Игорь Магазинник. Биография создателя программы Viber

Все более набирающий популярность сервис Viber разработан в компании Viber Media, которую в свое время основали Марко Талмон и Игорь Магазинник. Последний из них родился и провел детские годы в России.

Из биографии основателей

Игорь Магазинник, биография которого начинается в 1975 году, когда он появился на свет, сначала был российским гражданином. Местом его рождения является Нижний Новгород, где он пошел в среднюю школу.

В шестнадцатилетнем возрасте родители его эмигрировали на территорию Израиля, где он по окончании школы стал студентом университета.

Как и любой израильский гражданин, Игорь Магазинник проходил службу в армии, где он подружился с Марко Талмоном. Их сблизила общая любовь к гаджетам. После окончания армейской службы друзьям удалось основать свою первую файлообменную сеть iMesh.

игорь магазинник

Затем они стали работать над созданием аналога "Скайпа", который можно было бы использовать на мобильных устройствах, при этом пользователям не нужно было заниматься добавлением абонентов в список контактов, чтобы совершить звонок.

Что создал Игорь Магазинник со своим другом? Аналогичный принцип использован в приложении WhatsApp, когда у пользователя появляется возможность видеть сразу после установки соответствующего приложения все контакты из его адресной книги, которые также обладают аналогичным приложением.

Отличие созданного приложения Viber от американского WhatsApp заключается в том, что основой его служат голосовые вызовы, хотя предоставляется возможность бесплатного обмена текстовыми сообщениями.

Финансовые вопросы

Разработчикам пришлось брать деньги для реализации своей идеи у членов своих семей и друзей. К 2014 году 11,4 процента акций компании являлись собственностью семьи Марко, чуть более 55 процентов принадлежали израильскому семейству Шабтай.

О доле Магазинника ничего не известно, только имеется информация, что основателями компании в ее организацию вложена часть средств, заработанных при помощи iMesh.

какое приложение принадлежит игорю магазиннику

Когда японская компания Rakuten решила приобрести Viber, в него уже было вложено инвестиций около двадцати миллионов долларов.

Местом регистрации Viber Media являются Кипр и Соединенные Штаты Америки, однако программистов используют из Беларуси, где рабочая сила более дешевая. Если сравнивать с израильскими программистами, то использование белорусских обходится компании более чем в два раза дешевле.

Развитие приложения

То, что изобрел Игорь Магазинник, по-настоящему было оценено в последние годы. Сначала от "Вайбера" какой-либо серьезной прибыли не было. Монетизацией приложения основатели занялись с ноября 2013 года. С этой целью ими был запущен магазин со стикерами - красочными рисунками, прикрепляемыми к текстовым сообщениям.

Пользователи могут пользоваться и бесплатными стикерами, но их набор ограничен. Выбор платных стикеров гораздо разнообразнее. К концу января 2014-го пользователи приложения загрузили около ста миллионов стикеров.

игорь магазинник биография

С декабря того же года компанией была запущена вторая платная услуга - дешевые тарифы для звонков на мобильный и стационарный телефон.

На сегодняшний день в пользовательской базе "Вайбера" находится порядка 280 миллионов человек.

Приложение уверенно завоевывает и российский рынок. Ежедневный прирост пользователей доходит до двадцати тысяч.

Какое приложение принадлежит Игорю Магазиннику?

Viber является в первую очередь платформой для общения. На техническом языке это называется ОТТ-сервисом, в котором активно задействован VoIP, а также иной функционал.

что создал игорь магазинник

Это мобильное приложение позволяет осуществлять бесплатные звонки всем пользователям "Вайбера", находящимся в любой точке мира. С его помощью можно рассылать бесплатные сообщения, при этом использовать групповые чаты, заниматься отправлением фотографий, информации, касающейся текущих координат, добавлять стикеры в текстовые сообщения.

Приложение располагает и другими интересными возможностями.

Создатель о "Вайбере"

Как рассказывает в одном из интервью Игорь Магазинник, Viber набирает за сутки до пяти сотен пользователей. За один месяц через сеть пропускается более трех миллиардов сообщений и свыше двух миллиардов минут используется для передачи информации голосом.

В 2013 году в компании трудилось примерно 120 работников, серверная часть обслуживалось в Израиле, а клиентская - в Беларуси.

Вскоре сервис "Вайбер" был приобретен японским интернет-конгломератом Rakuten за девятьсот миллионов долларов США. Это считается самым крупным приобретением для этой компании, которая намерена стать крупнейшим мировым поставщиком сервисов интернета.

Отличие Viber от других подобных приложений

От "Скайпа" приложение Viber отличается тем, что оно с самого начала создавалось для мобильной платформы. "Скайп" был адаптирован под смартфон не сразу. Именно этим обстоятельством определяется разница в направлении путей развития этих продуктов.

Для "Вайбера" мобильная платформа является основной, а для "Скайпа" - второстепенной.

"Вайбер" от WhatsApp отличается бесплатностью, наличием голосового звонка и постоянным добавлением новых возможностей, присущих только этому приложению.

игорь магазинник viber

К примеру, у "Вайбера" имеется возможность работы по низкоскоростным каналам мобильной связи - EDGE. С этой целью идет постоянное тестирование качества звука, поиск золотой середины, для чего пробуются различные кодеки. Проводится оптимизация приложения для стабилизации работы в случае слабого интернет-канала, это не должно отрицательно влиять на звуковые качественные характеристики.

Еще о разнице подхода

"Вайбер" отличается не только удобством использования и качеством связи в сетях 3G, но и эффективностью использования батареи. Если "Скайп" сложно в течение целого дня держать включенным, то "Вайбер" без проблем работает сутками. Даже при не запущенном "Вайбере" у пользователя имеется возможность принять звонок или сообщение. Техническая реализация этого происходит путем принятия служебного push-сообщения от сервера.

Стоит нажать кнопку "Ответить", как происходит мгновенный старт программы, установление соединения происходит практически сразу.

Опыт показывает, что "Вайбер" способен работать на более слабом устройстве в сравнении со "Скайпом".

Игорь Магазинник считает главным секретом "всеядности" Viber изначальную разработку его для мобильного устройства, то есть сразу учитывалось типичное для такого устройства жесткое ограничение памяти и величины мощности процессора. Это заставляет подходить ко всем ресурсам крайне экономно.

что изобрел игорь магазинник

Для этих целей сотрудники компании собрали большое количество разнообразных мобильных устройств, которые используются для постоянного тестирования.

Активно развивающиеся смартфоны и сопутствующая им инфраструктура позволяют такому сервису, как "Вайбер" предоставлять пользователям набор услуг не только бесплатно, но и на качественно более высоком уровне, по сравнению с услугами, предоставляемыми традиционными сотовыми операторами.

Магазинник о себе

В интервью с журналистами Игорь Магазинник рассказывает, что, когда выпадает свободная минутка (что бывает крайне редко), ему нравится послушать музыку и почитать книгу.

В качестве увлечений он назвал горные лыжи и подводное плавание.

По его выражению, не стоит ничего в жизни специально добиваться, главным является сам процесс.

Себя он называет разработчиком, а не политиком, в связи с чем не может давать пустых обещаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
М о л о д ц ы ! ! !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.