Как простить измену: советы психолога и священника

В жизни происходит множество различных ситуаций, к которым люди зачастую не бывают готовы. К сожалению, чаще это связано именно с неприятными событиями, ошарашивающими своей внезапностью и неожиданностью. К данной категории относятся и ситуации, связанные с таким феноменом, как измена. Предательство, заставшее человека врасплох, помимо нанесения тяжелейшего морального ущерба, заставляет его стать перед сложнейшей дилеммой: простить измену и жить дальше, как ни в чем не бывало, или разорвать отношения.

Зачем супруги изменяют

Почему люди изменяют друг другу? Фактическое совершение предательства по отношению к супругу, любимому человеку, своему избраннику по жизни может происходить в силу некоторых возможных моделей сложившихся обстоятельств.

  • Случайная связь на стороне, которая имела место в силу стечения располагающих к адюльтеру событий, основанных на внезапном инстинкте, порыве страсти, состоянии алкогольного опьянения изменяющего или его состоянии глубокого уныния, под влиянием которого он поддался слабости и совершил акт измены.
  • Влюбленность в другого человека – такая ситуация намного опаснее предыдущей, поскольку она имеет более глубокий подтекст совершаемого предательства и укореняет свое существование регулярными акциями походов на сторону.
  • Неудовлетворенность своим партнером и собственной жизнью – скопление мелких и крупных жизненных неурядиц, берущих свои корни из семейной жизни и опостылевшего быта, провоцируют на то, чтобы найти отдушину в объятиях другого человека, не имеющего отношения к повседневной скучной рутине его бытия.

С внезапным помутнением разума или появлением нового увлечения в жизни предателя, изменившего своему партнеру по жизни, в принципе, все понятно. Но почему люди изменяют друг другу после долгих лет совместной жизни, прожив столько прекрасных общих моментов и пообещав друг другу перед алтарем быть верными и преданными в своих чувствах до самого конца?

Как смириться с обидой

Частые причины человеческих измен

Ощущение неудовлетворенности и разочарования в собственном любимом человеке приходит к изменяющей стороне вследствие скопления определенного количества предшествующих акту адюльтера предпосылок. Причинами тому могут стать следующие моменты, вызывающие обоюдное недовольство супругов:

  • Отсутствие или ограничения в близости – когда между двумя любящими друг друга людьми прекращаются сексуальные отношения, это свидетельствует в первую очередь о потухшей страсти между ними; а ведь страсть нужно постоянно подпитывать новой энергией, новыми эмоциями, новыми ощущениями и экспериментами в постели.
  • Прохлада в отношениях – не только физическая, но и духовная близость поддерживает брачные узы своей теплотой, нежностью, проявлением искренних чувств и заботы; если этого уже нет, то и чувств со временем может не остаться вовсе.
  • Пренебрежительное отношение женщины к своей внешности – в процессе брачного бытия и в повседневной суматохе представительницы прекрасной половины зачастую забывают о важности того, как они выглядят и в каком виде встречают ежедневно мужей с работы; а ведь мужчины по-прежнему любят глазами, им по-прежнему хочется смотреть на красивую, ухоженную, привлекательную женщину в лице своей супруги.
  • Бездействие, лежание на диване и «пивной живот» мужа – женщины часто устают от безамбициозных, ленивых и нецелеустремленных мужчин, им надоедает смотреть на постоянное безделье своих мужей с их пренебрежительным отношением к семейным ценностям, вследствие чего дамы начинают искать более уверенных в себе мужчин на стороне, а не у себя дома.
Отсутствие близости между супругами

Стоит ли прощать измену

Сколько людей – столько и характеров. Сколько личностей – столько и мнений. Каждый по-своему реагирует на то или иное событие. Так и в случае с предательством: многие по-разному воспринимают факт неверности своего любимого человека. Но стоит ли прощать измену? И имеет ли место вообще прощение в цепи происходящих событий?

