Как делать ЭКГ ребенку? Как делают ЭКГ женщинам?

Прежде всего следует сказать, что если врач назначил пройти ЭКГ, то в этом нет ничего катастрофического. Данное обследование проходят многие люди. Оно является стандартной процедурой для диагностирования того или иного заболевания.

Описание обследования

ЭКГ для ребёнка похоже на ЭКГ для взрослого. Но данная процедура все же имеет свои нюансы. ЭКГ расшифровывается как электрокардиограмма. Данная процедура фиксирует то, как сокращается сердечная мышца. Как делать ЭКГ, знакомо многим. Для проведения данного обследования на человеке фиксируются датчики, посредством которых передаётся сигнал в специальный прибор. Данный прибор выдаёт график, на котором зафиксирована работа сердечной мышцы. Эта процедура является довольно простой, не имеет каких-либо противопоказаний. Она может делаться как взрослым, так и детям. ЭКГ позволяет диагностировать заболевания сердца, такие как порок сердца, инфаркт миокарда, стенокардия и прочие.

Данное обследование назначает любой кардиолог при обращении к нему на консультацию. Также врач может рассказать вам, как делать ЭКГ. Преимущества данного обследования заключаются в том, что оно абсолютно доступно, не требует каких-либо затрат и позволяет диагностировать сердечные заболевания.

Обследуем детей. Как проводится диагностика?

Как делать ЭКГ ребёнку? Прежде всего стоит сказать, что детская электрокардиограмма отличается от взрослого обследования. Это связано с тем, что сердечный ритм малыша имеет свои особенности в каждом возрастном периоде. Например, у новорождённых очень частое сердцебиение. При этом по мере взросления оно замедляется. В связи с этим электрокардиограмма ребёнка должна быть расшифрована детским кардиологом с опытом работы, который учтёт возрастные особенности малыша и знает, как делать ЭКГ детям.

как делать экг

Также важным моментом является качественное оборудование, с помощью которого проводится эта процедура. Перед прохождением данного обследования рекомендуется уточнить квалификацию врача, посмотреть отзывы о нем, узнать, какие используются приборы для проведения электрокардиограммы и как делают ЭКГ в данной клинике. Лучше, если техника будет современная. Раньше ЭКГ детям не делали. В то время выявляли только одно заболевание у них - это порок сердца. Но в последнее время, к сожалению, у детей присутствуют различные болезни сердечной системы. Поэтому для их диагностирования назначают данный тип обследования. Также следует сказать, что всегда лучше выявить болезнь на ранней стадии и принять все необходимые меры для оздоровления организма.

Подготовка ребёнка к ЭКГ

Перед тем как делать ЭКГ ребенку, следует провести некоторую работу. На самом деле специальных мер по подготовке ребёнка к электрокардиограмме нет. Также все зависит от возраста малыша. С ребёнком постарше можно в игровой форме проделать подобную процедуру дома и рассказать ему, как делают ЭКГ. Главное, чтобы во время обследования малыш находился в спокойном состоянии, не нервничал. Этот момент является важным. Так как электрокардиограмма человека, который находится в спокойном состоянии, лучше показывает работу его сердца.

как делают экг женщинам

Можно делать ЭКГ ребёнку во время сна. Поэтому грудничков лучше не будить. Рекомендуется покормить ребёнка перед процедурой, чтобы он находился в хорошем расположении духа. Лучше одеть малыша в такую одежду, которая бы быстро снималась. Так как малыши обычно не любят процесс переодевания, то могут начать капризничать перед обследованием, а это плохо скажется на результате электрокардиограммы.

Процедура проведения ЭКГ ребенку

Для того чтобы установить датчики на теле ребёнка, необходимо обеспечить доступ к груди, запястьям и лодыжкам. Если тепло, то можно раздеть малыша до трусиков. В случае если в помещении прохладно, можно обеспечить доступ только к требуемым зонам. На теле малыша фиксируется двенадцать датчиков.

как делают экг

Существуют специальные, для маленьких пациентов. Они имеют небольшой размер и форму, которая не повредит детскую кожу. Основным их отличием является то, что они мягкие. Данные датчики являются одноразовыми. Они очень удобны для проведения электрокардиограммы. Различные медицинские центры предлагают услуги по проведению ЭКГ для детей с разного возраста. Данный критерий зависит от имеющегося у них оборудования и уровня квалификации врачей.

как делают экг фото

Поэтому, перед тем как записываться на ЭКГ, необходимо уточнить, с какого возраста проводится обследование. Лучше, если малыш при проведении обследования будет находиться в комфортных ему условиях. Также важно, чтобы врач умел найти подход к ребёнку.

Как делают ЭКГ женщинам? Проведение процедуры

Электрокардиограмма женщинам ничем не отличается от мужского обследования. Но есть небольшие нюансы, о которых следует упомянуть. Прежде всего, женщинам рекомендуется не наносить на тело жирный крем. Так как из-за него не будет проводимости нужных сигналов для прибора. Также необходимо надеть удобную одежду. Датчики крепятся на грудную клетку, запястья и лодыжки. Поэтому необходимо полностью раздеться перед обследованием. Бюстгальтер также нужно будет снять. Некоторые женщины стесняются снимать лифчик. Но это сделать придётся, так как необходимо закрепить датчики на груди для получения результата исследования. Стесняться не нужно, так как медицинские работники смотрят на человека профессионально. Если женщина пришла на электрокардиограмму в колготках, то следует знать, что их также придётся снимать. Так как для обследования нужны голые лодыжки.

Поведение пациента. Что нужно делать, а что нет?

Рекомендации по поведению пациента при проведении ЭКГ:

как делать экг ребенку

  1. Для того чтобы обследование прошло успешно, человеку необходимо находиться в спокойном состоянии, чтобы у него было ровное дыхание. Для обеспечения такого результата пациента оставляют полежать на кушетке в течение десяти минут перед началом процедуры.
  2. Важно, чтобы человек поел за пару часов до начала обследования.
  3. Температура воздуха в помещении, где проводится ЭКГ, должна быть комфортной. Нужно учитывать, что человек будет находиться без одежды. Если пациент замерзнет, то этот факт исказит график электрокардиограммы.
  4. Если у человека имеется отдышка, то будет лучше при проведении обследования его сидячее положение. Так в графике кардиограммы будут отражены все нарушения ритма сердца.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как делают ЭКГ (фото проведения процедуры и примерного расположения датчиков представлено в статье). Помните, что данная процедура не наносит никакого вреда человеку, но назначается только врачом. Поэтому не стоит бояться этого исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Т.е можно снять лифчин, но остаться в одежде ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.