Эфирное масло для ванн: можжевеловое, масло жасмина, эфирное масло лаванды

Теплая ванна с эфирными маслами может творить чудеса. При правильно подобранной композиции вдохнет прилив бодрости и энтузиазма или, наоборот, поможет расслабиться и крепко проспать всю ночь. При соблюдении некоторых правил роскошь ароматерапии доступна каждому начинающему неофиту.

Эфирное масло и способы его получения

Эфирное масло (ЭМ) – это маслянистая жидкость с ярко выраженным запахом, состоящая из растворенных в масле пахучих веществ. В основном ЭМ добывают из растений, в которых они могут концентрироваться в разных частях – листьях, цветах, корневищах и т. д. Большая часть пахучего продукта хорошо растворима в эфире, бензине, жирных маслах, которые не растворяются в воде. Эфирное масло для ванн изготавливается из натуральных ингредиентов. Для получения продукта используются несколько способов:

  • Прессование. Механическим способом ЭМ добывают почти из всех цитрусовых, где оно содержится в коре плодов. Из целых плодов также добывают масло, но в этом случае процесс удлиняется – сначала прессуют цельные плоды, а затем методом сепарации отделяют эфирную часть. На 1000 плодов выделяется 360-600 граммов лимонного масла, 4100 мандаринового, 700-800 граммов померанцевого ЭМ.
  • Паровой способ. Применяется при получении пахучего эфира из герани, лепестков розы, листьев мяты. Сырье обрабатывается паром, при действии которого летучие вещества переходят в паровую фазу, конденсируются и отделяются от воды. Недостатками метода являются недостаточное качество полученного продукта, большие потери масляной фазы с душистыми веществами, неполное извлечение ЭМ из сырья. Например, из всей массы лепестков розы добывается 0,2-0,3 % эфирного масла.
  • Мацерация. Способ применяется для получения ЭМ из цветущих растений – фиалки, ландыша, резеды и т. д. Сырье помещают в темный стеклянный сосуд, заливают спиртом и настаивают в течение 7 дней при температуре 20-25 °С, постоянно встряхивая содержимое. За это время практически все пахучие вещества концентрируются в спирте.
  • Перколяция. Пахучие вещества из сырья извлекаются при постоянной подаче свежего спирта. Процесс длится в течение 2-3 дней, за это время все душистые вещества переходят в спирт.
  • Экстракция. Для извлечения эфира из растений используется сжиженный газ – пропан, бутан, углекислый. Экстрагируемые растения не разлагаются, а получаемый продукт наиболее приближен по составу к естественному. При этом способе из растительного сырья выделяют не только пахучую часть, но и масла, воски, жир, которые впоследствии отделяются при помощи спирта. Добытое способом экстракции ЭМ наиболее востребовано в парфюмерии для производства высококлассных духов.

эфирное масло для ванн

Фармацевтика или фитотерапия

Современная жизнь полна хлопот, ее ритм вынуждает каждого человека постоянно быть наготове к новым вызовам и высокой скорости. Это провоцирует перегрузку нервной системы и эмоционального состояния. Традиционная медицина предлагает фармацевтические способы снятия напряжения, избавления от бессонницы и нормального функционирования, но чаще всего медикаменты имеют побочные эффекты, происходит привыкание и наносится накопительный вред организму.

Использование эфирных масел – один из древних способов поправить здоровье, расслабиться или войти в тонус, получать позитивные сигналы от организма и жизни в целом. Практика использования запахов имеет тысячелетнюю традицию, но медицина только начинает ее массовое внедрение, находя подтверждение свойств эфирных масел современными исследованиями.

ароматические ванны

Полезные свойства аромаванн

Многие эскулапы уже рекомендуют использовать эфирное масло для ванн в качестве расслабляющего средства в конце рабочего дня для профилактики или как часть курса бальнеологического лечения.

Эффект аромаванн:

  • Происходит контакт тела и рецепторов кожи с активными веществами.
  • Вдыхание паров обогащенных ЭМ оказывает положительное влияние на систему дыхания.
  • Происходит стимуляция или расслабление нервной системы, в зависимости от выбранного аромата.
  • Повышаются защитные силы организма, укрепляется иммунитет.
  • Психоэмоциональное состояние приходит в сбалансированное состояние.
  • Улучшается обмен веществ.

успокаивающие эфирные масла для ванной

Противопоказания

Ароматерапия в соединении с ванными процедурами в большинстве случаев несет положительный эффект. Но существуют болезни и состояния, при которых применение ЭМ будет пагубно действовать на человеческий организм, усугубляя заболевания или нанося непоправимый ущерб здоровью.

Противопоказания применения эфирных масел:

  • Сахарный диабет в любой стадии заболевания.
  • Эпилепсия.
  • Воспалительные заболевания в стадии обострения.
  • Беременность в любом триместре.
  • Тиреотоксикоз.
  • Аллергическая реакция на эфирное масло, растительные препараты в целом.
  • Гипертоническая болезнь (требуется консультация лечащего врача).
  • Астма (следует проконсультироваться с врачом).

