Прикольные высказывания про жизнь

Каждый человек задумывается о своей жизни. Иногда нужно сделать правильный выбор, порой осознать и исправить ошибки, а то и подвести итоги. Наверняка в такие минуты на память приходят цитаты и афоризмы, которые точно выражают мысль. Застолье не обходится без них, они звучат на свадьбах и похоронах. Они касаются нас всех.

Смысл жизни

Обычно, подрастая, юноша мечтает о будущем: кем станет, где будет жить, какое место в обществе займет. Обсуждает это с друзьями, сохраняя в сердце прикольные высказывания.

Русская пословица гласит: человек, который живет для себя, тлеет, кто живет для семьи – горит, а кто старается жить для людей – ярко светится. Платон уверен: живя для счастья других, можно отыскать и свое счастье.

Выбирая жизненный путь, важно не скопировать чью-то жизнь: родителей, кумиров или друзей. Принимать стандартные решения в таком вопросе - лишиться самого себя. Леонид Мартынов призывает ломать стереотипы: да здравствуют искатели дорог, ведь тяжело лишь преступить порог.

Булат Окуджава сетует: жалко, что мы по-прежнему рады сотворить себе кумира и кланяться ему, считая себя его холопом.

Фридрих фон Логау предупреждает о постоянной работе над собой в достижении цели: самое трудное – победить себя. Лень, трусость, малодушие – враги, сидящие внутри. Мария фон Эбнер-Эшенбах добавляет: будь слугой совести и хозяином воли.

Георг Гегель напутствует: путь к совершенству бесконечен. Кто считает, что достиг его – убил свою личность.

Соединенье двух сердец

Влюбленные очень чутко на все реагируют: их привлекает красивая речь, прикольные высказывания о семье, о любви. У многих пар есть своя песня, выражающая их чувства.

Все они разделяют мысли Винсента Ван Гога, считавшего грехом и безнравственностью жить без любви.

прикольные высказывания

Ничего страшного, если мужчина не говорит красивых слов. Возможно, он согласен с Уильямом Шекспиром, который не слагал хвалебных од, считая расхваливание любимой перед другими приемами, достойными торговца.

Найти любовь мало, важнее ее сохранить. Ги де Мопассан, цитируя "Песнь песней", сравнивал крепость любви со смертью, а хрупкость со стеклом.

Настоящая любовь все вынесет. Хотя человек нежен, как цветок, он бывает крепче камня, - говорит таджикская пословица.

На склоне лет

Прикольные высказывания про жизнь можно услышать от стариков. Мудрец Омар Хайям дал правило: лучше голодать одному, чем есть что попало неизвестно с кем.

Золотое правило дает Иисус Христос: во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. Не склоняться под ударами, любить жизнь и надеяться на лучшее - это и есть ключ к счастью, - считал Б. Дизраэли, - и рано или поздно придет то, чего ждешь.

Улыбка дарит нам продление века; а злоба старит человека (Народная мудрость).

Старики точно знают: когда живешь прошлым - занимаешь у будущего (Владимир Лебедев). Народная мудрость предупреждает: пока мы ругаем свою жизнь, она проходит.

прикольные высказывания про жизнь

Обиды и прощение

Махатма Ганди как-то сказал, что принцип «око за око» оставит весь мир слепым. Действительно, люди постоянно обижают друг друга. Порой делают это случайно. Не повод обижаться на недоразумения или глупость.

Франсуа де Ларошфуко объясняет: мелкие обиды постигают мелкий ум, большой ум не обижается.

Михаил Жванецкий всегда формулирует прикольные высказывания и утешает: пусть лучше люди смеются над тобой, чем плачут. В самом деле, пока живой – все не беда. Мигель де Сервантес сравнивает слово с оружием, говоря о бездумной речи как о беспорядочной стрельбе. Уильям Шекспир согласен с ним: острое слово, оставляющее следы на одежде, привело бы к тому, что все ходили бы грязными.

А Вольтер подводит итог: слабость с обеих сторон - такова особенность всех ссор.

Застолье

Когда за столом собираются настоящие друзья, они не могут наговориться. То и дело звучат шутки, анекдоты, прикольные высказывания обо всем на свете. Это и понятно, общаются от сердца к сердцу, без всякой натянутости. Шота Руставели утверждает: кто не ищет друзей, тот сам себе враг.

прикольные высказывания со смыслом

В кругу друзей обсуждают работу, детей, супругов, родственников, увлечения. И ведь на каждую тему найдется крылатое выражение. А если что-то не задалось, кто-то скажет просто: се ля ви. И его сразу поймут.

И все согласятся с индийской мудростью: высшее наслаждение и достойный образ жизни – быть в радости, любить друзей и самому быть любимым (Панчатантра).

Порой мы не замечаем, что употребляем в своей речи прикольные высказывания со смыслом. И только по реакции собеседника понимаем – хорошо сказал! Они становятся частью нашей личности, ими обмениваются при разговоре. Искать такие жемчужины трудно, но они находят нас сами.

Обычно люди одного круга цитируют похожие афоризмы, взятые из книг, фильмов и фольклора. Тем приятнее становится речь собеседника, они придают ей красок. Будет ли наша речь украшена мудрыми высказываниями, пересыпана смешными поговорками или цитатами из книг – решать каждому для себя. Но можно сказать одно: именно это и будет настоящим русским языком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.