Рейтинг автомобильных компрессоров: марки, характеристики, сравнения

Каждый профессиональный автомобилист сталкивался с проблемой, когда пробито колесо гвоздем или шурупом, который застрял в отверстии, а не разорвано на яме. До ближайшего шиномонтажа десяток километров, запаска спущена. Обычный автомобильный насос здесь не поможет, ведь через отверстие будет выходить воздух, а вот мощный автомобильный компрессор подойдет идеально. Это устройство, работающее по принципу насоса, но питание берется из автомобильного аккумулятора, закачка колеса происходит за считанные минуты, но нужно контролировать давление в колесе, чтобы не разорвать его. Типов компрессоров есть множество, но лучше изначально разобраться, какая модель лучше для конкретного авто. Ведь есть колеса для легковых автомобилей, где давление меньше, а есть колеса для грузового транспорта и автобусов.

В донной статье мы рассмотрим виды и рейтинг автомобильных компрессоров для шин, который выстраивается в зависимости от предпочтений и технических характеристик данных устройств.

тест автомобильных компрессоров

Типы компрессоров

  1. Поршневые.
  2. Мембранные.
  3. Роторные.

Чтобы ответить на вопрос «Автомобильный компрессор - какой лучше?», нужно внимательно изучить конструкцию и особенности каждого вида. Все они компактные, вес небольшой, быстро соединяются с батареей и оперативно нагнетают воздух под давлением. Компрессор всегда должен быть в багажнике автомобиля, ведь тогда машина будет постоянно на ходу, и дотянуть до ближайшего шиномонтажа не составит труда.

Многие компании заботятся о сохранении своего авторитета на мировом авторынке и подвергают свою продукцию тщательным и многочисленным проверкам, проводят тест автомобильных компрессоров.

Поршневой компрессор – надежность и уверенность в завтрашнем дне

Это надежный и долговечный тип компрессора, который работает по старому принципу сжатия воздуха поршнем и подачи под давлением в камеру. Принцип похож на работу цилиндров двигателя внутреннего сгорания, с небольшой разницей – тут используется воздух. Но поршневой автомобильный компрессор для подкачки шин сильно нагревается, не дает большого давления в системе, кроме того, он громоздкой и тяжелый. При выборе модели нужно учитывать следующие факторы:

  • Модель должна отличаться высокой производительностью, а этот параметр зависит от качества сборки и производителя. Слабые компрессоры дешевые, а мощные – дорогие, слабые подойдут для легковых автомобилей, а мощные – для грузового транспорта.
  • Рабочее давление. Если компрессор слабый, он не способен накачать шину даже до рабочего давления.
  • Питание. Электрический компрессор 12В автомобильный работает от прикуривателя либо от клемм аккумулятора (24 В).
  • Наличие дополнительных опций: контроль давления в системе, отсекательный клапан, контроль температуры компрессора, количество поршневых групп. Качественные изделия такие опции имеют по умолчанию, хоть и стоят дороже.

Агрегаты бывают однопоршневые и двухпоршневые. Автомобильный компрессор двухпоршневой подходит для подкачки шин любого объема. Благодаря двум поршням такое устройство имеет удвоенную мощность и долговечность. Кроме того, оно менее шумное, чем однопоршневое. Также стоит отметить, что автомобильный компрессор двухпоршневой новых моделей оснащен предохранителем от перегрузок и воздушным фильтром. Работает такое агрегат от автомобильного прикуривателя.

Мембранный компрессор

Несмотря на высокую стоимость, мембранные компрессоры универсальны. Они надежные, ведь состоят всего из пары деталей, легко ремонтируются. Они практически не ломаются, а основная причина поломки – это неправильная эксплуатация изделия. Они слабее поршневых компрессоров, но для легкового автомобиля – это идеальное решение, учитывая простоту запуска.