эфирное масло эвкалипта для ванны

Правила принятия ванн

Успокаивающие эфирные масла для ванной требуют как приготовления самого раствора, так и проведения продготовительных гигиенических процедур. Чтобы получить полное раскрытие потенциала расслабляющего мероприятия для организма, следует предварительно очистить кожу с помощью скраба, смыть всю грязь и только после этого можно устроить домашний сеанс СПА-терапии.

Довольно часто эфирное масло для ванн никак не готовят для последующего использования, ограничиваясь несколькими каплями на весь объем воды, эффекта от такого применения мало. Чтобы активировать все полезные свойства, ЭМ необходимо разбавить эмульгатором. В качестве которого могут выступить:

  • Морская соль.
  • Мед.
  • Кисломолочные продукты, натуральное молоко.
  • Поваренная соль.
  • Растительное масло (оливковое, подсолнечное, тыквенное и т. д.).
  • Лечебная грязь.

Эфирное масло для ванн растворяют в выбранном эмульгаторе и после помещают в ванну. Для одного приема достаточно, на начальном этапе, 5-6 камель ЭМ на 0,5 стакана эмульгатора. Постепенно дозировку масла можно увеличить, но не более 15 капель на один сеанс.

эфирное масло для ванн

Температурный режим

Одним из определяющих факторов положительного влияния ароматерапии с помощью ванн является температура воды:

  • Для получения стимулирующего эффекта температура воды должна составлять 37 °С и ниже.
  • Для расслабляющего – 38-40 °С.

Ароматические ванны по длительности принимают в течение 20-30 минут, полный курс гидротерапии, если нет рекомендаций врача, состоит из 15-20 ванн с перерывом на 1 неделю, потом можно повторить.

Кроме полного погружения в воду, существует практика частичного принятия процедур, когда лечебный эффект требуется для определенной части тела – рук или ног. В качестве еще одного варианта для отдельных частей тела используются увлажненные тканевые компрессы, на которые нанесен эмульгатор с эфирным маслом. Температура компресса также варьируется в зависимости от желаемого эффекта.

можжевеловое масло

Ароматы для релакса

Эфирное масло для ванн следует выбирать натурального происхождения. По утверждениям адептов ароматерапии, все масла имеют индивидуальную силу воздействия на человека, но вот свойства запахов вызывают одинаковый эффект почти у всех. К расслабляющим ароматам относятся:

  • Можжевеловое масло. Можжевельник – хвойное растение наделенное полезными качествами, которые в полной мере можно испытать при принятии ванны с маслом этого хвойника. Основными свойствами можжевелового ЭМ для ванн являются снятие нервного напряжения, улучшение метаболизма, снижение аппетита, выведение излишков жидкости из тканей, стабилизация обменного процесса в клетках, повышение тонуса и улучшение структуры кожи.
  • Эфирное масло лаванды для ванны обладает успокоительным действием, снимающим мышечный зажим. Также аромат лаванды нормализует сон, общую деятельность нервной системы, стимулирует память и концентрацию внимания. ЭМ лаванды обладает ранозаживляющими, лимфодренажными свойствами, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы.
  • Эфирное масло эвкалипта для ванны поможет снять нервное напряжение, мышечные зажимы, подарит облегчение при болях в суставах и ревматизме. Его противомикробные свойства помогают быстро справиться с простудными заболеваниями, укрепляют иммунитет, очищают и заживляют мелкие ранки на коже.

эфирное масло лаванды для ванны

Эфирные масла для активности

Эфирные масла способствуют не только психоэмоциональной разгрузке, но стимулируют, увеличивают силы организма. Так, масло жасмина, добавленное в ванну, способствует не только расслаблению, но и стимулирует либидо, положительно влияет на сексуальную жизнь обоих полов. Этот аромат дарит уверенность в своих силах и очаровании, способствует улучшению памяти. Ванна с ЭМ жасмина не только наполнит ароматом весь дом, но и поможет обрести внутреннюю свободу, заставив по-новому взглянуть на окружающий мир.

Можжевеловое масло для принятия ванн, кроме расслабляющего эффекта, обладает при длительном использовании свойством увеличивать выносливость организма, увеличивает стрессоустойчивость, очищает сознание от накопившихся негативных эмоций и мыслей.

масло жасмина

Композиции

Эфирное масло для ванн может состоять не только из одного компонента, но и из смеси нескольких ингредиентов, удачно дополняющих друг друга по свойствам и эффективности. Создание композиции требует скрупулезности и терпения. Масла смешивают, добавляя их друг к другу буквально по одной капле. Для начинающего парфюмера стоит ограничиться только двумя ингредиентами, найдя сбалансированное сочетание. Но есть уже проверенные рецепты и композиции запахов.

Например, эфирное масло жасмина хорошо сочетается с ароматами герани, пачули, иланг-иланга, цитрусовыми, ароматами масел, выделенных из цветочных растений. Чтобы лучше почувствовать «душу» аромата и определиться с количеством, нужно сделать палитру запахов. Для этого на тонкие бумажные полоски наносят каплю ЭМ и, беря несколько проб вместе, оценивают совместимость запахов, а дальше – только практика смешения ингредиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.