. Диаметр чаши – 42 см. Толщина стекла – 12 см. Цветовое оформление – бежевое, зеленое, стальное и пр. Стоимость – около 9500 рублей.
  • F145-21. Черная раковина напольно-подвесного типа. Имеется столешница глубиной 52 см. Толщина стекла – 12 см. Диаметр раковины – 42 см. Цена стартует с отметки в 11000 рублей.

Стоит ли устанавливать раковины данной торговой марки? Ответить на этот вопрос каждый должен самостоятельно. Минимальный срок эксплуатации 10 лет. Претензий к качеству стекла у владельцев нет. Единственный недостаток – быстро выходят из строя хромированные элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.