Селитебные зоны - это что? Селитебная территория

Градостроительное направление в современном законодательстве Российской Федерации имеет большой перечень нормативных актов, регулирующих данную сферу. Селитебные зоны - это территории, которые предназначены и отвечают за рациональное и правильное размещение жилого фонда. Здесь необходимо обратить внимание на необходимость проектирования с учетом строительных норм, программ, прогнозов.

Нормативное регулирование

Распределение территорий осуществляется на основании генеральных планов, на которых указаны участки расселения, использования природного компонента, а также учитываются территориальные возможности производительных сил. Весь комплекс планирования, определения зон, застройки и т. д. необходим, чтобы городские и сельские поселения были максимально удобными, грамотно распланированными, отвечающими требованиям безопасного проживания, а также имели способность развивать инфраструктуру на территории. В СНиП 2.07.01-89:2 дается определение "селитебная зона", определяются правила, требования, регламентируется последовательность действий для создания городских и сельских поселений, а также указываются данные для проведения расчетов.

Что представляет собой назначение территории

Селитебная территория - это целый комплекс объектов, которые задействованы в жизнедеятельности населения. Во-первых, это жилой фонд, разного назначения здания, сооружения, которые нужны для формирования инфраструктуры города, коммунальные объекты. Сюда относятся научные, образовательные, промышленные объекты, для которых не является обязательным оборудование санитарно-защитных зон и устройств. Также необходимо на селитебной зоне размещение парков, скверов, объектов для проведения досуга населением города. Селитебная зона должна иметь дорожный компонент, включающий в себя наличие уличной сферы, сформированной из бульваров, площадей, проспектов. Перечень, согласно назначению, должен быть полноценен в плане создания максимальных условий для жизнедеятельности человека.

Селитебные зоны это

Учитывая объемы, а также особенности природного компонента территории, происходит работа над созданием планировочной структуры городских и сельских поселений. Она должна состоять из жилого сектора, мест скопления большого количества людей для осуществления своих потребностей, сетей дорожного назначения с соответствующими коммуникациями, озелененных территорий. Важным критерием целостности селитебной зоны является ее рациональное использование, при котором все элементы должны быть между собой взаимосвязаны в части их размещения, не нарушая селитебный ландшафт.

Селитебная территория это

Особенности планирования территории

Для того чтобы селитебная жилая зона была удобной для проживания, рационально использовалась площадь, а также для осуществления расчетов, необходимых для строительства тех или иных объектов, СНиП содержит ряд правил, которые должны приниматься во внимание при планировании территории.

Потребность населения в жилье

Для определения размера территории необходимо руководствоваться потребностью предоставления отдельной семье квартиры для проживания или частного дома. При этом нужно учитывать данные о среднем составе семьи, проживающей в данной местности (регионе). Жилищное строительство должно предусматривать при расчете потребность объемов помещений, типы домов, зданий, сооружений, наличие и возможность населения осуществлять вложение собственных средств для строительства.

Жилищное строительство

Допустимые территории для застройки

Площади застройки индивидуальным жильем при выборе территории имеют ряд особенностей. Если это городская черта, то, помимо свободных участков, используются места, на которых строительство многоэтажных домов не представляется возможным. Также используются для частного домостроения площади территорий, предназначенных для реконструирования ранее застроенного жилого сектора. В пригородной зоне индивидуальное жилищное строительство осуществляется на зарезервированных территориях, которые водят в городскую зону, а вновь создаваемые поселения за пределами городской застройки должны находиться в пределах транспортной доступности на удалении не более 30-40 минут от центрального района.

Расчет селитебной территори

Участие перспективного плана в осуществлении предполагаемой застройки

При планировании и предоставлении площадей для усадебной застройки необходимо предусмотреть, чтобы перспектива застраиваемой территории не находилась на месте строительства многоэтажных жилых домов. Для создания поселков с индивидуальными домами нужно для развития нормального функционирования предусматривать их озеленение, создание внутренней инфраструктуры, дорожной сети, наличие учреждений здравоохранения, образования, а также работоспособной сферы оказания услуг для населения.

Требования к участкам заселения с учетом индивидуальных особенностей

Помимо основных моментов, которые определены в СНиП, нужно учитывать некоторые особенности. Селитебная территория - это не только жилой фонд, но и наличие объектов исторического назначения, проживание людей с ограниченными возможностями, связанными со здоровьем, а также участь неблагополучных регионов, с точки зрения нестабильности природного характера.

Селитебный ландшафт
Так, в заселенных пунктах нужно обезопасить и сохранить памятники архитектуры, имеющие историческую, культурную ценность. Данное требование относится к зданиям и сооружениям, которые имеют особенный архитектурный облик. При проведении планирования селитебной территории важно учитывать планировочную структуру зданий, находящихся под особой защитой, а также проводить реконструкцию исторических зон с учетом сохранения данных объектов.

Селитебная жилая зона

Согласно топографическим и иным данным, которые несут информацию о сейсмическом состоянии территорий, определяется политика рассредоточения объектов, входящих в селитебные зоны. Это требование касается нестабильных районов, где применяется расчлененная планировочная структура городов, предусматривающая размещение объектов с определенным рассредоточением друг от друга.

Селитебная жилая зона

Еще одним элементом, включающим в себя создание полноценного жилого региона, является предоставление доступности в разных сферах жизнедеятельности лицам с ограниченными возможностями. Планирование и размещение объектов должно предусматривать удобства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями передвижения.

Развитие города

По мере разрастания города, населения его людьми, территория становится многофункциональной. Кроме размещения объектов, формирующих городское поселение, существуют не только селитебные зоны. Это промышленные и лесопарковые территории. Первые отвечают за организацию и наполнение города промышленными объектами. Вторые предназначены для массового отдыха, проведения спортивных мероприятий, развлечений и т. д. Лесопарковая территория располагается вокруг города и обслуживается для поддержания порядка и создания условий для населения. Что касается промышленных объектов, то стоит принимать во внимание при образовании и заселении города то, что эта область является основным источником загрязнения окружающей среды.

определение селитебная зона

Исходя из сказанного, можно сделать вывод о том, что зоны, из которых состоит город или населенный пункт, должны располагаться с учетом своего назначения. При расчете и планировании необходимо компоновать зоны, чтобы они работали во взаимодействии, не мешая друг другу, не создавая в дальнейшем проблем, в то же время развивая системную инфраструктуру для полноценной жизнедеятельности города и населения.

Подводя итог

Селитебные зоны - это основные формирователи многофункциональных объектов инфраструктуры. Согласно нормативным актам Российской Федерации, существует множество правил, требований, ограничений и особенностей, которые должны учитываться при планировании. Существенной является взаимосвязь с иными зонами, которые станут необходимыми, важными, нужными для населения и жизни целого региона. Именно грамотный расчет селитебной территории с учетом законодательного нормирования позволит создать город или населенный пункт, который будет полноценно выполнять свои функции, что в дальнейшем исключит образование негативных факторов и непоправимых ошибок в развитии территории. Поэтому данным направлением занимается целый комплекс подразделений, отвечающих за сферу развития и формирования городов, которые в целях создания, процветания, застройки, расширения территории используют огромную массу научных, технических ресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.