При покупке мембранного компрессора нужно обращать внимание на производителя и тип работы продукта. Есть компрессоры прямого тока, а есть обратного. Компрессоры обратной подачи покупать не стоит, несмотря на внешний вид, они для автомобилей не подходят, накачают разве шины велосипеда. Покупать мембранные автомобильные компрессоры нужно в специализированных магазинах, где предоставят гарантию на изделие и обучат, как им пользоваться.

Роторные компрессоры

Они покупаются для подкачки колес грузовых автомобилей и автобусов. Отличаются большой мощностью, скоростью работы и надежностью. Подключаются только к автомобильной батарее, иных способов питания не предусматривается. Поэтому, роторные компрессоры нашли применение не только в багажнике автомобиля, но и в строительстве, в частном хозяйстве. Но стоят дорого, хотя мощность, надежность, скорость подкачки этот недостаток полностью компенсируют.

автомобильный компрессор для подкачки шин

Высокое качество – критерий выбора компрессора

Несмотря на огромный выбор компрессоров на рынке, владелец авто должен сам определиться, что именно ему нужно. Поэтому, можно указать на ряд рекомендаций по выбору такой продукции:

  1. Производительность. Это важнейший элемент, на 50% определяет покупку. Качество продукции – это производитель. Их очень много, конкуренция на рынке жесткая, поэтому без помощи специалистов не обойтись. Только мастера способны подсказать, какой автомобильный компрессор для подкачки шин лучше покупать для данной модели автомобиля, а на что даже не обращать внимания.
  2. Комплектующие. Любой современный качественный компрессор должен быть собран исключительно из оригинальных запчастей от настоящего производителя. Лучше сразу просить сертификат качества.

компрессор berkut

Как купить оптимальный автомобильный компрессор?

Для начала нужно определиться, зачем он вообще нужен. Главная задача компрессора – это быстро накачать шины. А значит, первый критерий выбора – скорость.

Далее идет удобство в применении, ведь часто приходится качать колеса вообще в экстремальных условиях. Системы автоподкачки не рассматриваются. Значит, нужно покупать удобные компактные компрессоры, которые не боятся грязи, дождя и снега.

Функция откачки воздуха. Для многих она не нужна, но на самом деле это важная утилита любого качественного компрессора. Ведь он может самостоятельно уравновесить давление в колесе по заданным параметрам, а затем закрыть клапан шины. И стоит такое дополнение совсем недорого.

Рабочая температура. Любой компрессор греется, но стоит отметить, что разные модели греются по-разному. Лучше покупать изделия с встроенными конденсаторами, которые отключают устройство в случае аварийной ситуации.

автомобильный компрессор какой лучше

Рейтинг автомобильных компрессоров

Рейтинг сделан по нескольким критериям, исходя из их параметров, как:

  1. Производительность. В некоторых случаях важна не скорость закачки колеса, а максимально допустимая мощность. Ведь слабый компрессор не поставит колесо на корд, а мощный разорвет бескамерное колесо.
  2. Тип подключения. Мощный компрессор оснащен мощным двигателем, значит, питание должно быть соответствующим. Поэтому, покупать компрессоры, которые включаются в гнездо прикуривателя – нельзя. Они просто сожгут проводку автомобиля в худшем случае, а так - плавление предохранителей. Покупать нужно только модели, которые имеют клеммы «крокодил» для подключения к АКБ.
  3. Длина шнура. Тут нужно разочаровать многих автомобилистов. Длина шнура ограниченная, часто кабель питания очень жесткий. Решение проблемы – обращение в сервисный центр, где без потери гарантии поменяют кабель или удлинят его.
  4. Точность манометра. Оценить на ощупь давление в колесе могут только профессиональные автомобилисты с огромным стажем вождения. Увы, большинство водителей этим не страдают, а некоторые вообще конструкции авто не знают. Манометр лучше покупать цифровой с малой шкалой деления. Сразу отсекать компрессоры с двойной оцифровкой.
  5. Длительность работы. Выбирается в зависимости от автомобиля. Если нужно подкачать колеса джипа или грузовика, тогда слабый компрессор просто перегреется.

