Профессия медсестра: сертификат как подтверждение квалификации

Сертификат медицинской сестры выдается людям, имеющим соответствующее образование, определенными организациями медицинского направления. В нашей стране этот документ имеет срок действия пять лет.

Сертификат медсестры

На протяжении многих лет в России не было четкой формулировки, какой документ для допуска к работе должна получать медсестра. Сертификат в настоящее время является основным документом, подтверждающим квалификацию медицинской сестры. Существуют определенные требования, исполнение которых является обязательным условием при выдаче и продлении данного документа.

Чтобы получить сертификат медсестры, необходимо иметь документы, служащие подтверждением уровня медицинского образования, а также наличие необходимой квалификации.

медсестра сертификат

Сертификат могут получить только те люди, которые имеют аттестат обучения по профессии и подтверждение о сдаче сертификационного экзамена.

Процедура получения

Первое, что нужно предпринять для получения данного документа, - подать заявление на имя руководителя медицинского учреждения с просьбой разрешить пройти курсы повышения квалификации. Курсы формируются с целью повышения навыков, знаний и умений людей, работающих в сфере медицины.

Получение сертификата медсестры возможно только при прохождении курса обучения, который может продолжаться от одного месяца до полугода. После окончания курса обучения необходимо сдать экзамен, по итогам которого можно получить документ.

Экзамен на получение сертификата

Сдать экзамен можно только при наличии законченного медицинского образования. Если имеются документы, служащие доказательством этого факта, то устанавливается определенный день для сдачи экзамена. Создается специальная комиссия, состоящая из профессионалов, работающих в области медицины и здравоохранения.

Членов комиссии выбирает руководитель учреждения, являющийся ее председателем. Он также определяет дату и время сдачи экзамена. Кроме этого, в обязанности председателя входит предоставление всей нужной информации медсестре не позже, чем за месяц до наступления назначенного срока сдачи экзамена.

Определенные документы должна для допуска к экзамену предоставить медсестра. Сертификат может выдаваться только при наличии следующих документов:

  • Заявления, предоставленного на рассмотрение аттестационной комиссии.
  • Диплома о получении медицинского образования.
  • Документов о повышении уровня квалификации.
  • Сведений о сертификатах, полученных ранее.

После подачи и рассмотрения необходимых документов комиссия выносит решение, может или нет получить данный сертификат определенный специалист. Свой вердикт она обязана огласить в течение определенного времени до наступления срока сдачи экзамена. Если предоставленные экземпляры будут нести ложные сведения или будут сданы не все нужные документы, комиссия наделена правом их не рассматривать. Когда все формальности остаются позади, медсестра может приступать к подготовке к экзамену.

получить сертификат медсестры

Экзамен включает три этапа: тест, проверка практических знаний и собеседование. На нем не ставятся оценки, медсестра сертификат получит или нет, решают члены комиссии. На принятие решения им отводится не более трех дней. Сертификат выдается в течение определенного времени после экзамена.

Сертификат медсестры (Москва)

Чтобы работать по своей специальности медсестре, проживающей в Москве, просто необходимо иметь сертификат. Без наличия специального образования по профессии его невозможно получить. Имея на руках диплом, медсестра имеет право подать документы на получение сертификата.

Процедура подтверждения квалификации включает в себя: получение направления медицинского учреждения, оплату, прохождение обучения и сдачу экзамена.

Важное значение документа

Для тех, кто связал свою жизнь с медициной и выбрал такую профессию, как медсестра, сертификат является необходимым документом. Его наличие свидетельствует о том, что работник обладает должным уровнем практических и теоретических знаний и навыков, дающих ему право заниматься профессиональной деятельностью в сфере медицины.

получение сертификата медсестры

Медицинская сестра, получившая сертификат, являющийся законным подтверждением ее квалификации, может без труда устроиться на работу в любое медицинское учреждение.

Выбор данной профессии является смелым шагом, помогающим людям побороть свой страх и опасения. Предназначение медсестры нельзя рассматривать как второстепенное, ее смелости можно только позавидовать. Люди со слабым характером чаще всего не выбирают данную специальность, ведь она относится к категории милосердных и востребованных.

сертификат медсестры москва

Применимо к профессии медсестра сертификат служит доказательством пригодности специалиста к работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На какие именно профессии может пойти медсестра?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.