Что такое ономастика и что она изучает

В системе филологических наук выделяют различные направления – теория языка, прикладная лингвистика, стилистика, диалектология и даже ономастика. Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое ономастика, каковы ее предмет и объект, какие разделы в ней выделяют. Рассмотрим ее связь с другими дисциплинами, источники, которые предоставляют материал для изучения.

Ономастика как наука

Начнем с того, что такое ономастика. Определение гласит, что это раздел языкознания, который изучает имена собственные или онимы.

что такое ономастика

Изначально ономастика была прикладной наукой, которая использовалась историками, географами, литературоведами в качестве вспомогательной дисциплины. Позже она была выделена в отдельный раздел языкознания со своими собственными методами для анализа лингвистического материала. Объект исследования науки – история возникновения, мотивы номинации и функционирование имен собственных в языке. Предмет – непосредственно онимы, имена.

Изучает ономастика фонетические, морфологические, словообразовательные, семантические и этимологические аспекты имен собственных.

История развития

Говоря о том, что такое ономастика, необходимо затронуть такой вопрос, как история возникновения науки.

Она считается сравнительно молодой. Официально существует с 1930 года, когда во Франции прошел первый в мире Международный ономастические конгресс.

Уже в 1949 году создают ономастический комитет при ЮНЕСКО, издают специализированный журнал Onoma. Пик развития ономастики припал на 50 – 60 года прошлого столетия.

что такое ономастика определение

Российская ономастика начинает свою историю с 1812 года, когда А. Х. Востоков издал статью «Задания любителям этимологии». В 1813 году выходит еще одна важная работа Е. Болховитинова «Об особенности собственных имен славяноросов». На протяжении двух столетий наука развивалась, устанавливая свои методы исследований, собирая фактический материал, по крупицам создавая теорию. В 2004 году в России начинает выходить журнал «Вопросы ономастики».

Составляющие науки

В зависимости от языковых особенностей, выделяют несколько направлений исследований. Ономастика собственных имен может охватывать различные области знаний, при этом выделяют:

разделы ономастики

  • Региональную ономастику, которая занимается изучением ономастикона того или иного региона, изучает его ономастические подсистемы.
  • Теоретическую, которая изучает общие закономерности развития и функционирования ономастических систем.
  • Прикладная ономастика связана в первую очередь с практикой присвоения имен, их функционирования в современном языке. Сюда относится установление записи и произношения названий, разработка нормативных моделей, по которым образуются отчества и фамилии, прилагательные для обозначения принадлежности к той или иной местности, региону проживания, семье.
  • Описательную, которая занимается анализом ономастического состояния той или иной территории. При этом рассматривается какой-либо один ономастический класс.
  • Поэтическая ономастика – изучает функционирование имен собственных в художественных текстах, принципы их создания, функции в тексте.

Разделы

В зависимости от категории изучаемых объектов имен собственных, выделяют следующие разделы ономастики:

  • Антропонимика – изучает имена людей.
  • Топонимика – изучает названия географических объектов.
  • Зоонимика – изучает клички животных.
  • Астронимика – изучает названия звездных тел – планет, звезд, комет.
  • Гидронимика – изучает название водных объектов – рек, озер, морей и океанов.

Связь с другими науками

Говоря о том, что такое ономастика, нельзя не отметить ее связь с другими дисциплинами. В первую очередь, она тесно связана с лингвистикой. Наука использует лингвистические методы для анализа имен собственных. Связана она и с логикой, так как изучается связь между понятием и словом. Прослеживается связь ономастики с географией и астрономией. Ученые часто обращаются к ономастам для решения таких проблем, как правильность написания и перевода названий.

История, этнография и археология дают немало полезной информации ученым-ономастам. Те же, в свою очередь, помогают историкам. Значение ономастики для ученых, связанных с историей, неоценимо. Так, данные ономастики помогают изучать расселение народов, их обычаи и обряды, поскольку образование имен, их использование, тесно связаны не только с определенными народами, но и эпохами. С помощью ономастики можно не только определить границы расселения народов, но датировать различные письменные памятки.

значение ономастики

Источники изучения

Мы с вами выяснили, что такое ономастика, определение ей дали, выделили основные разделы. Но один вопрос все же остался неосвященным – где ученые берут фактический материал для изучения?

Источников много. К наиболее используемым относятся:

  1. Списки имен и фамилий.
  2. Церковные книги и календари.
  3. Диалектные записи и памятки.
  4. Географические и астрономические карты.
  5. Адресные книги.
  6. Книги описи земли.
  7. Каталоги выставок животных.
  8. Списки с лошадиных бегов.
  9. Художественные произведения.

Изучение

Изучают данную науку исключительно в университетах на филологических факультетах. Знакомство с разделом происходит при изучении курса «Лексикология» или же в качестве отдельного спецкурса. В ходе обучения студенты узнают, что такое ономастика, какие методы она использует, какие разделы в ней выделяются.

ономастика собственных имен

В школьном курсе изучается она редко, разве что в старших профильных классах. Но при этом знакомство с наукой поверхностное и дает лишь основные сведения о ней.

Выводы

Ономастика – одна из лингвистических дисциплин, которая изучает имена собственные и их функционирование в русском языке. Она сравнительно молода. Изучают ее на филологических факультетах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.