Как отнять проценты от числа: три эффективных способа

В жизни рано или поздно каждый столкнется с ситуацией, когда необходимо будет работать с процентами. Но, к сожалению, большинство людей не готовы к таким ситуациям. И данное действие вызывает затруднения. В этой статье будет рассказано, как отнять проценты от числа. Более того, разобраны будут различные способы решения задачи: от самого простого (с помощью программ) до одного из сложнейших (с помощью ручки и листка).

Отнимаем вручную

Сейчас мы узнаем, как отнять процент от числа с помощью ручки и листка. Действия, которые будут представлены ниже, изучает абсолютно каждый человек еще в школе. Но по какой-то из причин не каждый запомнил все манипуляции. Итак, что вам будет нужно, мы уже разобрались. Теперь расскажем, что необходимо делать. Чтобы было более понятно, рассматривать будем пример, беря за основу конкретные числа. Допустим, вы хотите отнять 10 процентов от числа 1000. Конечно, вполне возможно эти действия провернуть в уме, так как задача очень проста. Главное, понять саму суть решения.

В первую очередь вам необходимо записать пропорцию. Допустим, у вас есть две колонки с двумя рядами. Запомнить нужно одно: в левый столбец вписываются числа, а в правый - проценты. В левой колонке будет записано два значения - 1000 и X. Икс вписан потому, что именно он символизирует число, которое нужно будет найти. В правой колонке будут вписаны - 100% и 10%.

Теперь получается, что 100% - это число 1000, а 10% - X. Чтобы найти икс, нужно 1000 умножить на 10. Полученное значение делим на 100. Запомните: необходимый процент нужно всегда умножать на взятое число, после чего произведение следует поделить на 100%. Формула выглядит так: (1000*10)/100. На картинке будут наглядно изображены все формулы по работе с процентами.

как отнять проценты от числа

У нас получилось число 100. Именно оно и кроется под тем самым иксом. Теперь все, что остается сделать, это от 1000 отнять 100. Получается 900. Вот и все. Теперь вы знаете, как отнять проценты от числа с помощью ручки и тетради. Потренируйтесь самостоятельно. И со временем данные действия вы сможете совершать в уме. Ну а мы двигаемся дальше, рассказывая о других способах.

Отнимаем с помощью калькулятора Windows

Ясное дело: если под рукою есть компьютер, то мало кто захочет применить для подсчетов ручку и тетрадь. Проще воспользоваться техникой. Именно поэтому сейчас рассмотрим, как отнять проценты от числа с помощью калькулятора Windows. Однако стоит сделать небольшую ремарку: многие калькуляторы способны совершать эти действия. Но пример будет показан именно с использованием калькулятора Windows для большего понимания.

как отнять процент от числа в excel

Здесь все просто. И очень странно, что мало кто знает, как отнять проценты от числа в калькуляторе. Изначально откройте саму программу. Для этого войдите в меню "Пуск". Далее выберите "Все программы", после чего перейдите в папку "Стандартные" и выберите "Калькулятор".

Теперь все готово для того, чтобы приступить к решению. Оперировать будем теми же числами. У нас есть 1000. И от нее нужно отнять 10%. Все что нужно - ввести в калькулятор первое число (1000), далее нажать минус (-), после чего кликнуть на процент (%). Как только вы это сделали, вам сразу покажется выражение 1000-100. То есть калькулятор автоматически посчитал, сколько это 10% от 1000.

Теперь нажмите Enter или же равно (=). Ответ: 900. Как можно заметить, и первый, и второй способ привел к одному и тому же итогу. Поэтому решать только вам, каким способом пользоваться. Ну, а мы тем временем переходим к третьему, последнему варианту.

Отнимаем в Excel

Многие люди пользуются программой Excel. И бывают такие ситуации, когда жизненно необходимо быстро произвести расчет в этой программе. Именно поэтому сейчас разберемся, как отнять процент от числа в Excel. В программе это сделать очень просто, используя формулы. К примеру, у вас есть колонка со значениями. И вам нужно от них отнять 25%. Для этого выделите колонку рядом и в поле для формул впишите равно (=). После этого нажмите ЛКМ по ячейке с числом, далее ставим "-" (и опять кликаем на ячейку с числом, после этого вписываем - "*25%). У вас должно получиться, как на картинке.

как в эксель отнять процент от числа

Как можно заметить, эта все та же формула, что и приводилась в первый раз. После нажатия Enter вы получите ответ. Чтобы быстро отнять 25% ото всех чисел в колонке, достаточно лишь навести курсор на ответ, разместив его в нижнем правом углу, и протянуть вниз на нужное количество ячеек. Теперь вы знаете, как в "Эксель" отнять процент от числа.

Вывод

Напоследок хочется сказать лишь одно: как можно видеть из всего вышесказанного, во всех случаях используется лишь одна формула - (x*y)/100. И именно с ее помощью у нас и получилось решить задачу всеми тремя способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.