Нужно ли прощать – вопрос риторический. Здесь необходимо исходить из характера совершенного предательства, его причин и постоянства, а также делать выводы исходя из степени раскаяния изменившего. Если произошедшее стало мимолетным увлечением и, по сути своей, было случайным порывом, о чем предавшая сторона искренне сожалеет, можно задуматься над милосердным снисхождением к терзающему себя муками совести любимому человеку. Но если характер измен имеет постоянную основу, если это не единоразовая акция адюльтера и если особых угрызений участник происходящего не испытывает – ответ очевиден.

Третий лишний

Измена супруга

Как простить измену мужу? Удивительно, но мужчины и женщины изменяют по-разному, с разными мотивами и разными на то причинами. И большинство мужчин считают, что измена с их стороны – это нормальное явление, поскольку «один и тот же борщ надоедает» и так далее. Они приравнивают свое предательство к мимолетной вспышке страсти к «одноразовой» любовнице и, в принципе, уже на следующий день о ней забывают, неизменно возвращаясь к жене. Поэтому здесь есть смысл задуматься, как простить измену мужа, если он сделал это на инстинктивном, чисто физиологическом уровне, не планируя повторять это с той же девушкой снова.

Измена супруги

Вот с женщинами дело обстоит немного иначе. Как простить измену жены? У представительниц женского пола, как ни странно, в случае предательства вырисовываются сразу два отягчающих обстоятельства. Первое – это тот факт, что изменяющий мужчина – самец, а изменяющая женщина – путана, и нет ей никакого оправдания, связанного с физиологической потребностью, как это зачастую выступает отговоркой в случае измены мужчины. Второе и самое обидное для супруга – это осознание того, что женщина изменяет не телом, она отдается другому душой. То есть в большинстве случаев женский адюльтер основан не только на половом влечении к любовнику, но и на искренней привязанности к нему и зарождающихся настоящих душевных чувствах. А такая измена – она намного более опасна, чем обычная единоразовая связь на стороне. Поэтому на вопрос о том, как простить измену жены, ответить несколько сложнее.

Возможно ли простить предательство?

В момент познания истины преданная сторона впадает сначала в шоковое состояние, потом в истерическое, после чего в агрессивно-паническое и в итоге приходит к ощущению тяжелого расстройства и глубокого отчаяния. Как простить измену? Как жить с этим дальше? Как смотреть в глаза любимому человеку без ненависти? Этими вопросами задается каждый объект предательства и все же с течением времени зачастую приходит к выводу о том, что любовь сильнее. Агрессия проходит, раны зарастают, извинения предателя целебным бальзамом ложатся на раскуроченную душу. Любящий человек никогда не сможет отпустить, ведь смысл жизни без второй половины теряется.

Как забыть измену

Возможно ли забыть предательство?

Как простить измену – головоломка не из легких. Она под силу только умеющим по-настоящему любить. Но гораздо сложнее найти ответ на вопрос о том, как забыть эту измену. Прощена, но не забыта, она будет ежедневно всплывать в памяти у обиженной стороны и терзать ее постоянными представлениями акта неверности. Здесь довольно сложно справиться с проблемой самостоятельно и лучше обратиться за помощью к специалисту.

Как жить с чувством измены

Как простить неверность: советы психолога

Профессионалы рекомендуют пройти курс моральной реабилитации посредством подачи себе определенных установок, работающих исключительно на подсознательном уровне. В случаях, когда человек не готов отказаться от дальнейших отношений с изменщиком и планирует продолжить совместную с ним жизнь, но не знает, как простить измену, советы психолога приходятся как нельзя кстати. Что конкретно предлагают специалисты:

  • изначально выплеснуть все эмоции наружу – позволить себе выплакаться и прийти к тому, что произошедшего не изменить;
  • дать себе время на то, чтобы принять ситуацию – в этот период лучше не видеться с потенциальным обидчиком и позволить себе оценить степень необходимости его присутствия в своей жизни;
  • пойти на контакт, о котором так просит изменившая сторона, и выслушать ее аргументы касательно всего произошедшего;
  • при заметном ослаблении собственной агрессии и ощущениях невыразимой жалости к самому себе и к мучающемуся партнеру дать себе и ему второй шанс на совместное существование.
Советы психологов

