Как узнать емкость аккумулятора телефона - пошаговая инструкция, особенности и отзывы

Мало кто сегодня представляет себе жизнь без смартфона. Кто-то использует мобильную связь только по необходимости, другие же совсем не выпускают телефон из рук. При такой нагрузке рано или поздно происходит неизбежный процесс – аккумулятор изживает себя и требует замены.

Специалистами было установлено, что после пятисот циклов заряда-разряда емкость батареи уменьшается ровно наполовину от номинального значения. На этот процесс никак не влияют ни марка телефона, ни его стоимость. В этой статье будет рассказано, как узнать емкость аккумулятора. Способы её сохранения и измерения также будут рассмотрены в обзоре.

Что такое емкость батареи?

Емкость (объем) аккумулятора, которая обозначается среди других технических характеристик, показывает, какое время батарея может обеспечивать бесперебойное питание. Емкость мощных аккумуляторов выражается в ампер-часах, а небольших – в миллиампер-часах. Данная величина рассчитывается умножением времени разряда на величину постоянного тока.

как узнать емкость аккумулятора

В современных устройствах изготовители преимущественно устанавливают литий-ионные или литий-полимерные батареи. Работа аккумулятора обеспечивается различными химическими процессами. В процессе эксплуатации происходят изменения электролитического состава, объема, состояния электродов, что свидетельствует об ограниченности ресурса батареи.

Итак, как узнать емкость аккумулятора, чтобы своевременно проследить момент вынужденной замены? Ведь никому не хочется, чтобы телефон «выдохся» в самую неподходящую минуту.

Как провести визуальный осмотр батареи?

Вполне возможно, что при возникновении проблем с удержанием заряда искать ответ на вопрос о том, как узнать емкость аккумулятора телефона, не потребуется. В некоторых случаях батарея нуждается в немедленной утилизации. Проверить необходимость замены детали можно при элементарном визуальном осмотре.

как узнать емкость аккумулятора телефона

Критическое состояние аккумулятора будет заметно сразу. Как правило, при длительной эксплуатации на батарее обнаруживаются вздутие и следы коррозии, имеющие зеленый или белый оттенок. Деформация в виде пузырей может быть видна не сразу, такой дефект имеет свойство нарастать постепенно. Однако когда появились пузыри, необходимо немедленно заменить батарею. В противном случае электролит просто может повредить микросхемы. А новый аккумулятор обойдется гораздо дешевле, чем непредвиденная замена смартфона.

Что должно насторожить?

Быстрый разряд смартфона наверняка должен привлечь внимание владельца, ведь чаще всего только на личном опыте сталкиваясь с проблемой, люди начинают интересоваться тем, как узнать емкость аккумулятора. Предпосылками к этому действию становятся:

  • уменьшение количества времени работы телефона при одинаковой нагрузке;
  • резкое отключение и нулевое количество энергии по достижении определенного процента заряда (чаще всего 20%).

Правда, на сегодняшний день можно легко упустить из виду момент необходимости замены батареи смартфона по причине распространенности устройств powerbank – портативной батареи, с помощью которой можно подзарядить аккумулятор в любом месте и в любое время.

Как проверить батарею механическим способом?

На срок действия батареи влияет не только интенсивность использования. К факторам, уменьшающим период эксплуатации аккумулятора, относятся резкие перепады температуры или длительный простой. Чрезмерная жара и слишком сильные холода воспринимаются устройством так же негативно, как и тот факт, что батарея долго не использовалась.

как узнать реальную емкость аккумулятора

Набухание аккумулятора происходит, как правило, довольно медленно и не всегда сразу заметно владельцу смартфона. Чтобы проверить, есть ли вероятность, что батарея скоро выйдет из строя, необходимо покрутить аккумулятор на плоской поверхности. Если изгиб есть, то вращение будет происходить легко.

Как проверить емкость батареи программными методами?