хороший автомобильный компрессор

Лучшие недорогие компрессоры

В этот рейтинг автомобильных компрессоров вошли модели: Airline X3, "Качок-К50", DeFort DCC-25, Skyway "Буран-01".

Airline X3

Несмотря на китайское происхождение, модель полюбилась многим владельцам легковых автомобилей. Это хороший автомобильный компрессор с рядом достоинств, среди которых - небольшая стоимость, надежность поршневой группы, компактные размеры. Также привлекает наличие зажимной гайки на штуцере – хоть и долго соединять, но зато надежно. Корпус металлический, производительность высокая, качество сборки отменное. Среди недостатков стоит отметить цену деления в 0,2 атмосферы и высокую шумность.

"Качок-К50"

Мощный и надежный компрессор отечественного производства, который выдает производительность до 30 л/мин. при давлении в 7 атм. Конструкция простая, сочетание электродвигателя с однопоршневой группой. Манометр плохо читаемый, деление в 0,2 атмосферы, подсоединяется в гнездо прикуривателя. Простая конструкция сочетается с небольшой стоимостью, он легок в эксплуатации. Единственный недостаток – высокая шумность и значительная вибрация.

DeFort DCC-25

Малая производительность, сразу три различных шкалы манометра, в которых легко запутаться. Но цена адекватная, поэтому и пользуется популярностью, учитывая простую конструкцию и отличные эксплуатационные характеристики.

Skyway "Буран-01"

Это компрессор готов занять первое место в рейтинге бюджетных изделий, но имеет один недостаток – силу тока 14 А. А наличие стандартного прикуривателя в результате обернется проблемами с проводкой. Придется после покупки менять кабель питания. Но это единственный недостаток. В остальном – это качественный надежный компрессор, оснащенный информативным манометром с малой ценой деления.

автомобильный компрессор двухпоршневой

Лучшие компрессоры премиум-класса

Данный рейтинг автомобильных компрессоров включает следующие устройства: компрессор Berkut R-20, AGR-160, AVS Turbo KS750D. Рассмотрим каждое из них более детально.

рейтинг автомобильных компрессоров

Berkut R-20

Это мощный компрессор, способный эксплуатироваться в промышленных условиях. Огромная производительность, наличие штуцера с быстросъемным разъемом, пистолет для накачки шин, максимальное рабочее давление до 14 атмосфер, непрерывная работа до часа, наличие воздушного фильтра. И это далеко не вся комплектация устройства. Компрессор Berkut R-20 достойно оценен профессиональными гонщиками и спортсменами, тем более, что оснащен «крокодилами» с предохранителями. В комплекте поставки предусмотрен семиметровый воздушный шланг.

AGR-160

Это профессиональный хороший автомобильный компрессор для грузовых автомобилей, мощный, надежный, способный только одним своим давлением очистить подкрыльник от налипшей грязи. И даже не смотря на большие габариты, надежность данного изделия на высочайшем уровне, ведь две поршневые камеры работают независимо, а рабочее давление до 24 атмосфер. Также компрессор оборудован предохранителями, длинным воздушным шлангом и «крокодилами» питания.

AVS Turbo KS750D

Недорогой, высокопроизводительный компрессор автомобильный AVS Turbo KS750D отличается высоким показателем производительности, соответствующим 75 л/мин., что для подобного рода устройств является одним из главных достоинств. Также несомненный плюс - бесперебойная и стабильная работа агрегата при самых различных климатических условиях (от – 35 градусов мороза до + 80 градусов жары).

Разумеется, этот тест автомобильных компрессоров не охватывает все разнообразие моделей. Были рассмотрены наиболее бюджетные и доступные.

Итак, мы рассмотрели, что такое автомобильный компрессор. Какой лучше из них? Это зависит от технических параметров авто и индивидуальных потребностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.