Как простить неверность: советы священника

Довольно часто люди в трудную минуту не обращаются за квалифицированной медицинской помощью, а уповают на манну небесную и отдают предпочтение своей вере. Таким приверженцам духовного исцеления ближе приходится по душе церковь. В ее стенах они находят утешение, обретают покой и надеются на вселение в себя всепрощающего духа, повествуя о своем горе служителю на исповеди. Таким людям очень важно услышать совет священника: как простить измену, как побороть в себе злость и негативные эмоции. Церковь в лице своего проповедника, понятное дело, учит людей прощать. Ни один священник мира не предложит пришедшему к нему на исповедь человеку затаить злобу против предателя и уж тем более ему мстить. Святые писания учат человечество быть милосердным, отпускать свои обиды и уметь прощать обидчиков.

Советы священника

Как не поддаться депрессии в случае предательства любимого человека

После пережитого в виде предательства стресса многие слабохарактерные люди зачастую граничат в своем мироощущении с состоянием депрессии. Не зная, как простить измену и как избавиться от гнетущего груза обиды, они подсаживаются на антидепрессанты, закрываются в себе, уходят от общения с кем-либо. Но как не поддаться этому подавляющему состоянию и не оказаться на грани срыва?

  • Позволить родным и близким находиться рядом – контакт с любящими людьми и принятие их заботы позволит почувствовать себя не таким уж одиноким.
  • Дать волю эмоциям и выплеснуть их наружу посредством записи в какой-нибудь активный кружок, в фитнес-зал или группу экстремального спорта – выход негативной энергии должен быть осуществлен рационально.
  • Проанализировать все детали произошедшего и объективно оценить свои возможности: если ощущения подсказывают, что нужно принять человека назад в семью – настроиться на акт прощения, если желания существовать дальше вместе нет – отрезать все пути общения с обидчиком и начать жить новой жизнью.

Как предотвратить повторную измену

Как простить измену и не допустить ее повторения? Здесь все зависит от преданного и самого предателя: если причиной было семейное недопонимание, а чувства были «сожраны» бытом, обеим сторонам нужно поработать над ошибками, заняться собой, своей внешностью, своими отношениями и попытаться начать любить друг друга заново, тогда никому не придется искать утешения и любви на стороне.

Как научиться жить дальше после адюльтера второй половинки

Как простить измену и жить после этого дальше? На самом деле все не так сложно. Сложнее забыть предательство. Ведь злиться вечно и упрекать супруга в содеянном со временем надоедает: высказанные чувства и выплеснутая обида очищают разгневанное сознание преданного человека. На смену необъятной злости и обиды приходят просветление и всепрощение. Намного труднее происходит процесс забывания неприятной ситуации из жизни. Ведь любовь и измена – феномены с противоположными зарядами: положительной энергии любви порой недостаточно для того, чтобы покрыть отрицательную энергию адюльтера.

И все же необходимо определиться для себя: отпустить негатив и продолжить жить в браке, работая над ошибками, или же отпустить неверного на все четыре стороны и окунуться в поиск новой любви, новых ощущений и нового супруга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Муж заметил, что жена слишком часто с кем-то по мобильному телефону разговаривает, решил проверить. Взял телефон — точно! То Виталик какой-то ей позвонит, то она Виталику… Непорядок! На следующий день говорит:
— Жена, уезжаю в командировку на три дня.
А сам снимает квартиру в доме напротив, и с мощным биноклем занимает наблюдательный пост. Видит: подъезжает к дому крутая тачка, выходит из нее здоровый мужик, в руках цветы, коньяк, шоколад. Ну, думает муж, наверное Виталик… Точняк! Мужик поднимае
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.