Гораздо информативнее визуального или механического способа проверить батарею можно программными методами. Так, специальные команды или приложения позволят определить проблему быстро и эффективно. Методы различаются в зависимости от операционной системы смартфона.

Владельцам iPhone, которые часто жалуются на нехватку заряда, специалисты рекомендуют установить утилиту iBackupBot, которая доступна в двух версиях – для PC и Mac. Правда, получить необходимые данные с помощью утилиты довольно сложно, поэтому лучше установить готовое приложение на компьютер, а затем подключить к нему смартфон. Запустив iBackupBot, необходимо добавить подключенное устройство в список допустимых. Кликнув на «More information», можно увидеть на экране необходимые данные: количество циклов заряда-разряда и емкость аккумулятора. В том случае, когда указанное значение ниже пятидесяти процентов от номинального, стоит приобрести новую батарею.

как узнать емкость аккумулятора андроид

Для тех, кто ищет, как узнать емкость аккумулятора Андроид, существует несколько методов. Так, можно просто набрать на клавиатуре *#*#4636#*#* и выбрать команду «Информация о батарее». После на дисплее появятся необходимые данные. Проверка состояния батареи программным кодом срабатывает не всегда, в таком случае стоит установить приложение, подобное iBackupBot, из GooglePlay. Для телефонов с операционной системой Android хорошей программой является, например, Battery. Помимо информации о текущей емкости батареи, приложение покажет напряжение и температуру аккумулятора.

Как произвести точное измерение емкости батареи?

Из всех способов, подсказывающих, как узнать реальную емкость аккумулятора, наиболее действенным является измерение этой величины с помощью продвинутых зарядных устройств. Измерения можно провести двумя методами:

  1. Зарядка телефона. Необходимо выбрать вид батареи (который указан на аккумуляторе) и режим. Подсчитав величину тока и время, потраченное на полный заряд, устройство выдаст результат – актуальную емкость.
  2. Разрядка телефона. Данные замеры можно проводить и в обратном порядке. Устройство также измерит необходимые величины (только потраченные на разряд) и выдаст результат.

как узнать объем аккумулятора смартфона

Как измерить емкость аккумулятора с помощью тестера?

Как узнать емкость аккумулятора мультиметром и что это за устройство? Тестер, или мультиметр позволяет определять место разрыва в электрической сети, напряжение и сопротивление, работоспособность устройств. При этом применение тестера для определения емкости батареи смартфона не является самым эффективным методом, так как значения будут иметь лишь приблизительный характер. Для получения более точной информации лучше воспользоваться вышеуказанными методами: программами или специальным зарядным устройством.

как узнать емкость аккумулятора мультиметром

Как измерить емкость батареи ноутбука?

Как узнать емкость аккумулятора ноутбука, если тот стал быстро разряжать при работе батареи? В случае с портативными компьютерами ситуация обстоит несколько по-другому – использовать сторонние программы не потребуется.

Узнать фактическую емкость батареи ноутбука можно при помощи стандартных средств Windows. Для начала необходимо запустить командную строку и вписать в неё «powercfg –energy». На экране появятся дополнительные сведения, в которых будет прописан путь: C:\Users\Имя пользователя\energy-report.html. Следуя по нему, в конечном итоге можно увидеть файл energy-report.html, при открытии которого появятся все сведения о батарее: код, изготовитель, номер, электролит, срок службы, номинальная емкость и полная зарядка. Последние значения и являются фактическими значениями емкости.

как узнать емкость аккумулятора ноутбука

Итак, вопрос о том, как узнать емкость аккумулятора, на самом деле не вызывает трудностей. Своевременное диагностирование и замена батареи продлят срок службы смартфона или ноутбука. Кроме того, следует регулярно чистить от загрязнений разъемы техники, устанавливать специализированные приложения, не допускать полной зарядки и длительного простоя батареи, по возможности отключать не используемые функции и сервисы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кроме тестера еще можно вычислить математически,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.