Сенсор не реагирует на прикосновения - что делать? Сенсорный экран

Современные гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Телефон – самый распространенный гаджет. Он есть практически у каждого человека. К сожалению, даже самые надежные телефоны могут поломаться из-за ударов, воды или программных сбоев. Самая распространённая проблема, с которой сталкиваются многие пользователи мобильных устройств, – сенсор не реагирует на касание. Если аппарат еще на гарантии, то стоит сразу обратиться в сервисный центр. В ином случае не стоит спешить, ведь бывают случаи, когда проблему можно легко и быстро устранить. Сенсор не реагирует на прикосновения, что делать в этом случае? Давайте рассмотрим все аспекты данной проблемы.

сенсор не реагирует на прикосновения, что делать

Ремонт экрана телефона

Перед решением проблемы необходимо убедиться, в чем причина поломки вашего дисплея. Это может быть механическое повреждение, попадание жидкость вовнутрь девайса или программный сбой. Если вы уверены в том, что вы не роняли телефон или не проливали на него жидкость, то можно предположить, что это программный сбой.

Очистка экрана мобильного телефона

Сначала можно просто прочистить дисплей своего девайса. Вы ничем не навредите телефону, но улучшите соединение и, возможно, проблема решится. Этот способ может помочь, если сенсор не реагирует на прикосновения. Что делать?

Берем подходящую ткань и жидкость для очистки экрана. Лучше использовать безворсовую или любую другую натуральную ткань. Чтобы очистить дисплей, нам понадобится средство для очистки очков или мониторов.

ремонт экрана телефона

Если этот способ не помог, то стоит переходить к следующим действиям. Конечно, они тоже могут не помочь. Истинную причину поломки может установить только профессионал, но и он может решить не каждую проблему.

Программный сбой, который привел к поломке дисплея

Если дисплей мобильного устройства местами реагирует на ваши прикосновения, то можно попробовать сделать Hard Reset системы, это полный сброс настроек. Но стоит помнить, что это может помочь, только если сенсор время от времени глючит. После сброса настроек установите приложения, которые способны очистить системный реестр. Это устранит ошибки, вызванные оперативной памятью. Рекомендуемые приложения – WinFixer и Cleaner4. К сожалению, вторая утилита платная, но имеет хороший функционал. Первая программа подойдет вам, если вы не уверены в причине, по которой дисплей плохо реагирует на касание, и не собираетесь тратить деньги.

сенсорные кнопки

Все действия стоит производить без карты памяти. Там могут содержаться вирусы, которые вызывают сбои в работе системы. После сброса настроек и очистки реестра необходимо поставить SD-карту на место и проверить устройство антивирусом. Выберите полную проверку устройства и ожидайте. Но и после проведенных действий сенсор не реагирует на прикосновения. Что делать? В этом случае необходимо перейти к замене сенсора, так как причина вызвана не программным сбоем.

Замена дисплея мобильного телефона

Сенсор не реагирует на прикосновения - что делать? Если предыдущие способы не помогли, то необходимо менять поврежденный дисплей. Чаще всего это нужно делать, когда девайс упал, появились трещины или попала влага. В последнем случае вы можете даже не заметить, как в телефон попала жидкость, так как это может произойти из-за смены температур. Так, конденсат, который накапливается в мобильном устройстве, будет мешать нормальной работе телефона. Сначала могут появиться черные пятна при работе с гаджетом, а в дальнейшем и сам сенсор перестанет реагировать на касания. В этом случае нужно будет менять экран.

Ремонт экрана телефона - не слишком сложный процесс, главное – внимательность и аккуратность. Это может выполнить любой человек. Сенсор не реагирует на прикосновение - что делать? Сначала необходимо разобрать свой девайс, но следует запоминать последовательность действий, чтобы в дальнейшем не было проблем со сборкой. Все заглушки и защелки снимаются с помощью тонкого предмета. Вам необходимо будет аккуратно этим предметом снимать все элементы с защелок.

сколько стоит сенсорный экран

После разборки своего смартфона необходимо снять дисплей. Необходимо проверить, как дисплей крепится к матрице. Это может быть сделано двумя способами: монолитным или отдельным. Это очень важно, так как при заказе нового экрана данный аспект нужно будет обязательно указать.

Сенсор также может быть подсоединен к печатной плате разными способами. Существует контактный способ, при этом сенсор просто отсоединяется, и проводной. В последнем случае следует быть очень аккуратным.

Если вам нужно будет открепить матрицу от сенсора, необходимо следовать таким рекомендациям:

  • Сначала разогрейте поверхность до 60 градусов. Это можно сделать при помощи обычного фена. Разогревать следует равномерно, чтобы стекло не треснуло, а клей нагрелся.
  • Далее нужно найти плоский и тонкий предмет, чтобы легко отсоединить сенсор от матрицы. Для этого просто поддеваем края и аккуратно приподнимаем.

Осталось только присоединить новый сенсор. Как это сделать? В комплекте должен идти сам сенсор и клей. Сначала наносим специальный клей, а дальше аккуратно прикрепляем сенсор.

Стоимость нового дисплея

Сколько стоит сенсорный экран? Конечно, у разных моделей смартфонов стоимость экрана будет отличаться. В среднем, чтобы поменять дисплей на телефонах с диагональю 4,5 или 5 дюймов, нужно будет отдать около 700 рублей.

сенсор не реагирует на касание

Если вы не хотите сами разбирать телефон, то можно обратиться к специалисту. За замену тачскрина мастер попросит около 2000 рублей. Хотя это процедура не очень сложная и поменять экран можно самостоятельно. Только к этому нужно будет подходить аккуратно и внимательно.

Не работают сенсорные кнопки

Нижние сенсорные кнопки прямым образом относятся к экрану и в случае их выхода из строя необходимо проделать все действия, которые мы уже рассмотрели. Если не работают сенсорные кнопки, сначала следует сделать полный сброс настроек. Далее очистить системный реестр и проверить свое устройство на вирусы. К сожалению, если проделанные действия не помогут, то необходимо будет менять экран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.