Калининградский залив: ловля судака

Калининградский залив богат рыбой. Она представлена в водоеме в 50 разновидностях. Здесь очень много судака, особенно ближе к морю. Но у этой рыбы есть миграционные периоды. В конце февраля судак собирается в районе Балтийска. В декабре рыба предпочитает более глубокие места залива: ямы, бровки и другие донные неровности.

На какие снасти ловится судак?

Судак – знаменитость Калининградского залива. Это одна из разновидностей рыб, которые водятся в водоеме в больших количествах. Ловится судак на простую зимнюю удочку, у которой должна быть удобная рукоятка и жесткий шестик. Леска должна быть диаметром как минимум 0,35 мм, а поплавок с малой положительной плавучестью. Блесна подбирается желтая или белая (идеальный вариант – серебряная), с крупным крючком.

калининградский залив

Насадки для судака

За судаком лучше всего ехать в Калининградский залив. Лучшая насадка для этой рыбы - свежая корюшка. Если она маленькая – насаживается целиком, большая – кусочками. Больше всего судаки любят голову корюшки. Если ее в наличии не имеется, то можно использовать для наживки салаку или кильку. Некоторые рыбаки насаживают и голову мойвы.

При какой погоде ловится судак?

На Калининградский залив, в котором ловится судак, лучше приходить в теплую, но пасмурную погоду. Ветер должен дуть в западном направлении. В такую погоду судак клюет наиболее активно. Если давление резко повысилось, то поймать рыбу становится проблематичнее. Но клев будет неплохим, если дует восточный ветер, а мороз установился надолго. При ярком солнце судак ловится плохо. Такая погода действует на эту рыбу угнетающе. Судак начинает искать тень и остается там, пока не исчезнет солнце.

Как выбрать место для рыбалки?

Ловля судака в Калининградском заливе имеет свои особенности. Бурить лед лучше дальше пяти метров от уже выловленной рыбы. Разбиваются две лунки диаметром от 25 до 30 сантиметров. Расстояние между ними должно быть не меньше одного метра. Лунки очищаются ото льда, и забрасываются удочки.

судак знаменитость калининградского залива

Если рыбак не собирается перемещаться в другое место, то лунок можно сделать рядом больше. Глубина должна быть выставлена приблизительно в районе от 5 до 15 сантиметров от дна. От кончика удочки до поплавка должно быть расстояние не менее 30 см.

Если в первый же час была хоть одна поклевка, то менять место не имеет смысла, здесь и так проходит «тропа» судака. Если же время прошло впустую, а рядом сидящие поймали рыбу, то лучше пересесть подальше. Если и у окружающих не было клева, то точно стоит сменить место рыбалки.

Как ловить судака?

Калининградский залив богат на судака. Изначально необходимо замаскироваться. Если судак увидит стоящего рыбака – приманку брать не станет и уйдет в залив. Поэтому ловится эта рыба лучше всего с камней. При этом рыбак должен сидеть. Во время ловли блесна периодически приподнимается, но не выше 30 сантиметров.

ловля судака в калининградском заливе

Забросы делаются в разных направлениях. Если клев идет вяло, то высота уменьшается до 15 см. Паузы между приподниманием могут быть разные. Но учащаются после первой же поклевки. Ее классический вариант происходит в то время, когда опускается блесна. Судак хорошо ловится и на стоячую. В этом случае сначала следует небольшой удар, потом резко тонет поплавок.

Затем он поднимается на поверхность воды и ложится. Подсечка в моменты клева должна быть короткой и резкой, сразу переходящей в вываживание. При этом нельзя делать ускорение, так как в этом случае судак просто загоняется под лед. А если дать слабину, то рыба уйдет, так как блесна выпадет из пасти.

После поимки судака на время поклевка прекращается. Эта рыба так сильно сопротивляется, что распугивает собратьев. При этом судаки очень осторожны. Даже удар камня о камень может привести к тому, что рыба перестанет на время ловиться. Одежду для маскировки лучше подбирать неяркую, сине-зеленых оттенков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.