Аверин Егор Валерьевич, хоккеист: биография, спортивные достижения

В российском хоккее не так много на сегодняшний день по-настоящему талантливых хоккеистов. Поэтому к тем, кто уже достаточно хорошо зарекомендовал себя, болельщики относятся с особым уважением. Одним из таких хоккеистов, а для некоторых болельщиков кумиром является Аверин Егор.

Чаще всего хоккейные таланты специалисты этого вида спорта находят в европейской части России. Что вполне объяснимо, так как в этой части страны больше качественных спортивных сооружений и больше квалифицированных тренеров. Но в последнее время вектор хоккейных талантов перемещается за Урал. И там, в Сибири, появляются все новые и новые таланты. Одной из первых таких звездочек был Аверин Егор. Хоккеист от Бога, так о нем говорили хоккейные специалисты в начале его карьеры. Давайте рассмотрим, как на хоккейном небосклоне появилась такая звезда и чем она занимается в настоящее время. А также немного приоткроем завесу тайны личной жизни Егора Аверина.

аверин егор

Начало хоккейной карьеры

Родился будущий хоккеист в 1989 году в Омске. В те времена этот город не имел большой спортивной славы, тем более хоккейной. Единственным хоккеистом, которого воспитал этот город, тем, которым могли гордиться омичи, был Виктор Блинов. Он был чемпионом Европы, мира и Олимпийских игр. Но все это было в далекие шестидесятые годы прошлого века. С этого спортсмена юный Аверин Егор мог бы брать пример. Но встретиться со знаменитым земляком Егору не довелось, так как этот талантливый защитник умер в молодом возрасте в 1968 году. Но спортивная арена омского "Авангарда", на которой тренировался Аверин, носит имя Блинова. Это напоминало начинающему хоккеисту, каких вершин можно достигнуть упорными тренировками, обладая даже небольшим талантом. А с талантом, как отмечали спортивные специалисты, у Егора было все в порядке.

егор аверин хоккеист

Выступление за омский "Авангард"

Свои первые шаги в хоккее Егор Аверин, хоккеист омского "Авангарда", делает в ДЮСШ своего родного города. Он проводит 226 матчей и в доказательство своего таланта как нападающего забивает 244 шайбы. Это больше чем одна шайба за игру. Причем в этих же играх он отдает 226 результативных передач.

Два сезона, начиная с 2006 года, Аверин Егор проводит в омском "Авангарде", выступающем в российской суперлиге. В возрасте семнадцати лет молодой хоккеист уже начал выступление во взрослом хоккее. Следующий год Аверин Егор проводит в команде первой лиги "Авангард-2". А еще через год, в 2008-м, начинает выступление в КХЛ за омский "Авангард". В этой команде он проводит четыре года, радуя своей игрой местных любителей хоккея.

Переход в ярославский "Локомотив"

В сентябре 2011 года в страшной авиакатастрофе в Ярославском аэропорту погибла команда "Локомотив" из Ярославля. Для того чтобы знаменитая команда не исчезла с хоккейной карты страны и в память об игроках, погибших в этой катастрофе, команды КХЛ принимают решение поддержать ярославцев. Они делегируют туда некоторых своих игроков. Так, с сезона 2012 года в команду переходит Егор Аверин.

Хоккеист, выбрав этот клуб, остается верным ему до сегодняшнего дня. В нем спортсмен проводит пятый сезон, причем в каждом из них играет порядка пятидесяти игр. А в последних двух сезонах забивает около двадцати шайб за каждый. С участием этого спортсмена хоккейный клуб "Локомотив" регулярно выходит в плей-офф КХЛ. Немало сделал для этого Егор Аверин. Статистика этого хоккеиста подсказывает, что на данный момент он является ведущим игроком ярославского "Локомотива".

егор аверин локомотив

Участие спортсмена в международных матчах

Если говорить о привлечении хоккеиста в национальную сборную, то опыт выступления спортсмена достаточно богат, но в молодежной команде. Хотя в последние годы Егор Валерьевич Аверин приглашался также и в национальную сборную страны. Выступая в молодежных соревнованиях в 2007 году, Егор принимает участие в юниорском чемпионате мира по хоккею. Сыграв семь матчей и забив три шайбы, хоккеист вместе с командой выигрывает золотые медали и становится чемпионом мира среди юниоров. Болельщики хоккеиста надеются, что и в национальной сборной Егор добьется не меньших успехов.

егор валерьевич аверин

Партнеры по тройке нападения

В современном хоккее составы троек нападения меняются, как карты в колоде. И каждый тренер старается подобрать такое сочетание, которое обеспечивало бы победу его команды. Поэтому в течение различных подготовительных матчей партнерами Егора становились разные нападающие. Так, весной 2016 года тренер сборной России пробовал сочетание Апальков – Галузин – Аверин. Эксперимент был удачным, и тройка играла достаточно результативно.

Хоккейные достижения

Сыграв двенадцать сезонов во взрослом хоккее, Аверин Егор достигает определенных вершин мастерства. Не так много действующих игроков, которые сыграли в профессиональном хоккее почти четыреста матчей. Причем в этом году ожидается, что Аверин забросит свою сотую шайбу, так как ему осталась всего одна. Кроме того, не так много хоккеистов, которые имеют в послужном списке всего две команды. Причем переход в "Локомотив" случился из-за трагедии, о которой писалось выше. Кроме этого, команды, в которых выступал Аверин в течение восьми лет, постоянно участвуют в финальной стадии чемпионата, плей-офф. И в этом году болельщики уверены, что этот показатель хоккеиста и его команды будет улучшен.

 егор аверин статистика

Личная жизнь спортсмена

У многих спортсменов личная жизнь состоит из череды постоянных проблем, и это объяснимо. Ведь их ждут постоянные переезды и тренировки, так что на любимого человека практически не остается времени. Но к семье Егора это вряд ли можно отнести. Хотя многие спортсмены стараются завести семью уже после окончания спортивной карьеры, Егор женился в относительно молодом возрасте, в 21 год. В то время именно за омский "Авангард" выступал Егор Аверин. "Локомотив" (Ярославль), который стал вторым клубом Егора, не помешал семейной жизни спортсмена, а наоборот, укрепил ее. Именно выступая за эту команду, Егор становится отцом двойняшек, которых он очень любит. Его жена Татьяна не является публичным человеком. Она смогла создать теплый семейный очаг, который поддерживает в течение частых командировок мужа. Именно семья помогает Аверину ставить перед собой большие спортивные цели и добиваться их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.